- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt und vergoldet, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, Balusterschaft, H= 7,5 cm, Beschau: Birmingham, 1915-16
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterschaft, Tülle mit durchbrochener Balustrade, H= 14 cm
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, sechseitige Balusterform, H= 17,5 cm, Beschau: Thos. Bradbury & Sons, Sheffield, 1920-21 ...[more]
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Metall, versilbert, gefüllter Rundfuß, Säulenschaft, H= 21,5 cm
Limonadelöffel, 6 Stück
Limonadelöffel, 6 Stück, 950 Silber, 60 g, Stiele mit Anhängern im asiatischen Stil, L= 22,5 cm
Limonadenlöffel, 6 Stück
Limonadenlöffel, 6 Stück, 950 Silber, 53 g, Griffe mit verschiedenen, plastischen Dekors im chinesischen Stil, L= 20,5 cm
Menuebesteck, 108 Teile
Menuebesteck, 38 Teile
Menuebesteck, 53 Teile
Milch und Zucker
Milch und Zucker, 800 Silber, 254 g, innen vergoldet, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 7/8,5 cm, Jugendstil, um 1900
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 177 g, strukturiertes Blumendekor, ovales Tablett, 14,5 x 10,5 cm
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett, 835 Silber, 410 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Barockstil, Tablett oval, 19,5 x 13,5 cm
Milchkännchen
Milchkännchen, 800 Silber, 172 g total, Rundfuß, Balusterform, Henkel Bein, H= 12,5 cm, Beschau: Österreich, 2.H. 19. Jh.
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 900 Silber, gedrehte Griffe mit eingefassten Edelsteinen, L= 10 cm, im Etui
Moccalöffel, 8 Stück "Hugo Leven", 830 Silber, 97 g, strukturiertes, florales Dekor, L= 10,5 cm, um 1900
Obstmesser, 12 Stück
Obstmesser, 12 Stück, Griffe 800 Silber, vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, L= 17,5 cm
Pagodenturm
Pagodenturm, Silber, 45 g, sechsseitiger Turm mit 7 Etagen, H= 10,5 cm, chinesische Punze
Putto auf Pferdewagen
Putto auf Pferdewagen, Silber, 80 g, H= 7,5 cm
Räucherdöschen
Räucherdöschen, 925 Silber, 77 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Blattdekor, Balusterform, H= 7,5 cm, Oman
Schälchen und Vase
Schälchen, 4 Stück
Schälchen, 4 Stück, Silber, 412 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, blaue Glaseinsätze, H= 5-11 cm, wohl 18.-20. Jh.
Schnapsbecher, 12 Stück "Puiforcat", 800 Silber, 478 g, innen vergoldet, gravierte Dekors mit Tieren und Jägern, konische Form, H= 5 cm
Schnapsbecher, 4 Stück
Schnapsbecher, 4 Stück, 925 Silber, 115 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4 cm
Schöpfkelle
Schöpfkelle, Silber, innen vergoldet, Griff Horn, L= 33 cm, undeutliche Meisterpunze, Biedermeier, 19. Jh.
Schreibset, 4 Teile
Schreibset, 4 Teile, 3 Griffe, 1 Klappdeckel Silber, strukturierte Dekors, Tintenfass (Kristall), Brieföffner, Petschaft, Schreibfeder, im Etui
Servierschüssel
Servierschüssel, Metall, versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, rechteckig, abschraubbarer Griff, 13 x 30 x 22 cm
Serviettenringe, 11 Stück
Serviettenringe, 11 Stück, 925 Silber, 324 g, passige Form, oval, 9 x 3 cm
Serviettenringe, 12 Stück
Serviettenringe, 12 Stück, 835 Silber, 215 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Dekor, D= 4 cm
Silberbarren
Silberbarren, 999 Silber, 49 g, Dekor "Sommerspiele (19)92, Barcelona", 4,7 x 2,7 cm
Silberteile, 4 Stück
Silberteile, 4 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 5 Stück, 330 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 5-15,5 cm, je 2 kleine Platten, Schalen, je 1 Deckeldöschen
Silberteile, Konvolut
Silberteile, Konvolut, 449 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Serviettenringe, Käsespieße, Löffel
Spiegel
Spiegel, 900 Silber "Klas", gefüllt, Rückseite mit reich reliefiertem, floralem Dekor, oval, 25,5 x 36 cm, Türkei, 2.H. 20. Jh.
Suppenlöffel, 6 Stück
Suppenlöffel, 6 Stück, Silber, 319 g, Griffe mit gravierten Monogrammen, dat. 1847, L= 23 cm, mit Etui
Teekanne "James Dixon & Sons, Sheffield", Metall, versilbert, Griff Horn(?), gedrückter Korpus, H= 14 cm, Ende 19. Jh. ...[more]
Teekanne mit Rechaud
Teekanne mit Rechaud
Teekern, 3-teilig
Teekern, 3-teilig, 925 Silber, 1140 g total, achtseitiger Balusterkorpus, Teekanne mit Horngriff(?), H= 9,5-19,5 cm, Beschau: Sheffield 1945-46
Tierfiguren, 14 Stück
Tierfiguren, 14 Stück, Metall, teilweise Silber (203 g), H= 1,5-12,5 cm, u.a. Hahn, Giraffen, Vögel, Hase
Tischspiegel
Tischspiegel, Rahmen 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, 2 verzierte Füße, Rückwand Holz, 38 x 30 cm, Italien
Toilettenset, 4 Teile
Toilettenset, 4 Teile, 3x 925 Silber,graviertes Fächerdekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel, 1x Bürste 835 Silber
Toilettenset, 4 Teile
Toilettenset, 4 Teile, 800 Silber, graviertes Monogr. "SK", 3 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, L= 16-25 cm
Tranchierbesteck, 2-teilig
Tranchierbesteck, 2-teilig, Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, im Etui
Trinkbecher, 4 Stück
Untersetzer, 6 Stück
Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm
Versilberte Teile, 7 Stück
Vorlegeteile, 5 Stück
Zierschale
Zierschale
Zigarrendose
Zigarrendose, 835 Silber, Holzkern, innen 2 Fächer, 4 x 22,5 x 13,5 cm
Zigarrendose
Zigarrendose, 925 Silber, Holzkern, Front mit strukturiertem Omega-Symbol, 3 x 15,5 x 8,5 cm
Zigarrenschatulle
Zigarrenschatulle, 835 Silber, reich graviertes, florales Dekor, Holzkern, 4,5 x 27 x 17 cm
Zuckerdose mit Zange "Robbe & Berkin", 835 Silber, 250 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß, Amphorenform, H= 15,5 cm ...[more]
2403 Los(e)/Seite