239 Los(e)/Seite
Lackdose
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt, Motiv "Pferdeschlitten in Winterlandschaft", sign., 4 x 10 x 10 cm, Russland
Lackdosen, 2 Stück
Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotive, monogr., rund/rechteckig, L= 6,5/7 cm, Russland
Ladenschild
Ladenschild, Karton, 35 x 62,5 cm, "Schulbücher sowie alle Schreib- und Zeichen-Utensilien hier zu haben"
Laufbodenkamera "Delta-Persicop" und Polaroid "SX-70, Model 2", dazu verschiedenes Zubehör, u.a Blitz, Stativ, Belichtungsmesser
Messer
Messer, Griff Bein, geschnitztes Blumendekor mit Buch, Stahlklinge, L= 35 cm, 19. Jh.
Messer und Kurzschwerter, 3 Stück
Messer und Kurzschwerter, 3 Stück, Metall, Griffe mit Lederumwicklung, Klingen mit punzierten Dekors, Lederscheide, L= 45,5-66,5 cm, Afrika
Messerbänke, 12 Stück
Messerbänke, 12 Stück, Metall, verschiedene Tierfiguren, L= ca. 9 cm
Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", Metall, mit schwenkbarem Lupenarm, 12 x 17 x 33 cm, im Koffer
Miniaturtischuhr
Miniaturtischuhr, Messinggehäuse, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6 cm, Werk defekt
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, geschnitztes Personen- und Tierdekor, H= 13/46 cm
Model, 8 Stück
Model, 8 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 6,5-14 cm
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, Rillendekor, 1 mit strukturiertem Rautendekor, konische Form, H= 11/12 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, strukturierte Dekors, 2 Henkel, konische Form, H= 9/10,5 cm
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5 cm
Mörser, 5 Stück
Mörser, 5 Stück, Messing/Bronze, verschiedene Dekors, konische Form, H= 3,5-7 cm, 19. Jh.
Mühlenschloss
Mühlenschloss, Holz/Schmiedeeisen, halbrunde Form, H= 34,5 cm, mit Schlüssel
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark"
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark", Jahrgänge 1985-87, Hamburg/München/Stuttgart/Karlsruhe, im Sammeletui, 10 x 16 cm
Nackenstütze
Nackenstütze, Holz, farbig gefasst, Form als plastische Frauenfigur, 20 x 46 x 20 cm, China
Nivelliergerät "Hall Brothers, London 1917", Nr 810, Messing, auf Drehfuß, L= 28,5 cm, im Holzkoffer, 15 x 34 x 22 cm
Oblatenbilder, ca. 90 Stück
Oblatenbilder, ca. 90 Stück, verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh.
Opiumgewichte, 5 Stück
Opiumgewichte, 5 Stück, Bronze, dunkel patiniert, Vogelfiguren, H= 3-6 cm
Perlstickereien, 5 Stück
Perlstickereien, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 10-97 cm, 2 Geldkatzen, je 1 Geldbeutel, Gürtel, Zierstickerei
Pfannenknecht
Pfannenknecht, Schmiedeeisen, korrodiert, 3 Beine, 27 x 54 x 33 cm
Pfeifen, 2 Stück
Pfeifen, 2 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 25/48 cm, dazu 1 Porzellanpfeifenkopf
Pfeifen, 3 Stück
Pfeifen, 3 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 mit Porzellanköpfen (1 geklebt), L= 18-56 cm
Pferdejoch
Pferdejoch, Holz, braun gebeizt, Kerbendekor, geschwungene Form, L= 96 cm
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Zinn, 1 mit reliefiertem Fasanenmotiv, oval, L= 34,5/41,5 cm
Plattenpolyphon
Postkarten, ca. 120 Stück
Postkarten, ca. 120 Stück, farbig, meist europäische Ortsansichten und Glückwunschkarten, teilweise gelaufen, nach 1950
Postkarten, ca. 400 Stück
Postkarten, ca. 400 Stück, verschiedene Künstlermotive, meist farbig, teilweise gelaufen, teilweise Deutsches Reich
Postkarten, großes Konvolut
Postkarten, großes Konvolut, meist farbige Glückwunschkarten, teilweise gelaufen, meist nach 1950
Präzissionswaage "August Sauter, Ebingen/Württemberg", Messing/Metall, auf Holzplatte mit 4 Füßen, 25,5 x 30 x 15 cm, mit Gewichtsatz im Holzkasten
Ranzen
Ranzen, Leder, Monogramm in Federkielstickerei "AT", Messingschließe, L= 67 cm, leicht beschädigt
Ranzen
Ranzen, Leder, reiche Lederbandstickereien mit floralem Ornamentdekor, 2 Messingschließen, 1 Tasche, L= ca. 88 cm ...[more]
Ranzen
Ranzen, Leder, reiche Lederbandstickereien mit floralen Motiven, 1 Tasche, 2 Schließen, L= 87 cm ...[more]
Ranzen
Ranzen, Leder, reiche Lederbandstickereien mit Ornamentdekor, 3 Metallschließen, (1 erneuert), 1 Tasche, L= ca. 80 cm ...[more]
Räuchermännchen, 5 Stück
Räuchermännchen, 5 Stück, Holz, teilweise farbig gefasst, auf Sockeln, H= 12,5-18,5 cm, dazu 2 Miniaturnussknacker
Raucherzubehör, 8 Teile
Samowar
Samowar, Kupfer, 3 Beine, Hahn und 2 Henkel Messing, Balusterform, H= 38 cm, Kännchen fehlt
Samowar
Samowar, Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900
Samowar mit Tablett und Schale
Samowar mit Tablett und Schale, Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Holzgriffe, Balusterform, H= 42 cm, Tablett 40 x 23 cm, Russland
Schellackplatten, 39 Stück
Schellackplatten, 39 Stück, u.a. Volkslieder, Kinderlieder und Klassik, D= 20-30 cm
Schlüssel, 3 Stück
Schlüssel, 3 Stück, Schmiedeeisen, L= 10-12,5 cm, 18. Jh., dazu 3 Eisenstifte
Schminkdöschen
Schmuckkästchen mit Spieluhr
Schmuckkästchen mit Spieluhr, Holz/Kunststoff in Beinoptik, Klappdeckel mit verglaster Miniatur (Farbdruck), auf 4 Füßen, 6,5 x 15 x 10,5 cm
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle als Spieluhr
Schmuckschatulle mit Spieluhr
Schnupftabakdose
Schnupftabakdose, Holz, Metallmontierungen mit pflügendem Bauern, bez. "La Jurasienne", Klappdeckel, L= 9 cm
Schnupftabakdosen, 2 Stück
Schnupftabakdosen, 2 Stück, Horn/Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 3/9 cm
Sektkühler
Sextant "H. Hughes & Son, Ltd., London", Messing, Holzgriff, im Holzkasten, 14,5 x 28 x 28 cm, 1.H. 20. Jh. ...[more]
239 Los(e)/Seite