Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • 2403 Los(e)

Los 1988

Geißelheiland

Hinterglasmalerei, 22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R

Hinterglasmalerei, 25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R

Los 2001

Hl. Antonius

Hl. Evangelist Markus, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 35,5 cm, neuzeitlich

Los 2004

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, wohl um 1800, 1 Hand geklebt

Hl. Florian mit Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 57 cm, Wandkonsole mit Baldachin, H= 100 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Los 2006

Hl. Franziskus

Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh., unvollständig

Los 2007

Hl. Gambrinus

Hl. Gambrinus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., 1 Hand fehlt, Witterungs- und Altersspuren

Los 2008

Hl. Georg

Hl. Georg, Holz, H= 146 cm, 18. Jh., 2 Finger geklebt, Witterungs- und Altersspuren, Lanze fehlt

Hl. Gregor der Große, Holz, Fassungsreste, auf dreieckigem Sockel, H= 27,5 cm, 18. Jh., Bischofsstab beschädigt

Los 2011

Hl. Johannes

Hl. Johannes, Assistenzfigur, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert (restauriert), auf Sockel, H= 49 cm, 18. Jh.

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, neuzeitlich

Hl. Josef mit dem Jesuskind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht beschädigt, Rückseite wurmstichig

Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 19. Jh., Hand beschädigt

Los 2015

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.

Los 2016

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 42 cm, 18. Jh., 1 Hand geleimt

Los 2017

Hl. Wendelin

Hl. Wendelin, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 23 x 17 x 7,5 cm, 19. Jh.

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., stark restauriert

Ikone "Johannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900

Ikone "Muttergottes Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 21,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., restauriert

Ikonenbazma einer Festtagsikone, Messing, feuervergoldet 31,5 x 26,5 cm, Russland, um 1900

Ikonenoklad "Alttestamentarische Dreifaltigkeit", Messing, versilbert, 32,5 x 25,5 cm, Russland, um 1900

Ikonenoklad "Hl. Paraskewa", Messingblech, versilbert, 31 x 28 cm, Russland, um 1850, leicht beschädigt

Ikonenoklad "Muttergottes Helferin aller Betrübten", Messing, vergoldet, 32 x 26,5 cm, um 1900

Ikonenoklad "Muttergottes vom lebensspendenden Brunnen", Messing, Reste von Versilberung, 32 x 27 cm, Russland, um 1900

Ikonenoklad "Vitaikone Elias", Messing, versilbert und teilvergoldet, 35,5 x 31 cm, Russland, um 1900

Ikonenriza "Christus Pantokrator", Messing, 36 x 31 cm, Russland, um 1900

Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria", Messing, Feuervergoldet, 29 x 23 cm, Russland, Anfang 20. Jh., mit Farbdruck

Ikonentriptychon "Muttergottes 'Nieverwelkende Rose' mit vier Heiligen", auf Holz, 28,5 x 19 cm, Südosteuropa, wohl 19. Jh., stark restauriert

Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Waachs, Stoffgewand, umgeben Stoffblumen und Muscheln, im verglasten Schrein, 22,5 x 19 x 13 cm

Los 2033

Kanontafel

Los 2034

Klosterarbeit

Los 2035

Klosterarbeit

Los 2036

Klosterarbeit

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst (restauriert), gestufter Sockel mit Reliquiennische "S. Auda M.", H= 63 cm, dat. 1882

Kreuzigungsgruppe, Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.

Kreuzigungsgruppe, Holz/Gipsfiguren, goldfarben (sekundär), unter Glassturz, H= 54 cm

Kreuzwegstationen, 2 Stück, radierte Motive mit Silberfolie, 26 x 18,5 cm, je im geschnitzten Rahmen, Gesamt 45,5 x 33,5 cm, wohl 19. Jh.

  • 2403 Los(e)