- Aquarelle Zeichnungen (20)
- Asiatika (18)
- Design (4)
- Druckgrafiken (41)
- Fotografie (1)
- Gemälde 15. - 18. Jh. (33)
- Gemälde 19. - 21. Jh. (202)
- Glas Kristall (6)
- Historika Studentika (6)
- Jugendstil, Art Déco (5)
- Keramik Steingut (11)
- Kunsthandwerk (20)
- Möbel Einrichtung (10)
- Porzellan (50)
- Sakrales Volkskunst (16)
- Silber Versilbertes (144)
- Skulpturen Plastiken (59)
- Teppiche, Tapisserien (1)
- Uhren (5)
- Varia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (235)
- Silver & Silver-plated items (144)
- Collectables (92)
- Sculpture (59)
- Prints (41)
- Watercolours (20)
- Asian Art (18)
- Ceramics (11)
- Furniture (10)
- Fine Art & Antiques (9)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Glassware (6)
- Clocks, Watches & Jewellery (5)
- Carpets & Rugs (1)
- Photographs (1)
658 Los(e)/Seite
datiert 31.3.1862Theodor Mintrop, (1814-1870)Rechts unten signiert 'Th. Mintrop' und datiert wie
2 Gemälde beidseitig gerahmtJulius Paul Junghans, (1876-1958)Rechts unten signiert, Gouache/
Stettin Am BollwerkHanns Herkendell, (1886-1959)Rechts unten signiert, datiert '1949', Aquarell
Mönchengladbach am GeroweiherJosef II Kohlschein, (1884-1958)Zeichnung auf Papier, hinter Glas
Paar holländische LandschaftenCharles zugeschr. Leickert, (1816-1907)Aquarell auf Papier, hinter
Tiere auf der WeideEugene Joseph Verboeckhoven, (1798/99-1881)Zeichnung auf Papier, rechts unten
Franz Graf von von Pocci, (1807-1876)Bleistift / Aquarell auf Papier.20 x 26,5 cm ...[more]
Paar Aquarelle 'Near Ventnar'Thomas Hastings, (act.1804-1831)Rechts unten signiert 'T.J. Hastings
Unbekannter Aquarellist: SchäferRechts unten signiert (unentschlüsselt), Aquarell auf Papier,
Unbekannter Aquarellist: SchäferRechts unten signiert (unentschlüsselt), Aquarell auf Papier, gerahmt. Lichtes Maß 51,5 x 37,5 cm ...[more]
Chapala MexicoPeter Woltze, (1860-1925)Rechts unten signiert und datiert 'Peter Woltzke 99' und
BlumenTheo WolffAquarell auf Papier, links unten signiert 'T. Wolff 1963', hinter Glas gerahmt.
BlumenTheo WolffAquarell auf Papier, links unten signiert 'T. Wolff 1963', hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 12 x 16 cm ...[more]
VenedigAscan Lutteroth, (1842-1923)Rechts unten signiert 'Asacan Lutteroth /T Schmitt', Aquarell auf
FrauenaktLorenziRötelzeichnung, rechts unten signiert 'Lorenzi', hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 47
FrauenaktLorenziRötelzeichnung, rechts unten signiert 'Lorenzi', hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 47 x 30 cm ...[more]
DamenaktIngresLinks unten signiert 'Ingres' und Nummer '230', Bleistift / Silberstift auf Papier,
Sitzender AktSam Granowsky, (1889-1942)Rechts oben signiert 'S. Granowsky 1936', Zeichnung /
KinderportraitStanislaw Ludwik De Laveaux, (1868-1894)Rechts unten signiert 'L de Laveaux', Aquarell
Expressive DorfansichtAlfred Hoffmann, (1898-1987)Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert.
