- Bierkrüge (29)
- Bücher (nicht kollationiert) (531)
- Gemälde (426)
- Glas (64)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (31)
- Graphik (19./20. Jh.) (44)
- Graphik Altmeister (24)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (88)
- Moderne Graphik (120)
- Porzellan, figürliches Porzellan (202)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, versilbertes (63)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
- Spielzeug (57)
- Steingut, Fayencen, Keramik (44)
- Teppiche (109)
- Varia (258)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
- Collectables (808)
- Books & Periodicals (531)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (426)
- Prints (219)
- Watercolours (217)
- Sculpture (199)
- Furniture (175)
- Jewellery (112)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Ceramics (44)
- Arms, Armour & Militaria (14)
3038 Los(e)/Seite
Frau mit Hasen - Allegorie des WintersHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika"Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348"
Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika"Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348" ...[more]
Gartenfigur - ZwergStein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu
Gartenfigur - ZwergStein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu Marmorsockel ...[more]
GeishaMalachit, auf Holzsockel, H= 14 cm ...[more]
Geishas, 3 StückBein, je auf Holzsockel, H= 20,5 cm ...[more]
Händler mit WackelkopfHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Anfang 19. Jh. ...[more]
Himmelsscheibe von NebraHolz, grau/bronzefarben gefasst, D= 32 cm, Replik ...[more]
Holzfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope,
Holzfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope, Hirsch ...[more]
Igel und Buddhagrünes Malachitglas, H= 4/19,5 cm ...[more]
JägerHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm ...[more]
Kopf eines AfrikanersGussmasse, farbig gefasst, H= 29 cm ...[more]
Kopf eines Mädchensgebrannter Ton, H= 32 cm, rücks. gespiegeltes monogr. "RTR", dat. 1948 ...[more]
Liegender FrauenaktBronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm ...[more]
Liegendes LiebespaarBeton, modelliert, L= 55 cm ...[more]
MädchenkopfGips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr.,
MädchenkopfGips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr., leicht best. ...[more]
Männerkopfgebrannter Ton, weiße Glasur, H= 21 cm ...[more]
Moriskentänzer - BurgunderHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 25 cm ...[more]
Moriskentänzer - MohrHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück,
Moriskentänzer - MohrHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 25,5 cm ...[more]
Moriskentänzer - OrientaleHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 26 cm ...[more]
Moriskentänzer - ProphetHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 22,5 cm, 1 Finger abgebrochen ...[more]
Moriskentänzer - SchneiderleinHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast.
Moriskentänzer - SchneiderleinHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 24,5 cm ...[more]
Moriskentänzer - ZottelrockHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 25 cm ...[more]
Moriskentänzer, 2 StückHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21/22 cm ...[more]
Moriskentänzer, 3 StückHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14-15,5 cm ...[more]
NachtwächterHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 71 cm ...[more]
Nachtwächter, 2 Stück und 1 Flötenspieler3 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22-26 cm
Nachtwächter, 2 Stück und 1 Flötenspieler3 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22-26 cm ...[more]
Netsuke - HaseBein, H= 2,5 cm, sign., Japan ...[more]
Nonne mit WackelkopfHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Anfang 19. Jh. ...[more]
NympheBronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 18 cm ...[more]
Obelisken-Paargrüner Marmor, auf Sockel, H= 32 cm ...[more]
Obelisken-Paarschwarzer Marmor, auf Sockel, H= 32 cm ...[more]
Polarwolf "P. Moff, Kosta Sweden"farbloses Glas, weiße, opaline Einschmelzungen, H= 11,5 cm,
