Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2403 Los(e)

Gerner, Paul, Künstler tätig 20. Jh., Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Berghof vor Wildem Kaiser ", u.r. sign.

Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974, 35,5 x 43,5 cm, " Belebte Orientalische Straßenansicht ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Saur

Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974, Öl/Lwd, 65 x 76 cm, " Sommerliche Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur

Gruber-Böhm, Inge, 1941 Arnstadt/Thüringen, Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Corvara mit dem Sassongher ", u.l. sign., Lit.: im Hause

Hänger, Max, d.J., 1898 - 1961 München, Öl/Holz, 9 x 14 cm, " Hahn und Hennen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur

Heiligenmaler des 16./17. Jh., Öl/Eichenholz, 54 x 22,5 cm, " Stehender Heiliger "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd auf Platte gez., 74 x 56 cm, " Ex Voto ", u.r. dat. 1738, Farbfehlstellen, Retuschen

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd auf Holz gez., 42 x 32 cm, " Hl. Aloisius ", beschädigt

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 51 x 39 cm, " Hl. Franziskus ", restauriert

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 52 x 39 cm, " Hl. Aloisius ", restauriert

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, 43 x 34 cm, " Hl. Petrus ", beschädigt, o.R

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 67 x 47 cm, " Trauernde Maria ", Craquelee, kleinere Farbfehlstellen

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken "

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Metall, 24,5 x 17 cm, " Madonna ", verglaster Kastenrahmen

Heiligenmaler wohl des 18. Jh., Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 29,5 cm, " Im Schein einer Öllampe betrachtet ein Mönch das Kreuz "

Heiligenmaler wohl des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 43 x 31,5 cm, " Krippenszene ", beschädigt

Heilmayer, Max, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Frauenchiemsee ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München, Öl/Hartfaser, 129 x 85 cm, rücks. betit. " Herbstbild ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause

Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten, Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur

Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Junge Frau mit Krug ", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur

Hochecker, Franz, zugeschr., 1730 - 1782 Frankfurt am Main, Öl/Holz, 25 x 19 cm, " Der Reisigsammler ", Lit.: Thieme-Becker, Saur

Iwanow, Andrej, 1969 Moskau, ans. in St. Petersburg, Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Trauben in einem Korb ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Jagdmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Löwenjagd ", u.l. sign. "F. Auerbach"

Klinger, Ernst, 1900 Anzing - 1962 München, Öl/Platte, 54,5 x 39 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur

Kluska, Johann, 1904 - 1973 Berlin, Öl/Hartfaser, 105 x 105 cm, " Mutter und Sohn ", u.r. sign., dat. 1955, Lit.: Vollmer, Saur

Kopist des 18./19. Jh., Öl/Holz, 63,5 x 48 cm, " Gnadenbild Maria Hilf ", Kopie nach L. Cranach, beschädigt, o.R

Kopist des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 52 x 73 cm, " Heilige Familie mit dem Papagei ", Kopie nach P. P. Rubens, u.l. sign. "J. Adelin"

Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 51 x 39 cm, " Die heilige Fabiola von Rom ", Kopie nach J. J. Henner

Kuphal, Walter, 1890 Neuruppin - vor 1956, Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Birkenallee ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Vollmer, Saur

Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Karton, 24,5 x 35 cm, " Südländische Küstenpartie ", rücks. bez. "C. Rottmann"

Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Holz, 11 x 16 cm, " Winterliche Flusslandschaft "

Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Krt, 25 x 20,5 cm, " Winterwald ", u.r. undeutl. sign., dat. (18)96, o.R

  • 2403 Los(e)