Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • 2403 Los(e)

Whiskygläser, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Akanthusblattdekor, H= 9 cm

Los 962

Zierglas

Zierglas, farbloses Glas, umlaufend geschliffenes Landschaftsdekor mit Hirsch, oktogonaler Korpus, H= 18 cm

Backformen, 2 Stück, gebrannter Ton, braune Glasur, verschiedene Formen (1 als Fisch), L= 17/37 cm

Backformen, 3 Stück, gebrannter Ton, verschiedene Formen, D= 10-19 cm

Los 966

Bartmannskrug

Bartmannskrug, Steinzeug, glasiert, reliefiertes Wappendekor mit Männerkopf, Balusterform, H= 22,5 cm, Ende 19. Jh., Stand geklebt

Becher, 2 Stück, Steinzeug, beige/braune Glasur, verschiedene Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg

Bierkrug - Figurenkrug "Mönch", Keramik, beige Glasur, Deckelmontierung Zinn, H= 17 cm, um 1900

Blumenübertöpfe, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, Formen als Männer- und Frauenkopf, H= 21 cm, beide leicht bestoßen

Bodenvase "Brockhoff, Stadtlohn", Steinzeug, farbig glasiert, geritztes Felderdekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 51,5 cm

Deckeldosen, 2 Stück und 1 Gewürzschälchen, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-11,5 cm

Los 973

Deckelschatulle

Los 974

Deckelvase

Los 975

Deckeschatulle

Los 976

Fächervase

Fächervase, Fayence, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumendekor, 5 Hälse, 2 Henkel, geschwungene Form, H= 19,5 cm, 19. Jh., leicht bestoßen

Los 978

Feldflasche

Feldflasche, Keramik, braune, gesprenkelte Glasur, Linsenform, 2 Halter für Tragegurt, D= 21 cm

Los 979

Flasche

Flasche, Keramik, glasiertes, florales Dekor in verschiedenen Farben, Quaderkorpus, geschnürter Hals, H= 17,5 cm

Los 980

Henkelflasche

Henkelflasche, Keramik, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor in der Art eines Bartmannskruges, bauchige Form, H= 39,5 cm

Henkelflaschen, 2 Stück, Keramik, graue/braune Glasur, Balusterform, H= 26 cm, bestoßen

Henkelgefäße, 5 Stück, Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-22 cm, teilweise leicht bestoßen

Los 984

Henkelkännchen

Henkelkännchen, gebrannter Ton, blau glasiert, Noppendekor, Rundfuß, bauchiger Korpus, Klappdeckel Zinn, H= 14,5 cm

Los 986

Henkelkanne

Henkelkanne, Keramik, dunkel patiniert, geritztes Wellenliniendekor, Balusterform, H= 34 cm, leicht bestoßen, Boden mit Loch

Los 987

Henkelkanne

Henkelkanne, Steinzeug, glasiert, geritztes Blütendekor, Stand mit Drahtgeflecht, Balusterform, H= 31 cm, Haarrisse

Henkelkanne "Gouda, Holland", Fayence, Glasur in verschiedenen Farben, Blumendekor "Regina", Balusterform, H= 32 cm, undeutl. sign. "H. Gouka(?)"

Henkelkanne mit Klappdeckeln, 2 Stück "Merkelbach", Steinzeug, glasiert, verschiedene Formen und blaue, reliefierte Dekors, H= 37 cm

Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 34 cm

Henkelkannen, 2 Stück, Keramik, dunkel patiniert, Rillendekor, gedrückte Tülle, Balusterform, H= 22/32,5 cm, leicht bestoßen

Los 992

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, braunes, bemaltes Liniendekor, Balusterform, H= 29 cm, Stand leicht bestoßen

Los 993

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, dunkel patiniert, Rillendekor, gedrückter Rundfuß, Balusterform, H= 21 cm, wohl 17. Jh., Altersspuren

Los 994

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, dunkle Krustenpatina, Balusterform, H= 27 cm

Los 995

Henkelkrug

Henkelkrug, Steingut, reich reliefiertes, farbiges Dekor mit feiernden Bauern und Akanthusblättern, Balusterform, H= 35 cm, um 1900

Los 996

Henkelkrug

Henkelkrug, Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 45 cm, Stand bestoßen

Henkelkrug - Dreihäuser Ölkrug, Keramik, dunkel patiniert, bauchige Form, H= 31 cm, wohl 19. Jh., Stand bestoßen

Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, hellbraune Glasur, strukturiertes Dekor in der Art eines Bartmannkrugs, bauchige Form, H= 26 cm

Los 1004

Krüge, 5 Stück

Krüge, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 mit Zinndeckeln (1 Porzellaneinsatz geklebt), H= 12,5-21 cm

Milchkännchen, 4 Stück - Figurenkännchen, Keramik, farbig gefasst, Formen als plastische Kühe, H= 10 cm, 1 minimal bestoßen

Öllämpchen, 4 Stück, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-8,5 cm, wohl antik

Los 1011

Schmalztopf

Schmalztopf, Steinzeug, glasiert, 2 Henkel, H= 29 cm, D= 22 cm, Boden mit Haarrissen

Schraubflasche "Creussen", Steinzeug, braune Glasur, aufgesetztes, reliefiertes Blumendekor, Deckel mit Montierung Zinn, H= 9,5 cm, 19. Jh.

Teil eines Wasserrohres "Siegburg", Steinzeug, glasiert, mit Gewinde, L= 47 cm, leicht bestoßen

Los 1015

Tintenfass

Tintenfass, Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Girlandendekor, H= 5,5 cm, D= 8,5 cm, um 1800, Glasurschäden

Los 1016

Vasen, 4 Stück

Vasen, 4 Stück, Keramik, 3x bläuliche, 1x hellbraune Glasur, verschiedene Formen, H= 12-14 cm

Los 1017

Vögeleskrug

Walzenkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Jäger mit Hund", dat. 1806, Deckel mit graviertem Monogr. "J.C.R.", H= 24,5 cm

Bierkrug mit Zinndeckel, Porzellan, farbiges Dekor mit Bergmännern "Glück Auf", mit Lithophanie, H= 23,5 cm, um 1900

  • 2403 Los(e)