181 Los(e)/Seite
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 76 cm, neuzeitlich
Monstranz
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich
Passionsfigur, Trostengel
Passionsfigur, Trostengel, Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 80 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen, wurmstichig, leicht beschädigt
Prager Jesulein
Prager Jesulein
Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, Gewand Seide und Samt, im dreiseitig verglasten Mesingschrein, 79,5 x 39 x 24 cm, 19. Jh.
Prager Jesulein
Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Seidengewand mit geklöppelter Spitze, Kugel und Krone fehlen, im verglasten Schrein, 44,5 x 25 x 16,5 cm
Puttenkopf
Puttenkopf, Holz, farbig gefasst, langer Hals, auf Wandschild montiert, H= 22 cm, 18. Jh.
Putto mit Füllhorn
Putto mit Füllhorn, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm
Ravensburger Schutzmantelmadonna
Ravensburger Schutzmantelmadonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 105 cm, Oberammergau, 1930 (Original von 1480)
Reisealtar und Reliquiendose
Reliefplatte - Monstranz
Reliefplatte "Hl. Hubertus"
Reliefplatte "Hl. Hubertus", Gusseisen, Rand mit reichem Akanthusblattdekor, D= 36 cm
Reliquienaufsteller
Reliquienaufsteller
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Holz/Stoff, reiche Klosterarbeiten, 5 Reliquien in Samt gehüllt, H= 23 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen"Innocent"
Reliquienrahmen"Innocent", umgeben von Dekor in Krülltechnik und Silberspitze, im ovalen, verglasten Rahmen, 19 x 16 cm, um 1900
Rosenkranz
Rosenkranz, Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, roséfarbene Perlen, L= 56 cm, 1.H. 19. Jh.
Rosenkranz
Rosenkranz
Rosenkranz, Kreuzanhänger, Zwischenkugeln und Amulette Silber, schwarze, geschliffene Glasperlen, L= 51 cm, wohl 19. Jh.
Rosenkränze, 3 Stück
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Anhänger Silber/Messing, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 32-66 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaill. Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 46-55 cm, 19. Jh.
Schwarze Madonna, wohl Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt
Sitzende Madonna "Gmundner Keramik"
Sitzende Madonna "Gmundner Keramik", gebrannter Ton, farbig glasiert, H= 15,5 cm, Entwurf Emilie Schleiß, geklebt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, farbig gefasst, ebonisierter Sockel, H= 82,5 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, reiche Perlmuttverzierungen (leicht beschädigt und nicht vollständig), gestufter Sockel mit Agnus Dei, H= 26,5 cm, 19. Jh.
Standkreuz
Standkreuz, Holz/Metall/Kunstmasse, goldfarben, Christus-Korpus und Schmerzensmutter Bisquitporzellan, gestufter Sockel, H= 39,5 cm, um 1900
Standkreuze, 2 Stück
Standkreuze, 2 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/26,5 cm, um 1900
Standkreuze, 2 Stück mit Madonna
Standkreuze, 2 Stück mit Madonna, Bauernsilber, je auf Sockel, H= 16,5-22 cm, großes Kreuz bestoßen
Stehender Jesus
Stehender Jesus, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 48 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, Gliederarme, mit Leibchen, auf Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 21,5 x 13 x 8 cm, wohl Ende 18. Jh.
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand mit Perlstickereien, im verglasten Schrein, 22 x 14,5 x 6,5 cm, neuzeitlich
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Wachs, im Stoffgewand mit Goldspitze, im verglasten Schrein, 23 x 16,5 x 9 cm, 19. Jh.
Stehendes Jesulein im Figurenschrein
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 24 x 20,5 cm, " Betende Frau und bettlägeriger Mann ", dat. 1887, R
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 27,5 x 35 cm, " Betende Mutter mit Kind vor drei Heiligen ", neuzeitlich, nach altem Vorbild
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 25 cm, " Betende Mutter mit drei Töchtern vor Geißelheiland ", dat. 1802, leicht beschädigt
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 37 cm, " Betender Mann vor Kapelle mit Ecce Homo und Mater Dolorosa ", neuzeitlich, nach altem Vorbild
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 31,5 x 24 cm, " Betende Frau vor Pietà ", dat. 1754, mit 2 Rissen
Votivtafeln, 3 Stück
Votivtafeln, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, verschiedene Größen und Motive, H= 23,5-34,5 cm, 20. Jh., nach alten Vorbildern
Wachsmedaillon "Hl. Norbert von Xanten", umgeben von Perlen und Glassteinen, im verglasten, ovalen Rahmen, 15 x 17 cm
Wachsstöcke, 2 Stück
Wachsstöcke, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5 cm
Wachsstöcke, 3 Stück
Wachsstöcke, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-15 cm
Wandfigur - Madonna
Wandfigur - Madonna, Holz, braun gebeizt, 45 x 39 cm, neuzeitlich
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 18,5 cm
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz, mit drei Engelsköpfen, 60 x 36 cm, neuzeitlich
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Halbfigur, Holz, auf Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse, 1 Hand beschädigt
Weihnachtskrippe
Weihwasserbecken, 3 Stück
Weihwasserbecken, 3 Stück, Holz/Zinn/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-18,5 cm, 18./19. Jh.
Zehner
Zehner, geschnitztes Memenot Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.
181 Los(e)/Seite