Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2403 Los(e)

Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt und vergoldet, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm

Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, Balusterschaft, H= 7,5 cm, Beschau: Birmingham, 1915-16

Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterschaft, Tülle mit durchbrochener Balustrade, H= 14 cm

Kerzenständer-Paar, 925 Silber, gefüllt, sechseitige Balusterform, H= 17,5 cm, Beschau: Thos. Bradbury & Sons, Sheffield, 1920-21 ...[more]

Kerzenständer-Paar, Metall, versilbert, gefüllter Rundfuß, Säulenschaft, H= 21,5 cm

Limonadelöffel, 6 Stück, 950 Silber, 60 g, Stiele mit Anhängern im asiatischen Stil, L= 22,5 cm

Limonadenlöffel, 6 Stück, 950 Silber, 53 g, Griffe mit verschiedenen, plastischen Dekors im chinesischen Stil, L= 20,5 cm

Milch und Zucker, 800 Silber, 254 g, innen vergoldet, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 7/8,5 cm, Jugendstil, um 1900

Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, 177 g, strukturiertes Blumendekor, ovales Tablett, 14,5 x 10,5 cm

Milch und Zucker auf Tablett, 835 Silber, 410 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Barockstil, Tablett oval, 19,5 x 13,5 cm

Los 614

Milchkännchen

Milchkännchen, 800 Silber, 172 g total, Rundfuß, Balusterform, Henkel Bein, H= 12,5 cm, Beschau: Österreich, 2.H. 19. Jh.

Moccalöffel, 6 Stück, 900 Silber, gedrehte Griffe mit eingefassten Edelsteinen, L= 10 cm, im Etui

Moccalöffel, 8 Stück "Hugo Leven", 830 Silber, 97 g, strukturiertes, florales Dekor, L= 10,5 cm, um 1900

Obstmesser, 12 Stück, Griffe 800 Silber, vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, L= 17,5 cm

Los 618

Pagodenturm

Pagodenturm, Silber, 45 g, sechsseitiger Turm mit 7 Etagen, H= 10,5 cm, chinesische Punze

Räucherdöschen, 925 Silber, 77 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Blattdekor, Balusterform, H= 7,5 cm, Oman

Schälchen, 4 Stück, Silber, 412 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, blaue Glaseinsätze, H= 5-11 cm, wohl 18.-20. Jh.

Los 623

Schale

Schale, 830 Silber, 360 g, 3 Kugelfüße, gedrehte Wandung, gewellter Rand, H= 8 cm, D= 25 cm

Schnapsbecher, 12 Stück "Puiforcat", 800 Silber, 478 g, innen vergoldet, gravierte Dekors mit Tieren und Jägern, konische Form, H= 5 cm

Schnapsbecher, 4 Stück, 925 Silber, 115 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4 cm

Los 627

Schöpfkelle

Schöpfkelle, Silber, innen vergoldet, Griff Horn, L= 33 cm, undeutliche Meisterpunze, Biedermeier, 19. Jh.

Schreibset, 4 Teile, 3 Griffe, 1 Klappdeckel Silber, strukturierte Dekors, Tintenfass (Kristall), Brieföffner, Petschaft, Schreibfeder, im Etui

Servierschüssel, Metall, versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, rechteckig, abschraubbarer Griff, 13 x 30 x 22 cm

Serviettenringe, 11 Stück, 925 Silber, 324 g, passige Form, oval, 9 x 3 cm

Serviettenringe, 12 Stück, 835 Silber, 215 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Dekor, D= 4 cm

Los 632

Silberbarren

Silberbarren, 999 Silber, 49 g, Dekor "Sommerspiele (19)92, Barcelona", 4,7 x 2,7 cm

Silberteile, 5 Stück, 330 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 5-15,5 cm, je 2 kleine Platten, Schalen, je 1 Deckeldöschen

Silberteile, Konvolut, 449 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Serviettenringe, Käsespieße, Löffel

Los 637

Spiegel

Spiegel, 900 Silber "Klas", gefüllt, Rückseite mit reich reliefiertem, floralem Dekor, oval, 25,5 x 36 cm, Türkei, 2.H. 20. Jh.

Suppenlöffel, 6 Stück, Silber, 319 g, Griffe mit gravierten Monogrammen, dat. 1847, L= 23 cm, mit Etui

Los 639

Tablett

Tablett, Holz, Rand 925 Silber "Gorham", rund, D= 28 cm

Teekanne "James Dixon & Sons, Sheffield", Metall, versilbert, Griff Horn(?), gedrückter Korpus, H= 14 cm, Ende 19. Jh. ...[more]

Teekern, 3-teilig, 925 Silber, 1140 g total, achtseitiger Balusterkorpus, Teekanne mit Horngriff(?), H= 9,5-19,5 cm, Beschau: Sheffield 1945-46

Tierfiguren, 14 Stück, Metall, teilweise Silber (203 g), H= 1,5-12,5 cm, u.a. Hahn, Giraffen, Vögel, Hase

Los 645

Tischspiegel

Tischspiegel, Rahmen 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, 2 verzierte Füße, Rückwand Holz, 38 x 30 cm, Italien

Toilettenset, 4 Teile, 3x 925 Silber,graviertes Fächerdekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel, 1x Bürste 835 Silber

Toilettenset, 4 Teile, 800 Silber, graviertes Monogr. "SK", 3 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, L= 16-25 cm

Tranchierbesteck, 2-teilig, Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, im Etui

Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm

Los 655

Zierschale

Los 656

Zierschale

Los 657

Zigarrendose

Zigarrendose, 835 Silber, Holzkern, innen 2 Fächer, 4 x 22,5 x 13,5 cm

Los 658

Zigarrendose

Zigarrendose, 925 Silber, Holzkern, Front mit strukturiertem Omega-Symbol, 3 x 15,5 x 8,5 cm

Zigarrenschatulle, 835 Silber, reich graviertes, florales Dekor, Holzkern, 4,5 x 27 x 17 cm

Zuckerdose mit Zange "Robbe & Berkin", 835 Silber, 250 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß, Amphorenform, H= 15,5 cm ...[more]

  • 2403 Los(e)