254 Los(e)/Seite
6 pièces de 20 francs suisses or
1 Teston Henri II, 2eme type, Lyon 1556 1 Teston Henri II, 1er type, Toulouse 1554
Dans un sachet transparent: 2 tastevins en métal argenté 1 peigne barrette à cheveux 1 fume-cigarette et son étui cuir 1 brosse à ongles
Boite en fer rouge contenant principalement des alliances en or jaune en partie poinconnées, d'autres brisées. Poids total hors boite 156g.
Lot d'or dentaire, Poids brut 240g
2 chaînettes en or jaune, une montre de dame en or jaune, 2 montres de poche en or jaune, 1 boitier de montre AGEFA N° 2805. 1945
10 pièces de 20 fr or français.
10 pièces 20fr or dont 1 pièce CHARLES X, 1 pièce Louis Philippe II, 4 pièces CERES 1851.
15 pièces de 10 fr or, 3 pieces de 10 fr or transformée, 1 pièce de 5 fr or
2 pièces 20 fr or nap 1er 1808 et 1810 et 3 pièces 20 fr or diverses
2 SOUVERAINS OR ET 1/2 SOUVERAIN OR
1 pièce d'or turque (7.2g), 3 pièces 20 fr Autriche, 1 pièce de 20 fr or HONGRIE, 1 pièce de 20 drachmes 1884
ESPAGNE? Double écu d'or à la croix potencée. Poids 6.7g
1 montre bracelet LIP et 2 montres de poche
Dans un sachet transparent: bracelet rigide, pendentifs, bagues et boucles d'oreille en or jaune. Poids brut 105 gr. Broche Hibou non comptée.
2 pièces 20 fr or, 1 souverain, 1 pièce 20 or MAGYAR, 1 pièce 20 or belge
Important lot de bagues en or jaune, médaillons, et divers. Poids total: 435 gr.
Un carton contenant un important lot de montres de poche pour la plupart en métal blanc.
Petit carton contenant 13 montres de poche diverses.
Dans un petit carton: 13 pièces de 50fr, 9 pièces de 10fr, 1 pièce de 100fr.
Bracelet en or jaune à maille américaine. (ER). Poids 53 gr.
Piece de 20 FR or 1858 (A), montée en épingle
Montre de poche et chainette ajourée en or jaune. Poids brut 35 gr
Bague en or jaune ornée d'une citrine. Poids brut 4g
Bague en or jaune à décor d'une marguerite ajourée. 2.4g
Pendentif en or jaune 750/000 en forme de coeur. Poids 4.4g
Bague en or jaune ornée d'une améthyste. Collier châine et pendentif. Poids total 27g
PLATEAU DE DIVINATION. Bois. Décor d'entrelacs.
PLATEAU DE DIVINATION. Bois. Décor d'un visage, d'une main et de divers motifs. Nigeria, Yoruba
STATUETTE de JUMEAU MASCULIN Ibedji. Bois, vannerie, cauris et perles de verroterie de couleurs. Nigeria, Yoruba
STATUETTE DE JUMEAU Ibedji. Bois belle patine. Coiffure étagée Nigeria, Yoruba
STATUETTE DE JUMEAU Ibedji. Bois belle patine. Nigeria, Yoruba.
DEUX JUMEAUX FEMININS Ibedji au visage scarifié. Bois belle patine, bracelet en laiton, l'un d'eux torsadé.
OS sculpté d'un personnage. Congo.
CURIEUSE STATUETTE FETICHE. Bois, tissu etc. Nigeria, Yoruba.
EPINGLE. Fer et laiton, couple de personnages Nord Nigeria, Ogboni
STATUETTE. Bronze. Portant sur sa tête un hache symbolique Nord Nigeria, Ogboni.
BRACELET SONNAILLE. Bronze. Nigeria
PLAQUE Pendentif. Bronze. Six personnages. Nigeria, Yoruba.
VASE sur pied à tête humaine sur le goulot Nigeria.
PERSONNAGE en laiton. Nigeria
ANIMAL .Laiton, les pattes arrières recourbées. Bénin ?
Probablement un fourneau de pipe en laiton. Nigeria.
254 Los(e)/Seite