Sachsen. - Grimma. -
Gurlitt, Cornelius:
Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen. Heft 19-20: Amtshauptmannschaft Grimma. 2 Teile in 1 Band. Dresden, C. C. Meinhold 1897. Mit 22 (teils ausschlagbaren) Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 312 S. 26 x 17 cm. Halblederband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) mit handschriftlichem Rückenschild. (056).
Erste Ausgabe. - Grundlegendes, für Heimatforscher wichtiges Werk des bekannten Kunsthistorikers Cornelius Gurlitt (1850-1938). Behandelt werden mehr als 90 Orte, unter anderem Ammelshain, Belgershain, Brandis, Colditz, Grimma, Machern, Mutzschen, Naunhof, Nischwitz, Otterwisch, Pommsen, Püchau, Thalwitz, Trebsen, Wurzen. - Titel alt gestempelt. - Ordentliches Exemplar der Originalausgabe.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium