201 Los(e)/Seite
Amaya, Marino, 1928 - 2014
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Lügerth, Ferdinand, 1885 - 1915 Wien
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel, Eisenskulptur, korrodiert, auf Sockel, ca. 149 x 115 x 40 cm, " Reiter ", sign., Lit.: Artprice
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 25 cm, L= 50 cm " Hund ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, H= 31 cm, L= 49 cm, " Esel ", monogr., Lit.: Kühling
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Hl. Georg ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Madonna ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Afrikanische Figur - Häuptling
Afrikanische Figur - Häuptling, Bronze, H= 22 cm
Afrikanische Figur - Mann mit Schlange, Holz, auf Sockel, H= 52,5 cm
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau, Holz, braun gebeizt, auf Hocker, H= 37 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, Farbreste, H= 33 cm, beschädigt und geklebt
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, Fassungsreste, H= 34 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz,braun gefasst, H= 32 cm
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske, Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, wohl Senufo, Elfenbeinküste
Afrikanisches Paar
Afrikanisches Paar, dunkler Stein, auf Steinsockel, H= 72 cm
Alexander der Große
Alexander der Große, Metallguss, bronzefarben, auf rundem Sockel, H= 71 cm
Asiatische Wandmaske
Asiatische Wandmaske, Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm
Bärenjunges
Bärenjunges, Ton, braun gefasst, H= 30,5 cm, bez. "LRS-H", 1 Tatze leicht bestoßen
Betender Hirte mit Schaf
Betender Hirte mit Schaf, Holz, farbig gefasst, auf Geländeplatte, H= 35 cm, wohl um 1900
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
Brunnenmaske - Bacchuskopf
Brunnenmaske - Bacchuskopf, Terrakotta, 28 x 27,5 cm
Brunnenmaske - Faunenkopf
Brunnenmaske - Faunenkopf, Terrakotta, H= 30 cm
Buddha - Avalokitesvara Sadaksari
Buddha - Avalokitesvara Sadaksari, Metall, Kopf farbig gefasst, auf Lotusthron, H= 10 cm, Tibet oder China, Boden versiegelt
Buddha - Dipankara
Buddha - Dipankara, Bronze, auf Lotussockel, H= 31 cm, Nepal oder Tibet, Boden versiegelt
Buddha - Vajrasattva
Buddha - Vajrasattva, Bronze, auf Lotusthron, H= 16 cm, Tibet, Boden versiegelt
Buddhistische oder hinduistische Gottheit, Bronze, dunkel patiniert, auf Lotusthron, H= 30,5 cm, 20. Jh.
Büste des Dante Alighieri
Büste des Dante Alighieri, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 19,5 cm
Büste von Beethoven
Büste von Beethoven, Keramikguss, braun gefasst, H= 32 cm
Eckwandkonsole
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, H= 27 cmm, monogr. "TJF", dat. 2021
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, mit Tierhaaren und Tuch, H= 33 cm, monogr. "TJF", dat. 2021
Fastnachtslarve - Alte Frau
Fastnachtslarve - Alte Frau, Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, Tirol
Fastnachtslarve - Brillenlarve
Fastnachtslarve - Brillenlarve, Holz, farbig gefasst, H= 11 cm, Tirol
Fastnachtslarve - Brillenlarve, Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, Tirol
201 Los(e)/Seite