Expressive DorfansichtAlfred Hoffmann, (1898-1987)Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert.Lichtes Maß 48 x 63,5 cm ...[more]
Zwei Ansichten WienJohann Baptista Homann, (1664-1724)18. Jhdt., Kupferstich, coloriert, 'Prospect
Winter am NiederrheinMax Clarenbach, (1880-1952)Lithographie, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 49
Winter am NiederrheinMax Clarenbach, (1880-1952)Lithographie, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 49 x 64 cm ...[more]
Düsseldorff RheinfrontMatthäus Merian, (1593-1650)Kupferstich, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 20,5
Düsseldorff RheinfrontMatthäus Merian, (1593-1650)Kupferstich, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 20,5 x 33 cm ...[more]
CologneNicolas Sanson Dàbbeville, (1600-1667)Kupferstich, coloriert, hinter Glas gerahmt. Lichtes
CologneNicolas Sanson Dàbbeville, (1600-1667)Kupferstich, coloriert, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 51,5 x 61 cm ...[more]
Italienischer Kupferstich in der Art von PiranesiHinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 27,2 x 38,5 cm
Italienischer Kupferstich in der Art von PiranesiHinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 27,2 x 38,5 cm ...[more]
KirmesCornelis Dusart, (1660-1704)Kupferstich wohl 19. Jhdt. Lichtes Maß 24 x 33 cm ...[more]
St. TropezAndré Dunoyer de Segonzac, (1884-1974)Druckgrafik, hinter Glas gerahmt, rechts unten in
Albrecht Dürer, (1471-1528)Kupferstich wohl 19. Jhdt, in der Platte unten 'AD'. Lichtes Maß 32 x
Albrecht Dürer, (1471-1528)Kupferstich wohl 19. Jhdt, in der Platte unten 'AD'. Lichtes Maß 32 x 22 cm ...[more]
2 Grafiken datiert 47 und 1862Andreas Achenbach, (1815-1910)Rechts unten signiert, hinter Glas
2 Grafiken datiert 47 und 1862Andreas Achenbach, (1815-1910)Rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 27 x 18,8 cm und ...[more]
Altmeisterliche GrafikAuf Papier, links oben signiert 'HCB'.Lichtes Maß 8 x 6 cm ...[more]
Civitas FrancofordianaKupferstich, coloriert 17./18. Jhdt., hinter Glas gerahmt.Lichtes Maß 35 x
Civitas FrancofordianaKupferstich, coloriert 17./18. Jhdt., hinter Glas gerahmt.Lichtes Maß 35 x 49 cm ...[more]
WeltkarteJean-Claude Dezauche, (act.1770-1824)Originalkupferstichkarte, coloriert, nach Guillaume de
Drei Damen vor einem EngelKupferstich 18./19. Jhdt. Blattgröße 44 x 32 cm ...[more]
3 Grafiken signiertJan Balet, (1913-2009)Rechts unten 'J.Balet 204/300', hinter Glas gerahmt.
3 Grafiken signiertJan Balet, (1913-2009)Rechts unten 'J.Balet 204/300', hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß je 14 x 23,5 cm ...[more]
Salvador Dali, (1904-1989)Lithographie in Farben, hinter Glas gerahmt.Lichtes Maß 28,5 x 21 cm
Salvador Dali, (1904-1989)Lithographie in Farben, hinter Glas gerahmt.Lichtes Maß 28,5 x 21 cm ...[more]
Elephant RoyaleSalvador Dali, (1904-1989)Lithographie in Farben, rechts unten signiert und links
Farblithographie 1965/1967Max Ackermann, (1887-1975)Rechts unten mit Bleistift signiert. Links
Hans Arp, (1886-1966)Links unten signiert und nummeriert '321/500'.Lichtes Maß 37 x 28 cm ...[more]
