Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2457 Los(e)

Mundharmonikas, 2 Stück "Hohner", Metall, L= 10,5/15 cm, "Echo" und "Big River Harp"

Münzsets, 6 Stück, 5x "Deutschland 2001 - Das letzte Prägejahr der D-Mark", 1x "Der Weg zur deutschen Einheit", je mit Briefmarken

Los 1084

Münzwaage

Münzwaage, Messing, 21 Gewichte (komplett), im Etui, 20,5 x 10 cm, 19. Jh.

Netsuke - Stehender Bauer, Bein, H= 5 cm, sign., Japan

Opiumpfeife mit Besteckanhänger, Metall, verschiedene Formen und Dekors, Anhänger mit 5 Besteckteilen, H= 15 cm, Pfeife L= 24 cm

Osterdekoration, Konvolut, verschiedene Materialien, meist Eier und farbige Holzfiguren "Hasen"

Palmblattbücher, 3 Stück, zahlreiche, beidseitig beschriebene Palmblätter, 2 mit Holzdeckeln, L= 16-47,5 cm, wohl Tibet

Petschaften, 3 Stück, Perlmutt/Marmor/Messing, verschiedene Formen, H= 3,5-11 cm

Los 1090

Pfeife

Los 1091

Pferdeschmuck

Pferdeschmuck, Leder/Messing, L= 80 cm, bez. "Alois Preiß, Bauer Höllenstein"

Platten, 2 Stück, Zinkguss, reliefiertes Blumendekor, ovale, geschwungene Form, L= 41/55 cm, Jugendstil, um 1900, Gebrauchsspuren

Platten, 4 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogr., D= 33-38,5 cm, 18./19. Jh.

Postkarten, ca. 100 Stück - Sonthofen und Umgebung, teilweise farbig und gelaufen, meist vor 1940

Postkarten, ca. 30 Stück - Ordensburg Sonthofen, meist schwarzweiß, teilweise gelaufen, meist 3. Reich

Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten, meist farbig, teilweise gelaufen, meist vor 1930

Postkarten, ca. 50 Stück, meist farbige, süddeutsche Ansichten (u.a. Allgäu), teilweise gelaufen, meist nach 1950

Potpourridöschen, Metall, strukturiertes, florales Dekor, Rundplatte auf 3 Füßen, Balusterschaft, Kugelkorpus mit Klappdeckel, H= 16,5 cm

Los 1101

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, reich strukturierte Metallappliken, H= 27 cm, wohl 19. Jh.

Los 1102

Pulverflasche

Pulverflasche, Messing, reliefiertes Dekor mit Jäger in Landschaft, Tropfenform, H= 17,5 cm, wohl 19. Jh.

Reiseschreibtischset, Messing, montiertes Tintenfass an Stiftetui, 2 Klappdeckel, L= 26 cm

Reisewecker "Swiza", Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm

Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel, Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm

Los 1108

Rollenbehälter

Rollenbehälter, Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien

Rückwand eines Ochsenkarrens, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.

Sakebecher, 6 Stück mit Schale, Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm

Salatbesteck, 2-teilig, Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm

Los 1113

Salzbehälter

Salzbehälter, Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Schalen, 5 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.

Los 1115

Schiebeschlitten

Schiebeschlitten, Holz/Eisen, 83 x 44 x 84 cm

Los 1116

Schiffsglocke

Schiffsglocke, Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen

Los 1117

Schirmständer

Schirmständer, Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm

Los 1118

Schirmständer

Schirmständer, Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm

Los 1119

Schirmständer

Schirmständer, Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm

Los 1120

Schlitten

Schlitten, Holz, farbig gefasst, Metallkufen, geschwungene Sitzfläche, 33 x 31 x 77 cm

Los 1122

Schnapsfässchen

Schnapsfässchen, Holz, L= 20 cm, Trageriemen sekundär

Los 1123

Schraubflasche

Schraubflasche, Zinn, graviertes Monogr. "AH", bez. "1711", achtseitiger, gedrehter Korpus, H= 25 cm, wohl 19. Jh.

Los 1124

Schraubflasche

Schraubflasche, Zinn, graviertes monogr. "M. Hm.", sechsseitiger Korpus, H= 27 cm, 19. Jh.

Los 1125

Schraubflasche

Schraubflasche, Zinn, hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, graviertes Monogramm "AD", dat. 1818, H= 25,5 cm

Los 1126

Schraubflasche

Schraubflasche, Zinn, hexagonaler, facettierter Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, bez. "REM, 1714", H= 25,5 cm, wohl Ende 19. Jh.

Los 1127

Schraubkanne

Schraubkanne, Zinn, graviertes Dekor mit Werkzeugen und Pferden, bez. "Anno 1796", achtseitiger Korpus, H= 34 cm, wohl 19. Jh.

Los 1129

Schreibtischset

Schreibtischset, Messing, 3 montierte Gefäße auf Henkelplatte, 9 x 36 x 18 cm, wohl 19. Jh.

Los 1130

Seidenstickerei

Seidenstickerei, 43 x 36 cm, florales Motiv mit Vögeln und Ornamenten, China

Los 1131

Seidenstickerei

Seidenstickerei, ca. 57 x 37 cm, Landschaftsmotiv mit zahlreichen Vögeln, sign., China, R

Seidenstickereien, 3 Stück, größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen

Los 1133

Sektkühler

Sektkühler, Metall, gehämmerte Wandung, Rundfuß, Pokalform, mit Henkel, H= 53,5 cm

Serviettenringe, 11 Stück, "Christian Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen mit Messingverzierung, Form als gedrehtes Baumblatt, L= 7 cm

Los 1135

Snuffbottle

Snuffbottle, Bein, graviertes Landschaftsmotiv in Scrimshaw-Technik, seitlich 2 reliefierte Hundeköpfe, Balusterform, H= 6 cm, China

Los 1136

Snuffbottle

Snuffbottle, Bein, handbemalt, rotes Landschaftsdekor mit Tieren, schwarzes Ornamentdekor, Balusterform, H= 7 cm, sign., China oder Japan

Snuffbottles, 3 Stück, u.a. Silber/Bein, verscheidene Formen und Dekors, H= 5-6 cm, Asien

Snuffbottles, 4 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 6-9 cm, Asien

Spartanischer Helm, Metall, H= 33 cm, Replik, leicht beschädigt

Spielautomat "Rotomat Krone 100", 88 x 58 x 22 cm, elektrifiziert, Funktion geprüft mit D-Mark-Münzen

  • 2457 Los(e)