Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0
2650 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2650 Los(e)

Los 2284

Hl. Florian

Hl. FlorianHolz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, 18. Jh., restaur., dazu Wandkonsole, H= 44 cm ...[more]

Los 2285

Hl. Franziskus

Hl. FranziskusHolz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 146 cm, um 1800, leicht besch. ...[more]

Los 2286

Hl. Johannes

Hl. Johannes NepomukHolz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 148 cm, um 1800, leicht besch. ...[more]

Hl. Josef von NazarethHolz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 28 cm, 19. Jh. ...[more]

Los 2289

Hl. Leonhard

Hl. LeonhardHolz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt ...[more]

Los 2290

Hl. Petrus

Hl. PetrusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm ...[more]

Los 2291

Hl. Rochus

Hl. RochusHolz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt ...[more]

Los 2292

Hl. Sebastian

Hl. SebastianHolz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 32 cm, wohl 18. Jh., besch. ...[more]

Los 2295

Hl. Georg

Hl. GeorgHolz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, 18. Jh. ...[more]

Ikone "Auferstehung und Höllenfahrt Christi"Eitermpera/Holz, 35 x 30,5 cm, umgeben von 16 biblischen Szenen, Russland, 19. Jh. ...[more]

Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, 44,5 x 36,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]

Ikone "Hl. Eustachios u. Hl. Paraskewa"Eitempera/Holz, 25,5 x 20,5 cm, Griechenland, Ende 19. Jh. ...[more]

Ikone "Hl. Nikolaus"Öl/Holz, Metall-Basma (stark besch.), 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt ...[more]

Ikone "Muttergottes Tichwinskaja"Acryl/Holz, Kupferoklad, 15,5 x 12,5 cm, Russland, 20. Jh. ...[more]

Ikone "Taufe Christi"Eitempera/Holz, teilw. Goldgrund, 27 x 21 cm, Griechenland, 19. Jh. ...[more]

Ikone "Zweifelderikone"Weissblech auf Holz, relief. Dekor, 28,5 x 17,5 cm, 20. Jh. ...[more]

Johannes der TäuferHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch. ...[more]

Los 2306

Klosterarbeit

Los 2307

Klosterarbeit

Los 2308

Kniender Jesus

Kniender JesusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch. ...[more]

Kreuzanhänger und Wandkreuzversch. Materialien u. Formen, H= 8,5/18,5 cm, um 1900 ...[more]

Kreuzanhänger, 5 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 4-6,5 cm ...[more]

Kreuze, 3 Stückversch. Materialien u. Dekors, H= 13-19 cm ...[more]

Los 2312

Leuchterengel

LeuchterengelHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm ...[more]

Leuchterengel-PaarHolz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= ca. 29 cm, wohl 16. Jh., Flügel u. 1 Arm fehlen ...[more]

Leuchterengel-PaarHolz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 67/69 cm, wohl 17./18. Jh., nicht komplett, besch. ...[more]

Liturgisches Gewand - Kaseldunkelblauer Stoff, reiche Goldbrokatstickereien mit floralem Dekor, H= 110 cm ...[more]

Los 2316

Madonna

MadonnaBronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 24 cm ...[more]

Los 2317

Madonna

MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 49,5 cm ...[more]

Los 2318

Madonna

MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm ...[more]

Los 2319

Madonna

MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm, Finger vom Jesuskind abgebrochen ...[more]

Los 2320

Madonna

MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm ...[more]

Los 2321

Madonna

MadonnaHolz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, im gotischen Stil, Zepter fehlt ...[more]

Los 2322

Madonna

MadonnaHolz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72,5 cm, im gotischen Stil, dazu Wandkonsole ...[more]

Madonna "Kuno Bierling, Oberammergau"Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm ...[more]

Madonna auf WeltenkugelHolz, farbig gefasst (Krustenpatina), auf Sockel, H= 30,5 cm, wohl 18. Jh., Hände fehlen ...[more]

Madonna von AltöttingHalbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh., leicht besch., wurmstichig ...[more]

Männlicher HeiligerHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 16 cm, 1 Hand fehlt ...[more]

Männlicher HeiligerHolz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 27 cm, Arme fehlen, leicht besch. ...[more]

Männlicher HeiligerHolz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 145 cm, um 1800, leicht besch. ...[more]

Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?)Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch. ...[more]

Männlicher Heiliger als MönchHolz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 34,5 cm, wohl 17./18. Jh., Spannungsrisse, Arme fehlen ...[more]

MondsichelmadonnaHolz, braun gebeizt, H= 59 cm, 18. Jh., wurmstichig, leicht besch. ...[more]

Musizierende Engel, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 18 cm ...[more]

Musizierende Engel, 2 StückHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 50/51 cm ...[more]

Musizierende Engel, 4 StückHolz, farbig gefasst, H= 7-15 cm ...[more]

Los 2335

Nonnenspiegel

Nonnenspiegelmit Hinterglasmalerei " Christus im Schrein ", 20,5 x 27,5 cm, 19. Jh., besch., R ...[more]

Los 2336

Nonnenspiegel

Nonnenspiegelmit Hinterglasmalerei " H. Sakrament ", 36 x 26,5 cm, 19. Jh., R ...[more]

Pestchristus mit KreuzHolz, farbig gefasst, 19. Jh., Kreuz neuzeitl., H= 78 cm ...[more]

Relief - Zwei Heilige mit KreuzBronze, mit Schriftzeichen, 14,5 x 9,5 cm ...[more]

Los 2339

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, 13 verglaste Reliquien mit reichem Golddrahtdekor, H= 61,5 cm, 18./19. Jh. ...[more]

Los 2340

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitztes Dekor, innen 6 von 7 Reliquien, H= 25 cm, 18./19. Jh., leicht besch. ...[more]

Reliquienkreuze, 2 StückHolz, braun gebeizt, Beinappliken, geschnitzte Dekors, 1 mit 4 u. 1 ohne Reliquien, H= 19,5/23 cm ...[more]

Los 2343

Rosenkranz

RosenkranzHolzkreuz, braun gebeizt, zahlr. geschnitzte Holzkugeln mit Ornamentdekor, L= 123 cm ...[more]

  • 2650 Los(e)