296 Los(e)/Seite
Aparato marino en forma de faro realizado en bronce dorado. Siglo XIXIncorpora brújula, 2 relojes,
"La Lectora" Reloj de sobremesa francés época Primer Imperio en bronce dorado. Trabajo Francés, C.
Espejo en madera tallada y policromada del siglo XVIII51 x 42 cms. ...[more]
Pareja de butacas Art Decó en madera tapizadas en blanco. Siglo XXTapizados en blanco.70 x 80 x 65
Pareja de butacas Art Decó en madera tapizadas en blanco. Siglo XXTapizados en blanco.70 x 80 x 65 cms. ...[more]
Columna en madera tallada y dorada del siglo XVIIIPresenta capitel de orden compuesto con fuste
Pareja de hacheros en madera tallada policromada. Trabajo Español, Siglo XVIIIPresentan adaptación
Pareja de hacheros en madera tallada policromada. Trabajo Español, Siglo XVIIIPresentan adaptación como lámpara.81 x 40 cms. ...[more]
Antigua maqueta de carro con caja de caudales con ruedas realizado en madera, hierro y piel.25 x
Antigua maqueta de carro con caja de caudales con ruedas realizado en madera, hierro y piel.25 x 33 x 30 cms. ...[more]
Conjunto de dos cajas en madera de raíz. Finales del Siglo XIXPresentan marquetería ajedrezada en
Baúl en madera de alcanfor del siglo XIXPresenta aplicaciones y toradores en latón.Buen estado de
Baúl en madera de alcanfor del siglo XIXPresenta aplicaciones y toradores en latón.Buen estado de conservación.54 x 56,5 x 112 cms. ...[more]
Conjunto de cinco joyeros en cristal y bronce del siglo XIXPresentan cristal biselado.Medidas: 9 x 7
Conjunto de seis ceniceros desplegables en madera y plata española punzonada. Siglo XXPresenta forma
Elegante conjunto de candelabros de cinco luces, bandeja con barandilla calada y Samovar en metal
"Ciervo atacado por perros" Grupo escultórico realizado en bronce. Siglo XXfirmado: Ilegible 12/
Atril basculante en madera del siglo XXEs basculante y varias posiciones.Presenta ruedas.80 x 40 x
Atril basculante en madera del siglo XXEs basculante y varias posiciones.Presenta ruedas.80 x 40 x 74 cms. y 105 x 40 x 74 cms. ...[more]
Mueble tocador estilo Luis XVI en madera de maderas finas con marquetería floral y ajedrezada. Siglo
Punzones de las Cruz de Malta.Cubertería de la cruz de malta en plata española punzonada. Siglo
Juego de Café Art Decó en plata española punzada. Siglo XXCompuesto por Bandeja, Cafetera, Tetera,
Miscelánea de piezas de plata española punzonada. Siglo XXCompuesto por frutero, bandejas, ceniceros
Miscelánea de piezas de plata española punzonada. Siglo XXCompuesto por frutero, bandejas, ceniceros y tapones.1.792 Kg. ...[more]
Punzones HernándezConjunto de once pósitos en plata española punzonada. Siglo XX13 x 6 cms.
Punzones HernándezConjunto de once pósitos en plata española punzonada. Siglo XX13 x 6 cms. ...[more]
Pulsera ancha de malla en oro amarillo de 18 Kt con diamantes talla brillante.Peso de estimado de
Pulsera ancha de malla en oro amarillo de 18 Kt con diamantes talla brillante.Peso de estimado de briilantería 1 Qt (Aprox)20 x 2 cms. ...[more]
Conjunto de cuatro monedas en oro amarillo de 22 Kt.Diámetro: 2 cms. ...[more]
Miscelánea de piezas de oro amarillo de 18 Kt. y moneda de oro de 22 Kt.Compuesto por pulsera con
Broche antiguo montado en oro amarillo de 18 Kt con tres perlas y diamantes talla brillante.3 x 4,
Broche antiguo montado en oro amarillo de 18 Kt con tres perlas y diamantes talla brillante.3 x 4,5 cms. ...[more]
Conjunto de pendientes de diamantes talla esmeralda con montura en oro amarillo de 18 Kt. y diamante
Conjunto de pendientes de diamantes talla esmeralda con montura en oro amarillo de 18 Kt. y diamante talla cushion de 1,10 Qt. (Aprox) ...[more]
Collar con montura en oro blanco de 18 Kt con brillantes y rubíes.Peso estimado de brillanteria 2
Conjunto de cuatro anillos con monturas en oro blanco , rubíes, esmeralda y diamantes talla brillante. ...[more]
"Músicos Ambulantes" Conjunto de seis músicos realizados en marfil sobre barril de madera del
Iniciales JMEspejo giratorio de sobremesa Art Decó en madera de ébano y marfil. Años 30Se adjunta
"Ariadna abandonada por Teseo" Figura escultórica realizada en marfil tallado.Se adjunta certificado
"Sabios de antigüedad" Colmillo en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XXApoya sobre peana de
Lámpara Italiana en forma de huevo en cristal de Murano efecto metal plateado. Años 70-80Buen estado
Lámpara Italiana en forma de huevo en cristal de Murano efecto metal plateado. Años 70-80Buen estado de conservación.60 x 40 cms. ...[more]
"Danzarina" Figura crisolefantina realizada en bronce y marfil.firmado: F. PreissPresenta base de
"Escena Erótica" Grupo escultórico chino realizado en marfil de mamut.Apoya sobre base de madera.
CARLOS NADAL FARRERAS (Paris, 1917 - 1998)"Fiesta Mayor"Técnica Mixta/Tela1990firmado: NadalPresenta
DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 - Segovia, 1921)"Bahía de San Sebastián"Pastel/Papelfirmado: Daniel
"Autorretrato del pintor pintando en una barca en Pasajes San Juan"firmado: Etiqueta al dorso de
MAMERTO SEGUI ARECHAVALA (Bilbao, 1862 - 1908)"Soldado con Armadura"Pastel/PapelProcedencia: Familia
PAUL AUGUSTINUS (Dinamarca, 1954)"Elefante"Óleo/Lienzofirmado: Paul AugustinosPresenta etiqueta al
PAUL AUGUSTINUS (Dinamarca, 1954)"Leones en África"Óleo/Lienzofirmado: Paul AugustinusEnmarcado y
PAUL AUGUSTINUS (Dinamarca, 1954)"Leones en África"Óleo/Lienzofirmado: Paul AugustinusEnmarcado y buena presentación.81 x 122 cms. ...[more]
ANDRÉS APELLANIZ (Vitoria, 1928)"Caserio de Urquiola"Óleo/Lienzo1981firmado: Apellaniz YbarraEnmarcado y buena presentación.50 x 61 cms. ...[more]
Javier Sagarzazu (Fuenterrabía, 1946)"Muñeca Amarilla"Acuarela/Papel1999firmado: J. SagarzazuLa obra
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)"Ibili II"Aguafuerte/Papel1963firmado: E. Chillida . A
Catálogo realizado en memoria de la Figura de Cristobal Balenciaga en el año 1987-1988Catálogo
Conjunto de coctel-negro compuesto por Vestido y Bolero de Cristobal BalenciagaRealizado en tejido
Piel de Visón del vestido de novia de la Reina Fabiola de la Exposición Homenaje a Cristobal
Maquina de coser a pedal con correa de transmisión modelo Sigma. Años 50-60Con mueble mesa de
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX"La curación del ciego de nacimiento"Óleo/Lienzo120 x 140 cms. ...[more]
296 Los(e)/Seite