- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Figurenfragment - Geißelheiland
Figurenschild mit Kronenbaldachin
Figurenschrein mit Wachsfiguren
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geißelheiland
Heiligenbilder, 2 Stück
Heiligenbilder, 2 Stück
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hl. Antonius
Hl. Christophorus
Hl. Evangelist Markus
Hl. Evangelist Markus, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 35,5 cm, neuzeitlich
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, wohl um 1800, 1 Hand geklebt
Hl. Florian mit Wandkonsole
Hl. Florian mit Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 57 cm, Wandkonsole mit Baldachin, H= 100 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh., unvollständig
Hl. Gambrinus
Hl. Gambrinus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., 1 Hand fehlt, Witterungs- und Altersspuren
Hl. Georg
Hl. Georg, Holz, H= 146 cm, 18. Jh., 2 Finger geklebt, Witterungs- und Altersspuren, Lanze fehlt
Hl. Gregor der Große
Hl. Gregor der Große, Holz, Fassungsreste, auf dreieckigem Sockel, H= 27,5 cm, 18. Jh., Bischofsstab beschädigt
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Assistenzfigur, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert (restauriert), auf Sockel, H= 49 cm, 18. Jh.
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, neuzeitlich
Hl. Josef mit dem Jesuskind
Hl. Josef mit dem Jesuskind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht beschädigt, Rückseite wurmstichig
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 19. Jh., Hand beschädigt
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 42 cm, 18. Jh., 1 Hand geleimt
Hl. Wendelin
Hl. Wendelin, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 23 x 17 x 7,5 cm, 19. Jh.
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., stark restauriert
Ikone "Johannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikone "Muttergottes Eleusa"
Ikone "Muttergottes Feodorowskaja"
Ikone "Muttergottes Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 21,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., restauriert
Ikonenbazma einer Festtagsikone
Ikonenbazma einer Festtagsikone, Messing, feuervergoldet 31,5 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Alttestamentarische Dreifaltigkeit", Messing, versilbert, 32,5 x 25,5 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Hl. Paraskewa"
Ikonenoklad "Hl. Paraskewa", Messingblech, versilbert, 31 x 28 cm, Russland, um 1850, leicht beschädigt
Ikonenoklad "Muttergottes Helferin aller Betrübten", Messing, vergoldet, 32 x 26,5 cm, um 1900
Ikonenoklad "Muttergottes vom lebensspendenden Brunnen", Messing, Reste von Versilberung, 32 x 27 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Vitaikone Elias"
Ikonenoklad "Vitaikone Elias", Messing, versilbert und teilvergoldet, 35,5 x 31 cm, Russland, um 1900
Ikonenriza "Christus Pantokrator"
Ikonenriza "Christus Pantokrator", Messing, 36 x 31 cm, Russland, um 1900
Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria"
Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria", Messing, Feuervergoldet, 29 x 23 cm, Russland, Anfang 20. Jh., mit Farbdruck
Ikonentriptychon "Muttergottes 'Nieverwelkende Rose' mit vier Heiligen", auf Holz, 28,5 x 19 cm, Südosteuropa, wohl 19. Jh., stark restauriert
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Waachs, Stoffgewand, umgeben Stoffblumen und Muscheln, im verglasten Schrein, 22,5 x 19 x 13 cm
Kanontafel
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst (restauriert), gestufter Sockel mit Reliquiennische "S. Auda M.", H= 63 cm, dat. 1882
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz/Gipsfiguren, goldfarben (sekundär), unter Glassturz, H= 54 cm
Kreuzwegstationen, 2 Stück
Kreuzwegstationen, 2 Stück, radierte Motive mit Silberfolie, 26 x 18,5 cm, je im geschnitzten Rahmen, Gesamt 45,5 x 33,5 cm, wohl 19. Jh.
2403 Los(e)/Seite