Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-448)

  • (Lose: 449-1286)

  • (Lose: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Sculpture (201)
201 Los(e)

  • 201 Los(e)

Los 1886

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 42 cm

Los 1887

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 43 cm

Los 1888

Krampusmaske

Los 1889

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 44 cm

Los 1890

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)94

Los 1891

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 47 cm

Los 1892

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)95

Los 1893

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 51 cm

Los 1894

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 53 cm

Los 1895

Krampusmaske

Los 1896

Krampusmaske

Los 1897

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 54 cm

Los 1898

Krampusmaske

Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 56 cm

Krampusmaske "Horst Mayr, Hochfilzen", Holz, farbig gefasst, Kunststoffaugen, Fellbehang und 2 Hörner, H= 44 cm

Los 1900

Lautespieler

Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert

Löwe mit Wildschwein, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovaler Geländeplatte, H= 11 cm, wohl 19. Jh.

Moriskentänzer - Bauer, Holz, farbig gefasst, Gewand vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm

Moriskentänzer, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5/12 cm

Netsuke - Sitzender Bauer, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Netsuke - Wildschwein, Bein, H= 3 cm, sign., Japan

Los 1908

Pferde, 2 Stück

Pferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 auf Sockelplatte, H= 19/23 cm, Asien, 1 leicht beschädigt

Röhrender Hirsch, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländeplatte, H= 25,5 cm

Schnitzereien, 4 Stück, Holz, 2 farbig gefasst, H= 8-10 cm, 2 Fo-Hunde, je 1 Eichel, Zapfen

Schnitzerei-Vogelkopf, Holz, L= 49 cm, wohl Verzierung eines Dachfirstes, Asien

Los 1913

Schulbub

Schulbub, Alabaster, auf Sockel, bez. "Courageux", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 44,5 cm, Hutfeder fehlt

Sitzende Frau im Badeanzug, Keramik, H= 38 cm, wohl Karlsruhe

Sitzende Raubkatze, dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm

Sitzende Tara auf Lotusthron, Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm

Sitzender Beamter, Holz, Fassungsreste, H= 25,5 cm, China, wohl älter

Los 1918

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, Augen mit Glasbesatz, H= 44 cm

Los 1919

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, teilweise mit bunten Glassteinen verziert, H= 21,5 cm, Tibet

Los 1920

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, bronzefarben, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 50 cm, Fassungsschäden

Sitzender Buddha auf Lotussockel, Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, älter, Spannungsrisse, Wurmfraß

Sitzender Buddha auf Löwenthron, Bronze, Thron dunkel patiniert, reliefierter Figurenkranz, H= 27,5 cm, Tibet, Boden versiegelt

Soldat mit Schwert, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm

Stehende Afrikanerin, dunkler Stein, H= 107 cm

Los 1926

Stehender Buddha

Stehender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 23,5 cm, wohl älter

Los 1927

Stehender Buddha

Stehender Buddha, Bronze, goldfarben, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 19. Jh.

Stehender Kranich, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, China

Stehendes Rehkitz, Metallguss, grün patiniert, auf Marmorsockel (bestoßen), H= 21 cm

Los 1930

Stiere, 3 Stück

Stiere, 3 Stück, Bronze, geritzte Dekors, H= 7 cm, wohl Asien

Los 1932

Supraporte

Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm

Los 1933

Syamatara

Syamatara, Bronze, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Tibet, Boden versiegelt

Tafelbilder, 2 Stück, Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China

Tanzende Shivas im Flammennimbus, Bronze, je auf Lotussockel, H= 10/14,5 cm

Tempellöwen-Paar, Keramik, farbig glasiert, auf Sockel, Gesamt H= 84 cm, China, mininmal bestoßen

Tempeltänzer und Dienerin, Bronzefiguren, 1 auf Holzsockel, H= 22,5/30 cm, Asien

Tierfiguren, 4 Stück, 3x Porzellan, 1x Gussmasse, H= 6-8 cm, Fohlen, Hahn, Bär, Nilpferd

Tierfiguren, 4 Stück, verschiedene Materialien, H= 5-20 cm, Pelikan, Katze, Ente, Hase

Tierfiguren, 5 Stück, Bronze/Messing, H= 9-14 cm, 2 Kamele, je 1 Affe, Elefant umd Esel, Asien

Los 1941

Trinkender Bauer

Trinkender Bauer, Holzfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm

Los 1942

Türfüllung

Türfüllung, Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegern, 38 x 13,5 cm, China, Waffen teilweise abgebrochen

Turnerinnen mit Reifen, 2 Stück, Bronze, auf runder Platte, H= 20/26,5 cm

Violinistin auf einem Stuhl, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 25 cm

  • 201 Los(e)