Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2457 Los(e)

Graphiken, 2 Stück, Lithographie/Stahlstich, H= 12/13 cm, " Frauen bei der Küchenarbeit ", um 1840, R

Graphiken, ca. 140 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 39 x 29,5 cm), meist " Religiöse Motive", 18./19. Jh.

Graphiken, ca. 40 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.

Graphiken, Konvolut, verschiedene Techniken, meist farbig, Blatt je ca. 18 x 26 cm, " Tiermotive ", aus einem Tierbuch, Anfang 20. Jh.

Holzstich, 19. Jh., 23 x 34 cm, " Viehmarkt zu Sonthofen im Allgäu ", nach Max Fuggs, leicht gebräunt, R

Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück, 23 x 17 cm/17 x 23 cm, " Wildschwein " und " Winterchrysantheme ", von Gessai, 1894, P

Japanische Holzschnitte, 12 Stück, je 17 x 12 cm, Buchblätter aus " Senyudo gafu (Senyudos Bilderbuch) ", je im Stock bez., 1881, P

Japanischer Farbholzschnitt, 1792, 38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons

Japanischer Farbholzschnitt, 1859, 35 x 24 cm, " Spiegeldarstellung eines Schauspielers ", im Stock bez., von Utagawa Kunisada

Japanischer Farbholzschnitt, 1862, 22 x 35 cm, Motiv aus " Berühmte Plätze in Edo ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige II

Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 21,5 x 35,5 cm, " Kirschblüte in Arashiyama ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige I

Japanischer Farbholzschnitt, um 1910, 34,5 x 19 cm, " Spatzen im Bambus ", im Stock bez., von Ohara Koson

Kupferstiche, 2 Stück, 30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.

Kupferstiche, 2 Stück, je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.

Kupferstiche, 3 Stück, je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig

Kupferstiche, 3 Stück, handcolor., je ca. 28 x 18 cm, " Papageienarten ", 2 in der Platte bez., 19. Jh., gebräunt, R

Kupferstiche, 4 Stück, je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt

Leporello "Geschichte der 8 wahren Streitrösser", 10 Farbholzschnitte, mit Text, Holzeinband, 21 x 14,5 cm, Japan

Los 87

Lithographie

Lithographie, handcolor., ca. 12,5 x 16,5 cm, " Liegendes Kind mit Hase und Buch ", wohl um 1900, R

Lithographie und Stahlstich, 19. Jh., 1 handcolor., größte Abb. 14 x 21 cm, " Jagdmotive ", R

Radierung mit Farbaquatinta, 19. Jh., 42 x 67 cm, betit. " Bathing Horses at Brighton ", von John Osborne, in der Platte bez., P

Radierungen, 2 Stück, je ca. 13 x 18,5 cm, " Gezäumte Pferde ", undeutl. handsign., gebräunt

Stahlstiche, 11 Stück, handcolor., meist je ca. 8 x 14 cm, " Fischarten ", meist von Lizars, 1.H. 19. Jh., P

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, 4 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 30 cm, " Farbkompositionen ", Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, 5 Farbserigraphien, Blatt je 25 x 35 cm, " Farbkompositionen ", Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 19 x 26 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 20 x 27 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 21 x 28 cm cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 21 x 28 cm, " Form und Farbe, 1963", P, Lit.: Saur, Artprice

Bährend-Schemmel, A., Künstler des 20. Jh., Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Kämpfende Hähne ", handsign., dat. 1961, R

Bernhard, Georg, 1929 Augsburg, Farbradierung, 52 x 32,5 cm, " Geometrische Formen ", handsign., dat. (19)77, num. 92/100, P, Lit.: Vollmer, Saur

Böhm, Horst, 1940 Kronach, Radierung, 38,5 x 27,5 cm, " Umschlungenes Liebespaar mit Tieren ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice

  • 2457 Los(e)