- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Handtaschen, 2 Stück
Handtaschen, 2 Stück, reich gestickte Dekors mit Glasperlen, Messingbügel, H= 15/17 cm
Handtaschen, 2 Stück
Handtaschen, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors mit reichen Glasperlstickereien, H= 24 cm
Handtaschen, 2 Stück und 3 Geldbeutel, Metall, silberfarben, Ketten- und Schuppengeflechte, H= 7,5-18 cm
Hängeampel
Hängeampel, Metall, bronzefarben, Balusterform, Kettenaufhängung, Gesamt H= 77 cm
Henkelkannen, 9 Stück
Henkelkannen, 9 Stück, meist Zinn, verschiedene Formen und Dekors, H= 17-35 cm, meist 19. Jh., teilweise gedellt
Henkeltablett
Henkeltablett, Holz, braun gebeizt, eingelegtes, florales Dekor mit Muschel, 2 Messinghenkel, oval, 67 x 45 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing, Lederumwicklung, L= 35 cm
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing, Lederumwicklung, L= 36 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, auf Holzschild montiert, 66 x 38 x 44 cm
Jagdtrophäe - Schaufel eines Elches
Jagdtrophäe - Schaufel eines Elches, Horn, L= 66 cm
Kabinettschränkchen
Karbidlampe "Helmholz & Pauli, Frankfurt/M", Messingblech, verglaste Front, Holzgriff, H= 21,5 cm, 3. Reich ...[more]
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, Messing/Glas, Rundfuß (leicht verformt), Balusterschaft mit strukturiertem Rautendekor, 2 geschwungene Arme, H= 29 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, gestufter Rundfuß, sechsseitiger Schaft, 4 geschwungene Arme, H= 71 cm
Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig
Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig, Messing, kannelierter Schaft Bein, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, 2 geschwungene Arme, H= 30 cm
Kerzenmodel
Kerzenmodel, Holz, für 12 Kerzen, mit 2 Zwingen, 30 x 18 x 31 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Blech/Metall, reich strukturiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, aus 2 Kerzenständern zusammenmontiert, H= 82 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, quadratische Sockelplatte, Balusterschaft, H= 13/18,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 4 Stück
Kerzenständer, 4 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 13,5-27,5 cm
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Messing, gestufter Rundfuß, teilweise achtseitiger Balusterschaft, H= 23 cm, 19. Jh.
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Messing, Rillendekor, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, Balusterschaft, H= 27 cm
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Metall, Sockel mit 4 Tatzenfüßen, Balusterschaft mit strukturiertem Rautendekor, H= 33,5 cm
Kienspanhalter
Kienspanhalter, Schmiedeeisen, 3 geschwungene Beine, H= 62 cm
Kompass "Original-Bézard"
Kompass "Original-Bézard", Metall, L= 7,5 cm, mit Lederriemen, Wehrmacht, 3. Reich
Küchengeräte, 6 Stück
Küchengeräte, 6 Stück, Kupfer, meist innen verzinnt, 5 Pfännchen mit Eisengriff, 1 Sieb, L= 20-54 cm
Kuhglocke
Kuhglocke, Metall, messingfarben, an Lederriemen mit Wollbesatz, H= 58 cm, Dekoobjekt
Kupferteile, 5 Stück
Kupferteile, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-41 cm, 2 Henkelkannen, je 1 Krug, Pflanzbehälter, Miniatureimer
Lackdose
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotiv, sign., oval, 2,5 x 14 x 8 cm, Russland
Lackdose
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel hanbemalt, Märchenmotiv, sign., 4,5 x 15,5 x 10 cm, Russland, minimal beschädigt
Lackdose
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt, Motiv "Pferdeschlitten in Winterlandschaft", sign., 4 x 10 x 10 cm, Russland
Lackdosen, 2 Stück
Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotive, monogr., rund/rechteckig, L= 6,5/7 cm, Russland
Ladenschild
Ladenschild, Karton, 35 x 62,5 cm, "Schulbücher sowie alle Schreib- und Zeichen-Utensilien hier zu haben"
Laufbodenkamera "Delta-Persicop" und Polaroid "SX-70, Model 2", dazu verschiedenes Zubehör, u.a Blitz, Stativ, Belichtungsmesser
Messer
Messer, Griff Bein, geschnitztes Blumendekor mit Buch, Stahlklinge, L= 35 cm, 19. Jh.
Messer und Kurzschwerter, 3 Stück
Messer und Kurzschwerter, 3 Stück, Metall, Griffe mit Lederumwicklung, Klingen mit punzierten Dekors, Lederscheide, L= 45,5-66,5 cm, Afrika
Messerbänke, 12 Stück
Messerbänke, 12 Stück, Metall, verschiedene Tierfiguren, L= ca. 9 cm
Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", Metall, mit schwenkbarem Lupenarm, 12 x 17 x 33 cm, im Koffer
Miniaturtischuhr
Miniaturtischuhr, Messinggehäuse, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6 cm, Werk defekt
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, geschnitztes Personen- und Tierdekor, H= 13/46 cm
Model, 8 Stück
Model, 8 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 6,5-14 cm
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, Rillendekor, 1 mit strukturiertem Rautendekor, konische Form, H= 11/12 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, strukturierte Dekors, 2 Henkel, konische Form, H= 9/10,5 cm
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Mörser mit Pistillen, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5 cm
Mörser, 5 Stück
Mörser, 5 Stück, Messing/Bronze, verschiedene Dekors, konische Form, H= 3,5-7 cm, 19. Jh.
Mühlenschloss
Mühlenschloss, Holz/Schmiedeeisen, halbrunde Form, H= 34,5 cm, mit Schlüssel
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark"
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark", Jahrgänge 1985-87, Hamburg/München/Stuttgart/Karlsruhe, im Sammeletui, 10 x 16 cm
Nackenstütze
Nackenstütze, Holz, farbig gefasst, Form als plastische Frauenfigur, 20 x 46 x 20 cm, China
Nivelliergerät "Hall Brothers, London 1917", Nr 810, Messing, auf Drehfuß, L= 28,5 cm, im Holzkoffer, 15 x 34 x 22 cm
2403 Los(e)/Seite