Kempten

  • (Lose: 1-612)

  • (Lose: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (137)
137 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 137 Los(e)

Los 1343

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, H= 66 cm, 20. Jh.

Los 1344

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 32 cm, bäuerlich, wurmstichig

Los 1345

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Wandkonsole, 20. Jh.

Los 1346

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, 20. Jh.

Los 1348

Maria

Maria, Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände beschädigt

Los 1349

Maria Lactans

Maria Lactans, Holz, Fassungsreste, auf gestuftem Sockel, H= 22 cm, 17. Jh., minimal beschädigt

Mondsichelmadonna, Holz, auf Sockel, H= 34 cm, Südtirol, neuzeitlich, Zepter unvollständig

Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, 20. Jh.

Los 1352

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " H. Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 51,5 x 39,5 cm

Los 1353

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm

Los 1354

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Maria ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm

Reliquienbüste eines männlichen Heiligen, Holz, herzförmige Öffnung in der Brust, H= 37 cm, um 1500

Los 1357

Reliquienrahmen

Los 1358

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter, Holz, gehöhlt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 96 cm, wohl 19. Jh.

Spitzenbildchen "Barbara", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11 x 6 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Consumatum est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 5,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Consumatum est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Crucifixus est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Engel mit Kreuz", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, rund, D= 11 cm, auf Goldgrund, 18. Jh., R

Spitzenbildchen "Flammendes Herz mit Blumen", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 7 x 8,5 cm, wohl um 1800, P

Spitzenbildchen "Gekröntes Herz mit Arma Christi", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 7,5 cm, wohl um 1800, P

Spitzenbildchen "Hieronymus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Joseph Labre", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Landschaftsmotiv mit Blumen und Gottessymbol", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8 x 6 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Linterieur de la tres Ste. Vierge", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 9 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 5,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "Monstranz mit Hl.-Geist-Taube", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8,5 x 7 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Ambrosius", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Andreas", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, P

Spitzenbildchen "S. Antonius", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Barbara", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11 x 7 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Barbara", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, dat. 1771, Ecken gebräunt, P

Spitzenbildchen "S. Catharina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 7 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Catharina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 7,5, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Francisca Roma", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Joannes/S. Julianua?", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 16 x 10,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 9 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Magdalena", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 9,5 x 5,5 cm, 18. Jh., R

Spitzenbildchen "S. Margaretha", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 6,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Margaretha", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 6 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 27 x 17 cm, 18. Jh.

Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht fleckig, R

Spitzenbildchen "S. Matthias", Papier, handgeschnitten, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 19 x 12 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, P

Spitzenbildchen "S. Petrus", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Regina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Rosalia", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, P

Spitzenbildchen "S. Thomas", Papier, handgeschnitten, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 18,5 x 12 cm, 18. Jh., P

Spitzenbildchen "S. Ursula", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 18,5 x 13 cm, 18. Jh., linker Blattrand mit Einriss, P

Spitzenbildchen "Weibliche Heilige", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8,5 x 5,5 cm, 18. Jh., P

  • 137 Los(e)