442 Los(e)/Seite
Polen und Schlesien, 11 Ansichten11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "
Polen und Schlesien, 11 Ansichten11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "Scenographia Silesia", beschn. ...[more]
Polen und Schlesien, 13 Ansichten und Karten13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw.
Polen und Schlesien, 13 Ansichten und Karten13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh. ...[more]
Ragatz und Umgebung, SouvenirblattLithographie, 15 x 22 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., P
Ragatz und Umgebung, SouvenirblattLithographie, 15 x 22 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., P ...[more]
Russland, ca. 25 Ansichten25 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh. ...[more]
Saarlouis, Kloster (Conventus Sara-Ludovicensis)Kupferstich, 14 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh.
Saarlouis, Kloster (Conventus Sara-Ludovicensis)Kupferstich, 14 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh. ...[more]
Sachsen, 6 Teilansichten 6 Radierungen, teilw. handcolor., je ca. 9 x 14 cm, von Carl August
Sachsen, 6 Teilansichten6 Radierungen, teilw. handcolor., je ca. 9 x 14 cm, von Carl August Richter, 19. Jh., leicht gebräunt
Sachsen, 9 Teilansichten9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u.
Sachsen, 9 Teilansichten9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig ...[more]
Schleissheim bei München, Ansicht des SchlossesStahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R
Schleissheim bei München, Ansicht des SchlossesStahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R ...[more]
Schwäbisch Gmünd, Kloster (Conventus Gamundianus)Kupferstich, 14 x 17 cm, von Steidlin, 18. Jh.
Schwäbisch Gmünd, Kloster (Conventus Gamundianus)Kupferstich, 14 x 17 cm, von Steidlin, 18. Jh. ...[more]
St. Petersburg, 6 Ansichten6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh. ...[more]
St. Petersburg, Partie an der FontankaKupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 39 cm, von
Ukraine, 8 Ansichten8 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh. ...[more]
Ulm, GesamtansichtStahlstich, handcolor., 10 x 16 cm, von Frommel und Winkles, 19. Jh., R ...[more]
Venedig, 40 Teilansichten40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh. ...[more]
Viechtach (Viethach), GesamtansichtKupferstich, 9 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Warschau, Schloss und Amphitheater von LazienkiAquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19.
Warschau, Schloss und Amphitheater von LazienkiAquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19. Jh., linker Rand mit Wasserfleck ...[more]
Wertheim, GesamtansichtLithographie, 28 x 46 cm, von Faber, 1817, gebräunt u. fleckig ...[more]
Baron, Bernard, um 1696 Paris - 1762 LondonKupferstich, 33 x 40,5 cm, betit. " Comediens Italiens ",
Benazech, Charles, um 1767 - 1794 LondonRadierung, 33 x 43,5 cm, " Zechende Bauern beim Ballspiel ",
Bouzonnet Stella, Claudine, vor 1636 Lyon - 1697 ParisRadierung, 15 x 20 cm, " Motiv aus 'Les jeux
Earlom, Richard, 1743 - 1822 LondonMezzotinto-Radierung, 19 x 26 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen
Fridrich, Jacob Andreas d.Ä., 1684 Nürnberg - 1751 AugsburgKupferstich, 15 x 10 cm, betit. " Das
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, 25 x 39 cm, betit. " Vue de
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, handcolor., 20 x 33 cm,
Jentzsch, Johann Gottfried, 1759 Hinterjessen - 1826 DresdenRadierung, handcolor., 25 x 38,5 cm,
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 MünchenRadierung, 11,5 x 9 cm, " Der steile Felsen ", i.d.
Kohl, Clemens, 1754 Prag - 1807 Wien3 Kupferstiche, je 9 x 6 cm, " Genremotive nach Chodowiecki ",
Le Vasseur, Jean Charles, 1734 Abbeville - 1816 ParisKupferstich, 42 x 60 cm, betit. " Diane
Piranesi, Francesco, 1758 Rom - 1810 ParisRadierung, 44,5 x 65 cm, betit., " Veduta del Ponte Lugano
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgKupferstich, 26,5 x 41 cm, betit. " Ein Gabelhirsch,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 21 x 34 cm, " Hirschjagd ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 29,5 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgRadierung, 30 x 27,5 cm, " Hirsch ", i.d.Pl. bez.,
Ridinger, Martin Elias, um 1730 - 1780 AugsburgRadierung, handcolor., 31 x 24,5 cm, " Hirsch ", i.
Selb, Josef Anton, 1784 Stockach (Tirol) - 1832 MünchenLithographie, handcolor., 30,5 x 35,5 cm, "
Suntach, Antonio, 1744 Bassano del Grappa - 1828 unbek.Radierung, handcolor., 20 x 26 cm, betit. "
Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 RomRadierung, 38,5 x 30 cm, betit. " Primo Navigatore ", i.
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in AugsburgKupferstich, 34 x 46 cm, betit. "
Zimmermann, Joseph Anton, 1705 Augsburg - 1797 München9 Kupferstiche, je ca. 29 x 18 cm, " Biblische
Graphiken, 35 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh.
Graphiken, 35 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, 4 Stück3 Holzschnitte, je 13 x 22,5 cm, betit. "Salonichia, Juden Messias", von Wagner, 1
Graphiken, 8 Stückversch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18./19. Jh., dazu 2 Seidenstickereien u. 1 Scherenschnitt ...[more]
Graphiken, 8 Stückversch. Techniken, Größen u. Motive, Titelblätter, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, 9 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Motive nach Oudry, 18./19. Jh. ...[more]
Graphiken, ca. 80 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh. ...[more]
Graphiken, ca. 90 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist
Graphiken, ca. 90 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 18. Jh. ...[more]
Holzschnitt, 16. Jh.handcolor., 18,5 x 13 cm, " Jesusknabe mit Tieren auf einer Wiese ", P ...[more]
Holzschnitte, 29 Stückje 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh.,
Holzschnitte, 29 Stückje 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh., R ...[more]
Holzschnitte, 3 Stück23 x 14,5 cm, aus Johann Schönsperger "Kleiner Schedel", 15. Jh., R ...[more]
Holzschnitte, 3 Stückje 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch 'Margarita philosophica' ", 16.
Holzschnitte, 3 Stückje 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch 'Margarita philosophica' ", 16. Jh., P ...[more]
Kupferstich, 17. Jh.Blatt 53,5 x 43 cm, " Pflanzendarstellung - Malva hortensis ", rücks. Textseite,
Kupferstich, 18. Jh.36,5 x 29 cm, " Bildnis Johann Wilhelm Buirette von Ohlefeldt auf Wilhelmsdorff ", von Bernigeroth, fleckig, R ...[more]
Kupferstich, 18. Jh.handcolor., 28 x 21 cm, " Schmerzhafte Muttergottes zu Maria Steinbach ", i.d.
Kupferstiche, 2 StückBlatt je ca. 75 x 51 cm, Grundriss- und Fassadenplan "Königliche Galerie
Kupferstiche, 3 Stückje 20 x 13,5 cm, " Ritterdarstellungen (Nr. 116/117/118 aus P. Bonanni 'Ordinum
Kupferstiche, 3 Stückhandcolor., je ca. 21 x 14 cm " Pflanzendarstellungen ", aus Jacobi Zanonii "
Kupferstiche, 35 StückBlatt je 19 x 14,5 cm, " Mythologische Motive ", aus Vincenzo Cartari "Le
Kupferstiche, 6 StückBlatt je ca. 61 x 43 cm, " Antike Männerskulpturen ", um 1800, fleckig ...[more]
442 Los(e)/Seite