137 Los(e)/Seite
Spitzenbildchen "Weibliche Heilige"
Spitzenbildchen "Weibliche Heilige", Pergament, handgeschnitten und aquarelliert, undeutl. bez., ca. 8 x 4,5 cm, 18. Jh., P
Spitzenbildchen, 2 Stück
Spitzenbildchen, 2 Stück, Papier, handgeschnitten und aquarelliert, florale Motive, ca. 8,5 x 7 cm und ca. 9,5 x 5,5 cm, wohl um 1800, P
Spitzenbildchen, 2 Stück "Maria Zell", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, ca. 7 x 5 cm und 10,5 x 6,5 cm, 18. Jh., in 1 P
Spitzenbildchen, 8 Stück "Heiligenmotive", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, verschiedene Größen, 19./20. Jh.
Spitzenbildchen, 8 Stück "Heiligenmotive", Papier, handgeschnitten und aquarelliert, verschiedene Größen, 19./20. Jh., P
Spitzenbildchen, ca. 60 Stück
Spitzenbildchen, ca. 60 Stück, Papier, gestanzte Dekors, Heiligen- und Andachtsmotive, verschiedene Größen, um 1900, in 2 Alben
Spitzenblidchen, Konvolut
Spitzenblidchen, Konvolut, Papier, gestanzte Dekors, Heiligen- und Andachtsmotive, verschiedene Größen, meist um 1900, in 4 Alben
Tabernakeltür
Vortragskreuz
Vortragskreuz, Messing, durchbrochenes Dekor mit Marienmonogr., H= 43 cm
Vortragskreuz
Vortragskreuz, Messing, versilbert, mit Christuskorpus, H= 41 cm
Wandrelief - Christuskopf
Wandrelief - Christuskopf, Holz, farbig gefasst, 46,5 x 37 cm, monogr. "HB", rücks. handschriftl. bez. "Hartl Bischof, Elmen, 1944", R
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Lindenholz, H= 107 cm, 18. Jh., minimal beschädigt, 1 Finger geleimt
Weibliche Heilige mit Buch und Blume
Weibliche Heilige mit Buch und Blume, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44,5 cm, 20. Jh.
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe, Holz, Wände vergipst, als Bauernhaus mit Brunnen, auf Platte, 36 x 70 x 50 cm, mit Batteriebeleuchtung
Weihnachtskrippe mit Zubehör
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, Porzellan, farbig gefasst, Form als 2 Engel mit Blütenschale, 36 x 38 x 13 cm, Fantasiemarke "RB mit Schwertern"
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, Porzellan, farbig gefasst, Form als 2 Engel mit Muschelschale, 40 x 32 x 17 cm, Fantasiemarke "RB mit Schwertern"
137 Los(e)/Seite