133 Los(e)/Seite
Medaille "Erste Weltfahrt des Zeppelin 1929", 986 GG, 19 g, D= 3,6 cm, Portraits von Graf Zeppelin, Hugo Eckener und Ludwig Dürr
Medaillen, 2 Stück - Goldmedaillen "Olympische Spiele München 1972", 900 GG, ca. 16 g, D= 17/23 mm, Bogenschütze
Mikroskop
Mikroskop, Metall, grau/schwarz, verschiedene, auswechselbare Okulare, max. H= 57 cm, Russland, 20. Jh., mit separater Beleuchtung und Trafo
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Mörser mit Pistill, 2 Stück, Messing, Rillendekors, H= 10,5/11,5 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter bernsteinfarbenes Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Glaszylinder mit orangefarbenem Überfang, H= 34 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Behälter farbloses Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Glaszylinder mit orangefarbenem Überfang, H= 34 cm
Pfeifen, 2 Stück
Pfeifen, 3 Stück
Pfeifen, 3 Stück, Meerschaumköpfe mit Silbermontierungen und Klappdeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 55-74 cm, 1.H. 19. Jh.
Pfeifen, 6 Stück
Pfeifen, 6 Stück
Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe, farbige, teils handcolor. Personen- und Tiermotive, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 23-44 cm, 19./20. Jh.
Pfeifen, 6 Stück
Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe, farbige, teils handcolor. Personen- und Tiermotive, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 23-61 cm, 19./20. Jh.
Pfeifen, 9 Stück
Pfeifen, 9 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 10-19 cm, 19. Jh.
Pfeifenteile, Konvolut
Postkarten, ca. 180 Stück
Postkarten, ca. 180 Stück, teils farbig, meist süddeutsche Städte- und Landschaftsansichten, meist gelaufen und vor 1940, im Album
Regenschirm
Regenschirm, Holzschaft, verzierter Griff 800 Silber (leicht gedellt), dunkler Stoff, L= 91 cm
Reiseapotheke
Reiseutensilien, 8 Teile
Runddeckelschatulle
Runddeckelschatulle, Eiche, Messingbeschläge, Truhenform, 31 x 40 x 27 cm
Samowar
Samowar, Messing, dunkel patiniert, quadratischer Sockel auf 4 Füßen, Balusterkorpus mit 2 Henkeln und Hahn, H= 41 cm, Russland, um 1900
Scheibenleuchter
Scheibenleuchter, Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47,5 cm, wohl 17./18. Jh.
Schellenkasten
Schellenkasten
Schellenkasten, 47 Bronzeschellen in verschiedenen Größen, aufklappbarer Holzkasten farbig gefasst, diverse Fächer, mit Tragegriff, 58 x 44 x 23 cm
Schiebeschlitten
Schiebeschlitten, Holz/Metall, rot gefasst, Zierversprossung, Zweisitzer, 85 x 130 x 56 cm, 19. Jh.
Schlittschuhpaar "Friese Schaats"
Schlittschuhpaar "Friese Schaats", Holz, Metallkufen, Lederriemen, L= 40 cm
Schraubflasche und Teller
Schraubflasche und Teller, Zinn, Flasche mit oktogonalem Korpus, H= 27,5 cm, 19. Jh., Teller, D= 23 cm, 18. Jh.
Schraubflaschen, 4 Stück
Schraubflaschen, 4 Stück, Zinn, verschiedene Formen, 1 mit gravierten Verzierungen, H= 19-25 cm, 18./19. Jh., teils gedellt
Schreibtischset
Schreibtischset, Zinkguss, bronzefarben, teils schwarz gefasst, 2 Glasbehälter, 8 x 33 x 16 cm, um 1900
Schreibtischset, 3 Teile "WMF"
Schreibtischset, 3 Teile "WMF", Messing, gehämmertes Dekor, L 14-29 cm, Tintenset (ohne Glaseinsatz), Stiftablage, Briefständer, um 1900
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, handbemalt, Blumendekor, 16 x 42 x 24 cm, 19. Jh.
Spanschachtel
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, handbemalt, Deckel mit bäuerlicher Szene, 11 x 33 x 18 cm, 19. Jh.
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, handbemalt, Deckel mit Motiv "Drei spielende Dackel", bez. "Meiner Lieben Schwester", 8 x 35,5 x 10,5 cm, um 1900
Spanschachtel
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, Wismutmalerei, 18 x 44 x 28 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Spanschachteln, 3 Stück
Spanschachteln, 3 Stück, Holz, handbemalt, Blumenmotive, 2 oval, 1 quadratisch, L= 17-36 cm, 20. Jh.
Spardose "Monkey Bank"
Spardose "Monkey Bank", Gusseisen, farbig gefasst, mit Figurenmechanismus, 17,5 x 19,5 x 7 cm
Stickbilder, 2 Stück
Stickbilder, 2 Stück, auf Seide, " Personenmotive ", je ca. 80 x 49 cm, China, fleckig, R
Stitze
Stitze, Zinn, strukturiertes, florales Dekor, konischer Korpus, Klappdeckel, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900
Teekanne mit Rechaud
Teekanne mit Rechaud, Zinn, gestufter Sockel mit Brenner und 2 verzierten Halterungen, Kanne mit gedrechseltem Holzgriff, Gesamt H= 25 cm
Teller, 2 Stück "Fritz Nuss"
Teller, 8 Stück
Teller, 8 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 24-26 cm, 19. Jh.
Textilstempel, 2 Stück
Textilstempel, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, H= 15/18 cm, Asien
Tintenset
Trachtenhaube - Knotenhaube
Trachtenhaube - Knotenhaube, Stoff/Draht, reich gesticktes Dekor mit Goldspitze und Pailletten, H= 16 cm, wohl 19. Jh.
Trachtenknöpfe, 11 Stück
Trachtenknöpfe, 11 Stück, Münzknöpfe, verschiedene Dekors, bayerische Münzen teils 18. Jh.
Trachtenknöpfe, 18 Stück
Trachtenknöpfe, 18 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, schwäbisch, 19./20. Jh.
Trachtenknöpfe, 20 Stück
Trachtenknöpfe, 20 Stück, Metall, verschiedene, reliefierte Dekors, 19./20. Jh.
Trachtenknöpfe, 25 Stück
Trachtenknöpfe, 25 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und filigran gearbeitete Dekors, wohl 19. Jh.
Trachtentücher, 2 Stück
Trachtentücher, 2 Stück, Stoffe in verschiedenen Farben, unterschiedliche Formen und Dekors, mit Fransen, L= ca. 115-210 cm, 1 leicht beschädigt
Trachtentücher, 3 Stück
Trachtentücher, 3 Stück, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, mit Fransen, L= 80-107 cm, 2 beschädigt
Trachtentücher, 3 Stück - Mailänder Tücher, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, je ca. 96 x 96 cm, 2 beschädigt
Trachtenzubehör, 3 Teile - Ulmer Haube mit Schultertuch und Kinderweste, verschiedene Stoffarten und Dekors
133 Los(e)/Seite