Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (230)
230 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 230 Los(e)

Los 1965

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, braun gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, Balusterform, H= 68,5 cm

Los 1966

Altarleuchter

Los 1967

Altarleuchter

Los 1968

Altarleuchter

Los 1971

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, vergoldet, reliefiertes Dekor, Blumen und Blätter Blech, farbig gefasst, Gesamt H= 70 cm, wohl 19. Jh.

Los 1972

Altarvasen-Paar

Andachtsbilder, 3 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 5 cm), " Tobiassegen, Maria Immaculata, Knabe mit Kelch ", 19. Jh., R

Los 1974

Anna Selbdritt

Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58,5 cm, sign. "Eis", dat. (20)02

Los 1975

Anna Selbdritt

Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, wohl 18. Jh., Restaurierungen

Los 1976

Assistenzfigur

Assistenzfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Los 1977

Assistenzfigur

Assistenzfigur, Holz, weiß gefasst, H= 14,5 cm, wohl 17./18. Jh., Hände fehlen

Assistenzfigur - Kniende Frau, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.

Assistenzfigur - Maria, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 27 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, Stofffahne, auf Sockel, H= 41 cm, wohl 19. Jh.

Betende Muttergottes, Holz, H= 90 cm, wohl um 1800

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.

Christus nach der Kreuzabnahme, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 96 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen

Christus unterm Kreuz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, 19. Jh.

Los 1986

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst

Los 1987

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 1 Arm geklebt

Los 1988

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 55 cm, 1 Arm gelöst, leicht beschädigt

Los 1989

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 106 cm, wohl 16. Jh., Füße beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 104 cm, B= 89 cm, Finger beschädigt, Gesicht mit Spannungsriss

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 74 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 116 cm, Finger beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 124 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, H= 58,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.

Collagenbild - Geißelheiland, Kopf, Hände und Füße aquarelliert, Stoffgewand, Hintergrund Öl/Lwd., oben gerundet, 28 x 19 cm, wohl um 1800

Los 2000

Engel

Engel, Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 32 cm, 1 Flügel abgebrochen

Los 2001

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel und Tuch vergoldet, H= 38 cm, 18. Jh., Finger nachmodelliert

Los 2002

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Bogensockel, H= 27 cm, Fassungsschäden

Los 2003

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, Fassungsschäden

Los 2004

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 40 cm, 18. Jh., Finger teilweise geklebt

Los 2005

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 63 cm, neuzeitlich

Los 2006

Engel

Engel, Holz, teilweise farbig gefasst, H= 25 cm, neuzeitlich

Los 2007

Engel im Schrein

Engel im Schrein, Wachs/Stoff, Vogelfedern als Flügel, Holzschrein mit verglaster Tür, 32,5 x 21 x 9 cm, 19. Jh.

Los 2008

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), Flügel vergoldet, H= 19 cm, 18. Jh., Hände und Füße leicht beschädigt

Engelfiguren, 16 Stück mit Weihnachtsmann, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 6-10 cm, Erzgebirge

Engel-Figuren, 7 Stück, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-6 cm, Erzgebirge, 1x "Wendt & Kühn" (leicht beschädigt) ...[more]

Los 2012

Engelgruppe

Engelgruppe, Holz, farbig gefasst, 3 geflügelte Engelsköpfe, H= 45 cm, 17./18. Jh., beschädigt, wurmstichig, Fassungsschäden

Los 2013

Engel-Paar

Engel-Paar, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, wohl 19. Jh., Flügel und Finger beschädigt

Entblößter Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig

Los 2016

Fatschenkind

Fatschenkind, Kopf Wachs, Stoffkörper, umgeben von Papierblumen und Goldflitter, im verglasten Schrein, 15 x 19 x 5 cm, Anfang 20. Jh.

Fatschenkinder, 2 Stück, Wachsköpfe, Stoffkörper mit reichen Verzierungen, 1 auf Bettchen, L= 19/35 cm

Los 2021

Figurenschrein

Los 2022

Figurenschrein

Flammendes Herz im Strahlenkranz, Holzrelief, farbig gefasst, Kranz 50 x 50 cm

Fragment eines Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, an Kreuzleiste, H= 66 cm, 19. Jh.

  • 230 Los(e)