Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2403 Los(e)

Kreuzwegstationen, 3 Stück, Keramikreliefs, farbig gefasst, leicht bestoßen, je im Holzrahmen, 59 x 42 cm, um 1900

Krippenfiguren, 25 Stück, Gussmasse/Kunststoff, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm

Leuchterengel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 36/39 cm, leichte Spannungsrisse

Leuchterengel, 4 Stück "Bozener Engel", Keramik, farbig gefasst, H= 9,5-18 cm

Leuchterengel, 4 Stück "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Marken von 1929/30, bei 2 Figuren je 1 Flügel geklebt ...[more]

Leuchterfiguren, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelsgesicht, H= 74 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig

Liegendes Jesulein in Felsengrotte, Wachs, Stoffröckchen, Schmuckappliken aus Goldfolie, im verglasten Schrein, 22,5 x 25 x 10 cm, wohl 19. Jh.

Liegendes Jesuskind, Gipsmasse, farbig gefasst, 33 x 64 x 31 cm, wohl Ende 19. Jh., leicht bestoßen, 1 Arm geklebt

Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Wachs, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im verglasten Schrein, 19 x 20 x 5,5 cm, 19. Jh.

Los 2050

Madonna

Madonna, Holz, auf Sockel, H= 66 cm, neuzeitlich

Los 2051

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, neuzeitlich

Los 2052

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, neuzeitlich

Los 2053

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Arm ergänzt, Krone fehlt

Los 2054

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 44,5 cm, neuzeitlich

Los 2055

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 85 cm, neuzeitlich

Los 2056

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Figur eines Standkreuzes, 19. Jh.

Los 2057

Madonna

Madonna, Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., Zepter beschädigt

Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk, Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt

Los 2059

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 89 cm, 18. Jh., mehrere Finger geklebt, leicht wurmstichig

Los 2060

Maria mit Buch

Maria mit Buch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Los 2061

Maria mit Kind

Memento Mori mit Amulett und Wachsreliquie, Bein/Tierhaar/Wachs, verschiedene Formen, H= 4,5-10 cm

Mondsichelmadonna, Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 76 cm, neuzeitlich

Los 2065

Monstranz

Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich

Passionsfigur, Trostengel, Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 80 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen, wurmstichig, leicht beschädigt

Los 2068

Pestchristus

Pestchristus, Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.

Los 2069

Pietà

Pietà, Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm, wohl 19. Jh.

Los 2070

Pietà

Pietà, Keramikhohlguss, farbig gefasst, H= 40 cm, 19. Jh., geklebt

Los 2071

Prager Jesulein

Los 2072

Prager Jesulein

Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, Gewand Seide und Samt, im dreiseitig verglasten Mesingschrein, 79,5 x 39 x 24 cm, 19. Jh.

Los 2073

Prager Jesulein

Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Seidengewand mit geklöppelter Spitze, Kugel und Krone fehlen, im verglasten Schrein, 44,5 x 25 x 16,5 cm

Los 2074

Puttenkopf

Puttenkopf, Holz, farbig gefasst, langer Hals, auf Wandschild montiert, H= 22 cm, 18. Jh.

Putto mit Füllhorn, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm

Ravensburger Schutzmantelmadonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 105 cm, Oberammergau, 1930 (Original von 1480)

Reliefplatte "Hl. Hubertus", Gusseisen, Rand mit reichem Akanthusblattdekor, D= 36 cm

Los 2082

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Holz/Stoff, reiche Klosterarbeiten, 5 Reliquien in Samt gehüllt, H= 23 cm, wohl 1.H. 19. Jh.

Los 2083

Reliquienrahmen

Reliquienrahmen"Innocent", umgeben von Dekor in Krülltechnik und Silberspitze, im ovalen, verglasten Rahmen, 19 x 16 cm, um 1900

Los 2085

Rosenkranz

Rosenkranz, Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, roséfarbene Perlen, L= 56 cm, 1.H. 19. Jh.

Los 2086

Rosenkranz

Los 2087

Rosenkranz

Rosenkranz, Kreuzanhänger, Zwischenkugeln und Amulette Silber, schwarze, geschliffene Glasperlen, L= 51 cm, wohl 19. Jh.

Rosenkränze, 4 Stück, Anhänger Silber/Messing, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 32-66 cm, 19. Jh.

Rosenkränze, 4 Stück, Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaill. Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 46-55 cm, 19. Jh.

Schwarze Madonna, wohl Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt

Sitzende Madonna "Gmundner Keramik", gebrannter Ton, farbig glasiert, H= 15,5 cm, Entwurf Emilie Schleiß, geklebt

Los 2094

Standkreuz

Standkreuz, Holz, farbig gefasst, ebonisierter Sockel, H= 82,5 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt

Los 2095

Standkreuz

Standkreuz, Holz, reiche Perlmuttverzierungen (leicht beschädigt und nicht vollständig), gestufter Sockel mit Agnus Dei, H= 26,5 cm, 19. Jh.

Los 2096

Standkreuz

Standkreuz, Holz/Metall/Kunstmasse, goldfarben, Christus-Korpus und Schmerzensmutter Bisquitporzellan, gestufter Sockel, H= 39,5 cm, um 1900

Standkreuze, 2 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/26,5 cm, um 1900

Standkreuze, 2 Stück mit Madonna, Bauernsilber, je auf Sockel, H= 16,5-22 cm, großes Kreuz bestoßen

Los 2099

Stehender Jesus

Stehender Jesus, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 48 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt

Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, Gliederarme, mit Leibchen, auf Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

  • 2403 Los(e)