Kempten

  • (Lose: 1-1051)

  • (Lose: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Varia (133)

Schätzpreis

  • Collectables (133)
133 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 133 Los(e)

Medaille "Erste Weltfahrt des Zeppelin 1929", 986 GG, 19 g, D= 3,6 cm, Portraits von Graf Zeppelin, Hugo Eckener und Ludwig Dürr

Los 938

Mikroskop

Mikroskop, Metall, grau/schwarz, verschiedene, auswechselbare Okulare, max. H= 57 cm, Russland, 20. Jh., mit separater Beleuchtung und Trafo

Mörser mit Pistill, 2 Stück, Messing, Rillendekors, H= 10,5/11,5 cm

Los 977

Opernglas

Opernglas, Metall/Messing/Perlmutt, L= 10 cm, mit Kunstlederetui

Los 978

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter bernsteinfarbenes Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Glaszylinder mit orangefarbenem Überfang, H= 34 cm

Los 979

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Behälter farbloses Glas, Metallmontierung mit Rundschild, Glaszylinder mit orangefarbenem Überfang, H= 34 cm

Los 981

Pfeife

Los 982

Pfeife

Pfeifen, 3 Stück, Meerschaumköpfe mit Silbermontierungen und Klappdeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 55-74 cm, 1.H. 19. Jh.

Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe, farbige, teils handcolor. Personen- und Tiermotive, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 23-44 cm, 19./20. Jh.

Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe, farbige, teils handcolor. Personen- und Tiermotive, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 23-61 cm, 19./20. Jh.

Pfeifen, 9 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 10-19 cm, 19. Jh.

Postkarten, ca. 180 Stück, teils farbig, meist süddeutsche Städte- und Landschaftsansichten, meist gelaufen und vor 1940, im Album

Los 992

Regenschirm

Regenschirm, Holzschaft, verzierter Griff 800 Silber (leicht gedellt), dunkler Stoff, L= 91 cm

Los 993

Reiseapotheke

Runddeckelschatulle, Eiche, Messingbeschläge, Truhenform, 31 x 40 x 27 cm

Los 999

Samowar

Samowar, Messing, dunkel patiniert, quadratischer Sockel auf 4 Füßen, Balusterkorpus mit 2 Henkeln und Hahn, H= 41 cm, Russland, um 1900

Los 1000

Scheibenleuchter

Scheibenleuchter, Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47,5 cm, wohl 17./18. Jh.

Los 1001

Schellenkasten

Los 1002

Schellenkasten

Schellenkasten, 47 Bronzeschellen in verschiedenen Größen, aufklappbarer Holzkasten farbig gefasst, diverse Fächer, mit Tragegriff, 58 x 44 x 23 cm

Los 1003

Schiebeschlitten

Schiebeschlitten, Holz/Metall, rot gefasst, Zierversprossung, Zweisitzer, 85 x 130 x 56 cm, 19. Jh.

Schlittschuhpaar "Friese Schaats", Holz, Metallkufen, Lederriemen, L= 40 cm

Schraubflasche und Teller, Zinn, Flasche mit oktogonalem Korpus, H= 27,5 cm, 19. Jh., Teller, D= 23 cm, 18. Jh.

Schraubflaschen, 4 Stück, Zinn, verschiedene Formen, 1 mit gravierten Verzierungen, H= 19-25 cm, 18./19. Jh., teils gedellt

Los 1007

Schreibtischset

Schreibtischset, Zinkguss, bronzefarben, teils schwarz gefasst, 2 Glasbehälter, 8 x 33 x 16 cm, um 1900

Schreibtischset, 3 Teile "WMF", Messing, gehämmertes Dekor, L 14-29 cm, Tintenset (ohne Glaseinsatz), Stiftablage, Briefständer, um 1900

Los 1010

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, handbemalt, Blumendekor, 16 x 42 x 24 cm, 19. Jh.

Los 1011

Spanschachtel

Los 1012

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, handbemalt, Deckel mit bäuerlicher Szene, 11 x 33 x 18 cm, 19. Jh.

Los 1013

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, handbemalt, Deckel mit Motiv "Drei spielende Dackel", bez. "Meiner Lieben Schwester", 8 x 35,5 x 10,5 cm, um 1900

Los 1014

Spanschachtel

Los 1015

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, Wismutmalerei, 18 x 44 x 28 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Spanschachteln, 3 Stück, Holz, handbemalt, Blumenmotive, 2 oval, 1 quadratisch, L= 17-36 cm, 20. Jh.

Spardose "Monkey Bank", Gusseisen, farbig gefasst, mit Figurenmechanismus, 17,5 x 19,5 x 7 cm

Stickbilder, 2 Stück, auf Seide, " Personenmotive ", je ca. 80 x 49 cm, China, fleckig, R

Los 1019

Stitze

Stitze, Zinn, strukturiertes, florales Dekor, konischer Korpus, Klappdeckel, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900

Teekanne mit Rechaud, Zinn, gestufter Sockel mit Brenner und 2 verzierten Halterungen, Kanne mit gedrechseltem Holzgriff, Gesamt H= 25 cm

Los 1024

Teller, 8 Stück

Teller, 8 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 24-26 cm, 19. Jh.

Textilstempel, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, H= 15/18 cm, Asien

Los 1026

Tintenset

Trachtenhaube - Knotenhaube, Stoff/Draht, reich gesticktes Dekor mit Goldspitze und Pailletten, H= 16 cm, wohl 19. Jh.

Trachtenknöpfe, 11 Stück, Münzknöpfe, verschiedene Dekors, bayerische Münzen teils 18. Jh.

Trachtenknöpfe, 18 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, schwäbisch, 19./20. Jh.

Trachtenknöpfe, 20 Stück, Metall, verschiedene, reliefierte Dekors, 19./20. Jh.

Trachtenknöpfe, 25 Stück, Silber/Metall, verschiedene Formen und filigran gearbeitete Dekors, wohl 19. Jh.

Trachtentücher, 2 Stück, Stoffe in verschiedenen Farben, unterschiedliche Formen und Dekors, mit Fransen, L= ca. 115-210 cm, 1 leicht beschädigt

Trachtentücher, 3 Stück, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, mit Fransen, L= 80-107 cm, 2 beschädigt

Trachtentücher, 3 Stück - Mailänder Tücher, Seide in verschiedenen Farben, unterschiedliche Dekors, je ca. 96 x 96 cm, 2 beschädigt

  • 133 Los(e)