87 Los(e)/Seite
Reliefplakette - Dornröschen
Reliefplakette - Dornröschen, Messing, 19 x 14 cm
Reliefplatte
Reliefplatte, Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 21 cm, Personenmotive mit Pferden, nach griechischem Vorbild
Reliefschnitzerei - Obstkorb
Reliefschnitzerei - Obstkorb, Holz, farbig gefasst, 55 x 42 cm
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefwappen
Reliefwappen, Messing/Metall, Wappenschild mit reliefiertem Steinbock, Ritterhelm mit Federzier, 82 x 64 cm, neuzeitlich
Säender Bauer
Säender Bauer, Holz, farbig gefasst, Beine Geweihstangen eines Rehbockes, in Form eines Lüstermännchens, Kettenaufhängung, H= 36 cm
Schnitzereien, 21 Stück
Schnitzereien, 21 Stück, Holz, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, L= 7-28 cm, u.a. Engelsflügel, Ornamentschnitzereien, 18./19. Jh.
Stehender Kosake
Stehender Kosake, Zinkguss, bronziert, auf Steinsockel, H= 16,5 cm
Stehendes Pferd
Stehendes Pferd, Bronze, dunkel patiniert, H= 17 cm, wohl Afrika
Tierfiguren, 4 Stück und 2 Ammoniten
Tierfiguren, 4 Stück und 2 Ammoniten, verschiedene Materialien, H= 1,5-4 cm, 2 Eulen, je 1 Ente, Skarabäus
Tierfiguren, 5 Stück
Tierfiguren, 5 Stück, Metall, H= 2-14,5 cm, Hummer, Pferd, Bär, Eule, Löwe
Vogelpaare, 3 Stück
Vogelpaare, 3 Stück, verschiedene Edel- u. Mineralsteine, je auf Steinsockel, H= 3,5-4,5 cm
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, braun gefasst, meist versilbert, geschnitztes Akanthusblattdekor, 17 x 29 x 18 cm
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, goldfarben gefasst, mit plastischem Putto, Rückwand mit geschnitztem Muschelornament, geschwungene Platte, 37 x 35,5 x 24 cm
Wandkonsolen, 2 Stück
Wandkonsolen, 2 Stück, Holz, 1 bronzefarben gefasst, verschiedene Formen H= 6,5/11 cm, 1 Eckwandkonsole
Wandkonsolen-Paar
Wandkonsolen-Paar, Holz, bronzefarben gefasst, Form als Füllhorn, 9 x 11,5 x 7 cm
Wandmaske - Frauenkopf "Goldscheider", Fayence, farbig gefasst, 25 x 23 cm, Modell-Nr. "7420"
Wandmaske der Maori
Wandmaske der Maori, Holz, braun gebeizt, Augen Perlmutt, H= 23 cm, rücks. monogr. "HG"
Wandmasken, 3 Stück
Wandmasken, 3 Stück, Holz, teilweise farbig gefasst, verschiedene Formen u. Dekors, H= 29,5-70 cm
Wandrelief - Markuslöwe
Wandrelief - Markuslöwe, weißer Marmor, 55 x 75 cm
Wandrelief - Wappen
Wandrelief - Wappen, weißer Carrara-Marmor, reliefiertes Dekor, 47 x 36 cm
Wandreliefs, 5 Stück "Wilhelm Schweizer, Diessen", Zinn, teilweise farbig gefasst, reliefierte u. durchbrochene Dekors mit Personen, H= 11,5-18 cm
Wappenrelief
Wappenrelief, Holz, reliefiertes Wappen mit Turm, Stern u. Krone, 20 x 14 cm
Wildschwein
Wildschwein, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 22 x 35 x 10 cm, 1 Ohr leicht beschädigt
Ziereier, 4 Stück
Ziereier, 4 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, H= 4,5-6,5 cm, 2 mit Holzsockel
87 Los(e)/Seite