Stengel, Gerhard. (1915-2001):
Oberloschwitzer Sommerstrauß, Juni für Ahrenshoop. Aquarell. Signiert und datiert: (19)95. Rückseitig betitelt, mit "WV95/1253" und dem Stempel des Künstlers versehen. Auf dem Untersatzkarton handschriftliche Grüße und Signatur des Künstlers: "Blumen für Gerhard zum Geburtstag 1997". 73 x 55 cm. (004).
Vollmer IV, 356. - Der in Leipzig geborene Maler und Graphiker Gerhard Stengel studierte nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler ab 1940 an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Seit 1952 lehrte Stengel an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1969 erfolgte die Ernennung zum Professor. In den Sommermonaten lebte er in der Künstlerkolonie Ahrenshoop. - Großer Geburtstagsstrauß, in leuchtenden Farben aquarelliert. - Gerollt gewesen.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium