392 Los(e)/Seite
Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen, Öl/Spanplatte, 61 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. 1972, Lit.: Saur, Nagel, im Hause
Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien
Thompson, Hugh, Künstler des 20./21. Jh., Collage auf Lwd, 101 x 181 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. Stempel "Platinart", o.R
Tiermaler des 19. Jh.
Tiermaler des 19. Jh., Öl/Holz, 30 x 37,5 cm, " Zwei Hühner im Stall ", u.r. sign. "Bouche" (?), dat. (18)83
Tiermaler des 19. Jh.
Tiermaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Zwei Katzen ", u.r. undeutl. sign. "L(S)ang"(?)
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Öl/Lwd, 34,5 x 31 cm, " Mädchen mit Drehleier vor Landschaftsausschnitt ", hinterlegte Partien
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Öl/Lwd, 40,5 x 33 cm, " Heilige(?) Familie "
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 36 x 59 cm, betit. " Burgberg ", Farbfehlstellen
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh., Öl/Papier auf Krt gez., 37 x 26 cm, " Männerbildnis (Selbstbildnis?) mit roter Mütze ", beschädigt
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 41,5 x 32 cm, " Ohne Titel "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd und Collage, " Komposition mit gallischem Hahn, Jakobinermütze u.a. ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)70
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 17,5 x 20,5 cm, " Bewegte Straßenszene ", u.l. undeutl. sign. u. dat.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 24 x 18 cm, " Stadtpartie mit Kanal und Booten ", u.m. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 33,5 x 35,5 cm, " Abendliche Straßenszene ", u.l. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 69 x 48 cm, " Stehende Frau mit Korb "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 45 x 85 cm, " Familienidyll im Park ", u.r. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Mischtechnik/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Häuser ", rücks. undeutl. bezeichnet
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Blick in eine Allee ", u.r. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 19 x 24,5 cm, " Uferpartie mit Treidelpferden ", u.r. sign. "M. Wagner", rücks. Stillleben
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 29 x 23 cm, betit. " Alpspitze ", u.l. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 36 x 47 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. dat. (19)73
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 40 x 80 cm, " Mittelgebirgslandschaft ", u.r. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Holz, 37 x 51 cm, " Garmisch - Frühlingstraße "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Alte Frau vor Landschaftsausschnitt ", u.r. undeutl. sign., dat. 1916
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 35 x 25 cm, " Soldat mit Sturmgepäck "
Skansi, Michail, 1885 Petersburg - 1979 Nizza, Öl/Krt, 39 x 31 cm, " Blick auf Dubrovnik ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Am Geroldsee ", u.r. undeutl. sign., o.R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 23 x 36 cm, " Winterlandschaft mit Hütte ", u.l. sign. "Jos. Tauscher"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 32 x 45 cm, " Bachlandschaft mit Schmetterlingssammler ", u.l. sign. "A. Diez", dat. 1914
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 38 x 61 cm, rücks. betit. " Farniente ", u.l. sign. "Korine", dat. 1970(?), o.R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 45 x 35 cm, " St. Petersburg - Auferstehungskirche "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.l. undeutl. sign., hinterlegte Partie, o.R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusslandschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 53 x 60 cm, " Gehöft unter Laubbäumen ", u.l. sign. "Edmond", dat. 1919, o.R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 40 cm, " Bäume ", u.l. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Margeriten in einer Vase ", u.r. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Markttag vor einer gotischen Kirche ", u.l. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stehender weiblicher Halbakt "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Stillleben mit Rosen, Früchten und Glaskanne ", u.l. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 70 x 58 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. undeutl. sign. "Dicks" (?)
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 111 cm, " Uferlandschaft "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 84 x 105 cm, " Gewitterlandschaft ", o.r. sign. "V. Faragof"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 95,5 x 75,5 cm, " Junge Frau mit Schirm ", Ölskizze, u.r. undeutl. bezeichnet, rücks. "Männerbad"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 34 x 25 cm, " Blick auf ein sommerliches Kirchdorf "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Malplatte, 31 x 23 cm, " Frauenkopf nach rechts ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. "Aug. (19)61"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 25 x 37 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign. "W. Lennart"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 27,5 cm, " Lachendes orientalisches Paar ", u.r. sign. "E. Manneck", dat. (19)47
Unbekannter Künstler des 21. Jh.
Unbekannter Künstler des 21. Jh., Öl/Hartfaser, 25 x 38 cm, rücks. betit. " Blumen am Wegesrand ", u.r. sign. "Hermann Hübner", dat. "4.5.(20)05"
392 Los(e)/Seite