230 Los(e)/Seite
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet (geklebt), H= 18/20 cm, leicht bestoßen
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 12 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, neuzeitlich
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, weiß gefasst (teilweise abgeplatzt), Flügel vergoldet, auf Wolken montiert, H= 19/20 cm, wohl 18. Jh.
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holzguss, H= 14 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück, Keramik/Gips, farbig gefasst, H= ca. 15 cm, neuzeitlich
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück, verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-16 cm, neuzeitlich, 1 bestoßen
Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück, Gussmasse, goldfarben, H= 8-20 cm, 2 mit Kleiderhaken
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 20 cm
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 25 cm
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Gips, farbig gefasst, H= 26 cm, minimal bestoßen
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 24 x 46 x 12 cm, wohl 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Keramikguss, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 21 cm
Geißelheiland
Geißelheiland, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 23,5 cm, wohl 18. Jh.
Geißelheiland
Geißelheiland, Holz, Fassungsreste, in Metallkartusche, Gesamt H= 24 cm, wohl Teil eines Wegkreuzes, Witterungsspuren
Gottvater
Gottvater, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 32 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig
Gottvater mit Weltenkugel
Gottvater mit Weltenkugel, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, Fassungsreste, 44 x 26 x 20 cm, wohl 17./18. Jh., leicht wurmstichig
Hausaltar
Hausaltar
Hauskreuz
Hauskreuz, Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, nach romanischem Vorbild
Heiligenbilder, ca. 70 Stück
Heiligenbilder, ca. 70 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 25 x 20 cm), um 1900, teilweise leicht beschädigt
Heiligenfigur im Schrein
Heiligenfiguren, 4 Stück
Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, verschiedene Dekors, 3 unter Glassturz, 1 in Flasche, H= 15-24 cm, 1 Muttergottes beschädigt
Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz
Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, D= 40 cm, Kranz beschädigt
Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 54 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 15,5 x 11 cm, " Gnadenreiches Jesulein ", wohl 18. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 19 x 24,5 cm, " David und Abigail ", 18. Jh., wohl Augsburg, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 25,5 x 19 cm, " S. Barbara ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 27 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 30 x 18,5 cm, " S. Carolina ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 23 x 17 cm, " Madonna ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 46 x 33 cm, " Jesus mit Kelch und Weinranken ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 39 x 30 cm, " Hl. Barbara " und " Muttergottes ", 19. Jh., beide beschädigt, R
Hinterglasmalereien, 4 Stück
Hinterglasmalereien, 4 Stück, größte Abb. 15,5 x 9,5 cm, " Personen im Fegefeuer ", 19. Jh., R
Hl. Abendmahl
Hl. Abendmahl, Gipsgruppe, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, L= 30 cm, wohl 19. Jh.
Hl. Antonius
Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 19. Jh.
Hl. Barbara
Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, monogr. "Eis", dat. (19)99
Hl. Christopherus
Hl. Christopherus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, Gewand beschädigt
Hl. Christopherus mit Jesuskind "Hans Daisenberger", Holz, braun patiniert, mit Standsockel, H= 116 cm, monogr. "HD", Oberammergau, 20. Jh.
Hl. Christophorus "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, sign., dat. 2005, dazu Eckwandkonsole
Hl. Familie im Schrein
Hl. Familie im Schrein, Wachsfiguren, im geschwungenen und verzierten Holzschrein mit Gussmasseappliken, 28 x 23 x 11 cm
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, braun gebeizt, Glasaugen, auf Sockel, H= 100 cm, Italien, wohl 18. Jh., leicht beschädigt
Hl. Georg
Hl. Georg, Holz, teilweise farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 31 cm, neuzeitlich
Hl. Georg "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 28,5 cm, dazu Wandkonsole
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, H= 66 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hände beschädigt, dazu Figurensockel
Hl. Johannes?
Hl. Johannes?, Holz, farbig gefasst, goldfarbenes Gewand, Glasaugen, H= 50 cm, Italien, wohl 17./18. Jh.
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm, wohl aus einer Krippenszene
Hl. Josef "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 90 cm, sign., dat. Mai (19)90
Hl. Joseph mit dem Jesusknaben
Hl. Joseph mit dem Jesusknaben, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 74 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hl. Leonhard
Hl. Leonhard, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich
Hl. Wandel im Schrein
Ikone - Beschneidung Christi
Ikone - Beschneidung Christi, Öl/Holz, Messingoklad, versilbert, 40 x 31 cm, Russland, um 1900
Ikone - Christus Pantokrator
Ikone - Christus Pantokrator, Eitempera/Holz, 40,5 x 33 cm, Russland, Moskauer Schule, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien
Ikone - Erzengel Michael
Ikone - Erzengel Michael, Eitempera/Holz, 44 x 29,5 cm, sign., undeutl. dat., Griechenland, Ende 19. Jh.
Ikone - Hl. Nikolaus
Ikone - Hl. Nikolaus, Öl/Holz, Messingoklad, 27 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., im Rahmen eines Kiots (Kiot fehlt), Gesamt 46 x 34 cm
Ikone - Hl. Nikolaus mit zwei Heiligen, Eitempera/Holz, 44 x 37,5 cm, Russland, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien
230 Los(e)/Seite