201 Los(e)/Seite
Krampusmaske
Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)94
Krampusmaske
Krampusmaske, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)95
Krampusmaske "Horst Mayr, Hochfilzen", Holz, farbig gefasst, Kunststoffaugen, Fellbehang und 2 Hörner, H= 44 cm
Lautespieler
Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert
Löwe mit Wildschwein
Löwe mit Wildschwein, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovaler Geländeplatte, H= 11 cm, wohl 19. Jh.
Moriskentänzer - Bauer
Moriskentänzer - Bauer, Holz, farbig gefasst, Gewand vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm
Moriskentänzer, 2 Stück
Moriskentänzer, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5/12 cm
Netsuke - Hase mit Affe
Netsuke - Hase mit Affe, Bein, H= 2,5 cm, Japan
Netsuke - Küken in Eierschale
Netsuke - Küken in Eierschale, Bein, H= 4,5 cm, Japan
Netsuke - Sitzender Bauer
Netsuke - Sitzender Bauer, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan
Netsuke - Wildschwein
Netsuke - Wildschwein, Bein, H= 3 cm, sign., Japan
Pferde, 2 Stück
Pferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 auf Sockelplatte, H= 19/23 cm, Asien, 1 leicht beschädigt
Raumbild mit Spieluhr
Röhrender Hirsch
Röhrender Hirsch, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländeplatte, H= 25,5 cm
Schnitzereien, 4 Stück
Schnitzereien, 4 Stück, Holz, 2 farbig gefasst, H= 8-10 cm, 2 Fo-Hunde, je 1 Eichel, Zapfen
Schnitzerei-Vogelkopf
Schnitzerei-Vogelkopf, Holz, L= 49 cm, wohl Verzierung eines Dachfirstes, Asien
Schulbub
Schulbub, Alabaster, auf Sockel, bez. "Courageux", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 44,5 cm, Hutfeder fehlt
Sitzende Frau im Badeanzug
Sitzende Frau im Badeanzug, Keramik, H= 38 cm, wohl Karlsruhe
Sitzende Raubkatze
Sitzende Raubkatze, dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm
Sitzende Tara auf Lotusthron
Sitzende Tara auf Lotusthron, Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm
Sitzender Beamter
Sitzender Beamter, Holz, Fassungsreste, H= 25,5 cm, China, wohl älter
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, Augen mit Glasbesatz, H= 44 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, teilweise mit bunten Glassteinen verziert, H= 21,5 cm, Tibet
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Holz, bronzefarben, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 50 cm, Fassungsschäden
Sitzender Buddha auf Lotussockel
Sitzender Buddha auf Lotussockel, Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, älter, Spannungsrisse, Wurmfraß
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, H= 27,5 cm, China
Sitzender Buddha auf Löwenthron
Sitzender Buddha auf Löwenthron, Bronze, Thron dunkel patiniert, reliefierter Figurenkranz, H= 27,5 cm, Tibet, Boden versiegelt
Soldat mit Schwert
Soldat mit Schwert, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm
Stehende Afrikanerin
Stehende Afrikanerin, dunkler Stein, H= 107 cm
Stehender Buddha
Stehender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 23,5 cm, wohl älter
Stehender Buddha
Stehender Buddha, Bronze, goldfarben, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 19. Jh.
Stehender Kranich
Stehender Kranich, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, China
Stehendes Rehkitz
Stehendes Rehkitz, Metallguss, grün patiniert, auf Marmorsockel (bestoßen), H= 21 cm
Stiere, 3 Stück
Stiere, 3 Stück, Bronze, geritzte Dekors, H= 7 cm, wohl Asien
Stilisierte Büste eines Afrikaners
Stilisierte Büste eines Afrikaners, brauner Stein, H= 38 cm
Supraporte
Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm
Syamatara
Syamatara, Bronze, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Tibet, Boden versiegelt
Tafelbilder, 2 Stück
Tafelbilder, 2 Stück, Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China
Tanzende Shivas im Flammennimbus
Tanzende Shivas im Flammennimbus, Bronze, je auf Lotussockel, H= 10/14,5 cm
Tempellöwen-Paar
Tempellöwen-Paar, Keramik, farbig glasiert, auf Sockel, Gesamt H= 84 cm, China, mininmal bestoßen
Tempeltänzer und Dienerin
Tempeltänzer und Dienerin, Bronzefiguren, 1 auf Holzsockel, H= 22,5/30 cm, Asien
Tierfiguren, 4 Stück
Tierfiguren, 4 Stück, 3x Porzellan, 1x Gussmasse, H= 6-8 cm, Fohlen, Hahn, Bär, Nilpferd
Tierfiguren, 4 Stück
Tierfiguren, 4 Stück, verschiedene Materialien, H= 5-20 cm, Pelikan, Katze, Ente, Hase
Tierfiguren, 5 Stück
Tierfiguren, 5 Stück, Bronze/Messing, H= 9-14 cm, 2 Kamele, je 1 Affe, Elefant umd Esel, Asien
Trinkender Bauer
Trinkender Bauer, Holzfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm
Türfüllung
Türfüllung, Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegern, 38 x 13,5 cm, China, Waffen teilweise abgebrochen
Turnerinnen mit Reifen, 2 Stück
Turnerinnen mit Reifen, 2 Stück, Bronze, auf runder Platte, H= 20/26,5 cm
Violinistin auf einem Stuhl
Violinistin auf einem Stuhl, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 25 cm
201 Los(e)/Seite