Piero Dorazio, (1927-2005)Rechts unten signiert und datiert '1984', links unten Nummerierung und
Winfried Gaul, (1928-2003)Rechts unten signiert 'Gaul 65', links Nummerierung '11/150', hinter
Winfried Gaul, (1928-2003)Rechts unten signiert 'Gaul 65', links Nummerierung '11/150', hinter Glas gerahmt. 64,5 x 49,5 cm ...[more]
Frammento di un RicordoWinfried Gaul, (1928-2003)Rechts unten signiert und Nummerierung '35/50',
Frammento di un RicordoWinfried Gaul, (1928-2003)Rechts unten signiert und Nummerierung '35/50', hinter Glas gerahmt.49,5 x 50,5cm ...[more]
VogelWolf Hoffmann, (1898-1979)Rechts unten signiert, links nummeriert '8/200', Stockflecken, hinter
VogelWolf Hoffmann, (1898-1979)Rechts unten signiert, links nummeriert '8/200', Stockflecken, hinter Glas gerahmt. 42 x 53 cm ...[more]
DameReiner Römer, (1941-2009)Rechts unten signiert und datiert '76', Nummerierung links '62/120',
ElefantenHerrmann Teuber, (1894-1985)Rechts unten signiert und datiert, links Nummerierung '2/
ElefantenHerrmann Teuber, (1894-1985)Rechts unten signiert und datiert, links Nummerierung '2/200', gerahmt.Lichtes Maß 41,5 x 54 cm ...[more]
Seid verliebt und ihr werdet glücklich seinPaul Gauguin, (1848-1903)Holzschnitt, wohl posthum,
2 Don Quichote GrafikenArminius Hasemann, (1888-1979)Holzschnitt, signiert, gerahmt. Blattgröße 45 x
2 Don Quichote GrafikenArminius Hasemann, (1888-1979)Holzschnitt, signiert, gerahmt. Blattgröße 45 x 36 cm und 29 x 40 cm ...[more]
Aus dem Graphischen Werk von Emil Nolde SchieflerEmil NoldeHolzschnitt, hinter Glas gerahmt. Lichtes
Aus dem Graphischen Werk von Emil Nolde SchieflerEmil NoldeHolzschnitt, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 8 x 8 cm ...[more]
Perforce Jagd u. Wie die Schweine mit Netzen gefangen werdenJohann Elias Ridinger, (1698-1767)
HundMatham nachAltmeisterliche Grafik. Lichtes Maß 7,7 x 12,2 cm ...[more]
Paar TierkupfersticheStefano Della Bella, (1610-1664)Kupferstich in der Platte signiert 'S della
Giulio Carpioni, (1611/13-1678)Kupferstich, unten links in der Platte signiert '...Carpioni Ven.',
3 kolorierte Kupferstiche 17./18. Jhdt.Eisleben, Spir und Mardick, hinter Glas gerahmt. Lichtes
'Cataputia Vulgaris'Colorierter Original-Kupferstich aus 'Hortus Eystettensis' nach Basil Besler
StillebenJean Baptiste Monnoyer, (1636-1699)Kupferstich, coloriert, rechts unten in der Platte
Johann von ReumontKupferstich, rückseitig alter Sammlungsstempel. 36,5 x 25 cm ...[more]
2 Grafiken (Damenbildnisse)Friedrich August Kaulbach, (1850-1920)Grafik in der Platte signiert,
Charles D`HozierHyacinthe Rigaud, (1659-1743)Kupferstich, hinter Glas gerahmt, Stockflecken.
Charles D`HozierHyacinthe Rigaud, (1659-1743)Kupferstich, hinter Glas gerahmt, Stockflecken.Lichtes Maß 49 x 37,5 cm ...[more]
Georgius IV Fuchs von RügheimJohann Salver, (c.1670-1738)Kupferstich, an 2 Rändern gerissen,30x21,
Georgius IV Fuchs von RügheimJohann Salver, (c.1670-1738)Kupferstich, an 2 Rändern gerissen,30x21,5 cm ...[more]
FarblithographiePaul Wunderlich, (1927-2010)Rechts unten mit Bleistift signiert, rechts unten
New YorkBernd Jansen, (*1945)Links unten signiert 'Bernd Jansen 30/30' und bezeichnet 'New York',
658 Los(e)/Seite