239 Los(e)/Seite
Spieldosen, 4 Stück
Spieldosen, 4 Stück, Holz, Deckel mit plastischen Vögeln aus Gussmasse, H= 8,5-10 cm
Spieluhr
Spieluhr, Holzschatulle mit Klappdeckel, innen Walzenspielwerk (Kamm beschädigt), 1 Musikplatte "Seemanns Los", Kurbelbetrieb, 9 x 16,5 x 15 cm
Spitzdeckelschatulle
Standbilderrahmen
Standbilderrahmen, Messing, teilweise emailliert, handbemalt, Blumendekor, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, 23,5 x 19,5 cm
Standkerzenleuchter, 6-flammig
Standkerzenleuchter, 6-flammig, Bronze, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, gebogene Bekrönung mit durchbrochenem Ornamentdekor, H= 126 cm
Sticktuch, wohl um 1800
Sticktuch, wohl um 1800, reiche Ornamentstickerei mit Silberfaden auf Samttuch, strukturierte Bordüre, 59 x 53 cm, beschädigt, R
Tabakdose
Tabakdose, Holz/Papier, gebrägtes Dekor mit stürzendem Reiter, 3 x 9 x 5 cm, leicht beschädigt
Talgleuchter
Talgleuchter, Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, H= 40 cm
Talgleuchter
Talgleuchter, Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, H= 42 cm
Talgleuchter
Talgleuchter, Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, mit Tragegriff, H= 40 cm
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz, ebonisiert, Dekor mit weißen Emaillekugeln, Rundfuß, Balusterschaft, H= 11 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz/Messing, auf 4 Tatzenfüßen, seitlich 2 Säulen, geschwungene Bekrönung, verglaste Tür, H= 26,5 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holzfuß ebonisiert, Messingaufsatz mit strukturiertem Dekor im Renaissancestil, H= 14,5 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Porzellan, farbig gefasst, Form als plastisches Blumenbukett, H= 8,5 cm, leicht bestoßen, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Porzellan, teilweise beige Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, H= 21 cm, mit Damentaschenuhr (defekt)
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Zinkguss, Kreuzsockel, Aufbau im gotischen Stil, H= 16,5 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Zinn, reich strukturiertes Dekor, Rundfuß, oktokonale Ablage, geschwungene Bekrönung, H= 12 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer und Schmuckschatulle, facettiertes Glas/Metall, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 6/9 cm, mit Taschenuhr
Taschenuhrenständer, 2 Stück
Teller, 5 Stück
Teller, 5 Stück, Zinn, teilweise mit gravierten Monogr., D= 20-23 cm, 18./19. Jh.
Theodolit "Boucart, Paris"
Theodolit "Boucart, Paris", Messing, auf 3 verstellbaren Füßen, drehbar, H= 26 cm, L= 41,5 cm, Anfang 20. Jh., beschädigt
Theodolit "Otto Fennel Söhne, Kassel, No 18443", Messing, mit Kompass und verschiedenen Einstelloptionen, auf 3 Füßen, H= 29 cm
Theodolit "Troughton & Simms, London", Messing/Metall, auf 3 Füßen, H= 38 cm, im Holzkoffer mit Lederbezug, 41 x 24 x 22 cm, um 1900 ...[more]
Tischband
Tischband, schwarzer Stoff, reiche Seidenstickerei mit Blumendekor, 150 x 32 cm
Tischfeuerzeug
Tischfeuerzeug, Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor mit 2 Pferden und Bäumen, Metallmontierung, H= 10 cm
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 6 Einzelgewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh., unvollständig
Trinkhorn
Trinkhorn, Horn, Silbermontierungen mit graviertem Ornamentdekor, Kettenaufhängung, L= 25 cm
Truhenkästchen
Truhenkästchen, Holz, braun gebeizt, Eisenbeschläge, Runddeckel und Seiten mit Fallgriffen, 19,5 x 40 x 25,5 cm, wohl 19. Jh.
Truhenschatulle
Türklopfer, 2 Stück
Türklopfer, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, 1 als Hand, H= 11/16 cm
Vasen-Paar
Vasen-Paar, Bein, geschnitztes Dekor mit Elefanten und Blumen, auf Sockel, gezackter Rand, H= 19 cm, Afrika, leicht bestoßen
Vasen-Paar
Vasen-Paar, Messing, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 31 cm, mit Holzsockel, China
Veterinärbesteck
Veterinärbesteck, Messing, 7 ausklappbare Eisenbestecke, L= 12,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Veterinärbesteck, Konvolut
Veterinärbesteck, Konvolut, verschiedene Materialien und Formen, in Ledertasche, u.a. Aderlassschnäpper, Pansenstecher, Spritze
Vitrinenobjekt - Zweig einer Stechpalme, in der Art von Fabergé, Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 12 cm
Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück
Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück, Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, H= 24/29,5 cm, mit 2 Taschenuhren
Wasserkanne
Wasserkanne, Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt
Werbeplakat "Bosch Licht für Motorräder", 65 x 47 cm, Robert Bosch AG, Stuttgart, Nachdruck
Werbeplakat "Philip Morris International", 60 x 80 cm, Knickspuren
Werbeplakate, 8 Stück "Bosch"
Werbeplakate, 8 Stück "Bosch", Blatt je 68 x 47 cm, Nachdrucke
Werbeschild "McConnel's Old Irish Whisky", bedruckter Spiegel, Holzrahmen, 86 x 53 cm, wohl vor 1940
Werbeschild "P105"
Werbeschild "P105", Papier auf Hartfaserplatte, 75 x 50 cm
Werbetafel mit Kalender "HB Zigaretten", Hinterglasschild mit drehbarer Datumsanzeige, Holzrahmen, 38,5 x 26,5 cm, leicht beschädigt
Wetterstation
Wildfalle
Wildfalle, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 22 cm, mit Widerhaken an Kette
Zapfsäule "Molykote"
Zapfsäule "Molykote", Metall, gelber Lack (beschädigt), 160 x 52 x 54 cm, nicht funktionsfähig
Zeigestab (?)
Zeigestab (?), Knauf und Spitze Bein, mittig zahlreiche kleine Ringe aus Horn u.a., L= 57 cm, wohl 19. Jh.
Zinnteile, 4 Stück
Zinnteile, 4 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller, je 1 Kerzenständer, Henkelschale (D= 27,5 cm), 18./19. Jh.
Zinnteile, 9 Stück
Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Bierkrug, Trichter, Deckeltopf (D= 28 cm), meist 19. Jh., teilweise gedellt
Zugwaage "Waymaster Reading, England", Messing/Metall, Zylinder mit Skala, innen Federzug, L= 30 cm
Zupf- und Streichinstrumente, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, Saz, Cifteli, Yaylilar (?), albanisch/arabisch, Dekoobjekte
239 Los(e)/Seite