137 Los(e)/Seite
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 32 cm, bäuerlich, wurmstichig
Madonna mit Kind und Strahlenkranz
Maria Lactans
Maria Lactans, Holz, Fassungsreste, auf gestuftem Sockel, H= 22 cm, 17. Jh., minimal beschädigt
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz, auf Sockel, H= 34 cm, Südtirol, neuzeitlich, Zepter unvollständig
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, 20. Jh.
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " H. Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 51,5 x 39,5 cm
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel, geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Maria ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm
Prozessionsmuttergottes
Reliquienbüste eines männlichen Heiligen, Holz, herzförmige Öffnung in der Brust, H= 37 cm, um 1500
Reliquienrahmen
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter, Holz, gehöhlt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 96 cm, wohl 19. Jh.
Spitzenbildchen "Barbara"
Spitzenbildchen "Barbara", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11 x 6 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Consumatum est"
Spitzenbildchen "Consumatum est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 5,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Consumatum est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Crucifixus est"
Spitzenbildchen "Crucifixus est", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Engel mit Kreuz"
Spitzenbildchen "Engel mit Kreuz", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, rund, D= 11 cm, auf Goldgrund, 18. Jh., R
Spitzenbildchen "Flammendes Herz mit Blumen", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 7 x 8,5 cm, wohl um 1800, P
Spitzenbildchen "Gekröntes Herz mit Arma Christi", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 7,5 cm, wohl um 1800, P
Spitzenbildchen "Hieronymus"
Spitzenbildchen "Hieronymus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Joseph Labre"
Spitzenbildchen "Joseph Labre", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Landschaftsmotiv mit Blumen und Gottessymbol", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8 x 6 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Linterieur de la tres Ste. Vierge", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 9 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Maria"
Spitzenbildchen "Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 5,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Maria"
Spitzenbildchen "Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "Monstranz mit Hl.-Geist-Taube", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8,5 x 7 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Ambrosius"
Spitzenbildchen "S. Ambrosius", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Andreas"
Spitzenbildchen "S. Andreas", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, P
Spitzenbildchen "S. Antonius"
Spitzenbildchen "S. Antonius", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Barbara"
Spitzenbildchen "S. Barbara", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11 x 7 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Barbara"
Spitzenbildchen "S. Barbara", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, dat. 1771, Ecken gebräunt, P
Spitzenbildchen "S. Catharina"
Spitzenbildchen "S. Catharina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 7 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Catharina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 7,5, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Francisca Roma"
Spitzenbildchen "S. Francisca Roma", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Joannes/S. Julianua?", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 16 x 10,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Josephus"
Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 11,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Josephus"
Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 13 x 9 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Josephus"
Spitzenbildchen "S. Josephus", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Magdalena"
Spitzenbildchen "S. Magdalena", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 9,5 x 5,5 cm, 18. Jh., R
Spitzenbildchen "S. Margaretha"
Spitzenbildchen "S. Margaretha", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10,5 x 6,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Margaretha", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 9 x 6 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Maria"
Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 27 x 17 cm, 18. Jh.
Spitzenbildchen "S. Maria"
Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Maria"
Spitzenbildchen "S. Maria", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht fleckig, R
Spitzenbildchen "S. Matthias"
Spitzenbildchen "S. Matthias", Papier, handgeschnitten, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 19 x 12 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, P
Spitzenbildchen "S. Petrus"
Spitzenbildchen "S. Petrus", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Regina"
Spitzenbildchen "S. Regina", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 10 x 6 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Rosalia"
Spitzenbildchen "S. Rosalia", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 12 x 7,5 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, P
Spitzenbildchen "S. Thomas"
Spitzenbildchen "S. Thomas", Papier, handgeschnitten, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 18,5 x 12 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen "S. Ursula"
Spitzenbildchen "S. Ursula", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 18,5 x 13 cm, 18. Jh., linker Blattrand mit Einriss, P
Spitzenbildchen "Weibliche Heilige"
Spitzenbildchen "Weibliche Heilige", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 8,5 x 5,5 cm, 18. Jh., P
137 Los(e)/Seite