237 Los(e)/Seite
Nemeth (Gyertyanyi Nemeth), Gyula, 1892 - 1946 unbek., Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Töpfermarkt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice
Neumeister, Kurt, 1877 Chemnitz - 1949 Fürstenfeldbruck, Öl/Krt, 66,5 x 47 cm, " Landschaft mit Leiter ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur
Orientalist des 20. Jh.
Orientalist des 20. Jh., Öl/Lwd, 46 x 73 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.l. undeutl. sign., teilweise retuschierte Farbfehlstellen
Portraitmaler des 18. Jh.
Portraitmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 48,5 x 37,5 cm, " Bildnis eines Orientalen ", rücks. rotes Lacksiegel mit Grafenkrone, kleine Farbfehlstellen
Portraitmaler des 18. Jh.
Portraitmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Bildnis eines Orientalen ", kleine hinterlegte Partien
Portraitmaler des 18. Jh.
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Portraitmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Portrait Maria Theresia von Österreich ", Kopie nach einem Gemälde von Joseph Ducreux
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 62 x 47 cm, " Junge Dame mit Hund ", Retuschen
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 63 x 49 cm, rücks. betit. " Bildnis der Franziska Kuchinga 1849 ", o.R
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis einer jungen Zigeunerin mit Tamburin ", u.l. undeutl. sign.
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes mit Backenbart ", u.l. undeutl. sign.
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Bildnis einer Dame - Studie ", u.r. undeutl. sign., Farbschäden
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Bildnis eines Mannes "
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 87 x 74 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame ", kleinere hinterlegte Partien, kleiner Durchstoß
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 93 x 70 cm, " Bildnis eines Offiziers ", u.r. sign. "R. Strudel", dat. (19)16, Druckstellen
Porzellanmaler des 19. Jh.
Porzellanmaler des 19. Jh., monochrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte, 11,5 x 15,5 cm, " Zwei Damen mit Hund vor einem Gehöft "
Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München, Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Spitzenhaube ", o.r. sign., Lit.: Artprice
Reese, Friedrich Rudolf, 1901 Stadtoldendorf, Öl/Lwd, 71 x 100 cm, rücks. betit. " Eiger, Mönch, Jungfrau ", u.r. sign.
Rieger, A., Künstler tätig 19./20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 105 x 85 cm, " Gebirgsbach mit Wassermühle ", u.r. sign.
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf, Öl/Krt, 56 x 69 cm, " Alpine Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Schlichting, Waldemar, 1896 - 1970 Berlin, Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Bei Borkum - Riff ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artdata
Schüler, H., Künstler des 20. Jh.
Schüler, H., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Frühlingslandschaft ", u.r. sign., dat. 1938
Schulze-Bautzen, W., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Gebirgshof ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Schwartz, Künstler des 20. Jh.
Schwartz, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 26 x 37 cm, " Dorfstraße mit Markttreiben ", u.l. sign.
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Specht, Werner, 1942 Lindenberg, Acryl/Lwd, 99 x 120 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Häusern ", u.r. sign., Lit.: Kühling
Stierhof, Ernst, 1918 München
Stierhof, Ernst, 1918 München, Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Mönch mit Krug ", o.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Artprice
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Stillleben mit Blumen, Krug und Schale ", hinterlegter Einriss, Druckstellen
Stobitzer, Anna, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 90 cm, oval, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Stoitzner, F., Künstler des 20. Jh.
Stoitzner, F., Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 25 x 29 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign.
Strobl, Zsofia, 1866 Krakau - unbek.
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 66 x 52 cm, " Bildnis eines Mannes ", beschädigt, o.R
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 26,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Trauben ", u.l. sign. "Bih. Hegedüs"
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Paesaggio ", u.r. sign. "L. Ricevuti", rücks. Echtheitsbestätigung
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl-Mischtechnik/Lwd, 116 x 81 cm, " Komposition mit Spaten, Grubenlampen, Helm u.a. ", Farbfehlstellen, o.R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Acryl/Hartfaser, 43,5 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign. "Grethe"
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde "
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Drei Pferde auf Wolken "
237 Los(e)/Seite