Polarwolf "P. Moff, Kosta Sweden"farbloses Glas, weiße, opaline Einschmelzungen, H= 11,5 cm, sign., limit. Auflage 8000 Stück, WWF 1980 ...[more]
Relieffiguren, 3 StückKeramik, dunkel patiniert, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 7-13,5 cm,
Relieffiguren, 3 StückKeramik, dunkel patiniert, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 7-13,5 cm, Afrika, 1 wohl ägyptisch ...[more]
Reliefschnitzereibraune Jade, reich geschnitztes Ornamentdekor, H= 23 cm ...[more]
RübezahlHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm ...[more]
Säule mit KapitellHolz, Reste weißer Grundierung, H= 93 cm ...[more]
Schnitzerei - BekrönungHolz, geschnitztes Rocaille-Dekor mit Kartusche, geschw. Form, 80 x 40 cm,
Schnitzerei - BekrönungHolz, geschnitztes Rocaille-Dekor mit Kartusche, geschw. Form, 80 x 40 cm, 18./19. Jh., leicht besch. ...[more]
Schnitzerei - HängeschaleHolz, braun gebeizt, Akanthusblattdekor mit 4 plast. Knabenfiguren,
Schnitzerei - LorbeerkranzHolz, grün gefasst, teilw. vergoldet, D= 47 cm ...[more]
Schnitzerei - MuschelornamentHolz, vergoldet (leicht berieben), 20 x 27 cm, 18. Jh., geleimt
Schnitzerei - MuschelornamentHolz, vergoldet (leicht berieben), 20 x 27 cm, 18. Jh., geleimt ...[more]
Schnitzerei - MuschelornamentHolz, vergoldet (leicht berieben), 24 x 28,5 cm, 18. Jh., leicht
Schnitzerei - MuschelornamentHolz, vergoldet (leicht berieben), 24 x 28,5 cm, 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Schnitzerei - MuschelornamentHolz, vergoldet, 25 x 29 cm, 18. Jh. ...[more]
Schnitzerei - RocailleHolz, vergoldet, 39 x 34,5 cm, 18. Jh., leicht besch. u. wurmstichig ...[more]
Schnitzerei - RocaillefragmentHolz, vergoldet (sekundär), 23 x 30 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Schnitzerei - RocaillekartuscheHolz, Fassungsreste, teilw. vergoldet, 30 x 52 cm, 18. Jh., leicht
Schnitzerei - RocaillekartuscheHolz, Fassungsreste, teilw. vergoldet, 30 x 52 cm, 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Schnitzerei - ZiergitterHolz, vergoldet (sekundär), 15 x 38 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Schnitzereien, 2 Stück - KapitelleHolz, vergoldet (sekundär), relief. Akanthusblattdekor nach
Schnitzereien, 3 StückHolz, versilbert, Formen als Akanthusblätter, je 17 x 38 cm, in 1 Rahmen
Schnitzereien, 3 StückHolz, versilbert, Formen als Akanthusblätter, je 17 x 38 cm, in 1 Rahmen montiert, Gesamt 48 x 167 cm ...[more]
Schnitzereien, 4 StückHolz, 1 vergoldet, versch. Formen, H= 8,5-24 cm, Musterobjekte für Bildhauer
Schnitzereien, 4 StückHolz, 1 vergoldet, versch. Formen, H= 8,5-24 cm, Musterobjekte für Bildhauer ...[more]
Schnitzereien, 4 StückHolz, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 9-25,5 cm, 18./19. Jh.
Schnitzereien, 4 StückHolz, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 9-25,5 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Schnitzereien, 6 StückHolz, teilw. Reste weißer Grundierung, versch. Formen u. geschnitzte Dekors
Schnitzereien-PaarHolz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Form als Rocaillen mit Akanthusblättern,
Schnitzereien-PaarHolz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Form als Rocaillen mit Akanthusblättern, L= 54 cm, 18. Jh. ...[more]
Schnitzereifragmente, 14 Stück - WolkenornamenteHolz, vergoldet, L= 20-35 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Schnitzereifragmente, 2 Stück - ZierplankenHolz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor
Schnitzereifragmente, 6 StückHolz, Reste weißer Grundierung, geschnitzte u. durchbr. Akanthusblattdekors, L= 33-63 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Schnitzereifragmente, 6 Stück - WolkenelementeHolz, teilw. grundiert, L= 26-40 cm, 18./19. Jh.,
Schnitzereifragmente, 6 Stück - WolkenelementeHolz, teilw. grundiert, L= 26-40 cm, 18./19. Jh., leicht wurmstichig ...[more]
Schwan "Marcolin, Royal Sweden"farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Schuppendekor, H= 15 cm,
Schwan "Marcolin, Royal Sweden"farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Schuppendekor, H= 15 cm, sign., num. 323 ...[more]
Sitzende Dackel, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 7/12 cm ...[more]
Sitzender BuddhaBein, auf Holzsockel, H= 9 cm, China ...[more]
3038 Los(e)/Seite