254 Los(e)/Seite
PLATEAU DE DIVINATION. Bois à belle patine d'usage, sculpté d'un visage humain et divers signes et motifs. Yoruba.
SCEPTREDE SHAMBA. Bois, cauris, fibre. Nigeria, Yoruba
POUPEE Fanti. Bois. Ghana Ashanti.
DEUX STATUETTES. Bois belle patine, décor gravé. Nigeria, Yoruba
MASQUE GROTESQUE. Bois, colorants végétaux Nigeria.
PERSONNAGE tenant un récipient et portant sur sa tête une coupe sculptée de masques Nigeria, Yoruba.
COUPE MEDECINE posée sur le corps d'un animal Nigeria, Yoruba.
CAVALIER avec enfant. Nigeria, Yoruba.
MURAINA Oyelami (1940), STIL DANCER Signé et daté en bas à droite 9/1969 - Panneau 80x50 - Signé et daté en bas à droite
PLAQUE EN METAL repoussé, représentant une scène de pêche - 80x60
boite entomologique contenant des papillons
FRANS MASEREEL (1889/1972) - Femme à la toilette - Huile sur panneau 18X25 monogrammée FM et datée 1944 - Collection particulière LA VALLA EN GIER
FRANS MASEREEL (1889/1972) - Femme à la fenêtre - Huile sur Carton 20X26 monogrammée FM et datée 1943 - Collection particulière LA VALLA EN GIER
FRANS MASEREEL (1889/1972) - Portrait de femme - Huile sur Panneau 17X26 monogrammée FM et datée 1944 Collection particulière LA VALLA EN GIER
FRANS MASEREEL (1889/1972) - Scène d'intérieur - Huile sur panneau 24X28 monogrammée FM et datée 1944 - Collection particulière LA VALLA EN GIER
BENN (1905/1989) - Figure de théâtre à la draperie jaune - Huile sur carton 35X27 datée au dos 1940 - Collection particulière LA VALLA EN GIER
4 FAUTEUILS cabriolets en bois sculpté de style Louis XVI - Retapissé
1 FAUTEUIL à dossier plat garni de velours
1 APPLIQUE en métal doré 2 feux
Assiette en porcelaine fine ajourée marquée CN 98. Provenance: par descendance de Camille Naudot jusqu'au propriétaire actuel.
1 PLAQUE ronde en porcelaine à décor d'une rose. Provenance: par descendance de Camille Naudaot jusqu'au propriétaire actuel.
Saucière et son dormant en argent, chiffré - poinçon Minerve. Poids 450 gr.
1 BOL en métal argenté chiffré par CHRISTOFLE
1 LUSTRE à pampilles 5 feux - -
1 LUSTRE à pampilles 5 feux
1 LAMPADAIRE à abat-jour en métal doré
2 APPLIQUES en bronze métal doré
1 CANAPE 3 places en bois naturel
1 MEUBLE de couture en bois naturel, pieds cambrés
1 LUSTRE à pampilles 3 feux - -
1 LUSTRE à pampilles 3 feux
Lot d'appareils photographiques : - AGFA ISOCETTE II - CARL ZEISS TENAX COMPUR RAPID - AGFA PARAMAT - KODAK INSTAMATIC
Paire de potiche couvertes en faïence de Delft bleu sur blanc - Signé - moderne - Ht 30 cms
Lot de pièces de forme en métal argenté et 1 miroir de table
1 MEUBLE à musique ouvrant à 6 tiroirs et 3 casiers. Pied cassé. + 1 MEUBLE de couture en bois naturel, pieds cambrés + lot de chaises
2 FAUTEUILS bridge + bout de pieds et 1 petite chaise en osier
1 LUSTRE à pampilles 4 feux - -
1 LUSTRE à pampilles 4 feux
PAIRE de miniatures encadrées signée DIMARCH
2 MANETTES de livres modernes -
2 MANETTES de livres modernes
254 Los(e)/Seite