88 Los(e)/Seite
B. Frommel, l.u.sig.
B. Frommel, l.u.sig., "Sonnenuntergang an der Ostseeküste", verso bet., Öl/Lwd., 60 x 120 cm, restauriert, Farbfehlstellen, fleckig (39770/9)
Lauritz Sörensen, l.u.sig., ortsbez. Berlin, Aalborg 1882 - 1968 Berlin, "Brandung", Öl/Lwd., 75,5 x 112,5 cm, restauriert (39770/17)
Ferdinand Böhmer-Fest, r.u.sig.
Ferdinand Böhmer-Fest, r.u.sig., (tätig ca. 1915 - 1930), "Landschaft am Niederrhein im Winter", Öl/Lwd., 90 x 140 cm, beschädigt (39775/3)
Walter Kromp, r.u.sig.
Walter Kromp, r.u.sig., Karwin 1923 - 2007 Hanau, "Im Caféhaus", Öl/Hartfaser, 125 x 61 cm (39674/3)
Unbekannter Künstler, verso
Unbekannter Künstler, verso auf Etikett bez. W. Bjaligkii Birulu, 1910, "Ortsansicht", Öl/Ktn., aufgezogen, 64 x 81 cm (39800/17)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Die Verkündigung", Öl/Lwd., 61 x 49 cm, doubliert, restauriert (39727/18)
Josef Wagner-Höhenberg, r.u.sig.
Josef Wagner-Höhenberg, r.u.sig., Höhenberg 1870 - 1939 München, "Der Vertrag", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39674/1)
Piotr Murawa, r.u.sig., dat. 1988, tätig in Katowice, "Ein Baum", verso bet., Öl/Lwd., 81 x 100 cm (A517-83) (39638/22)
Zwei Jagdlappen, dat. 1700
Zwei Jagdlappen, dat. 1700, Tempera/Leinen, 64 x 40 cm bzw. 64 x 41 cm, montiert, beschädigt (39800/18)
Werner de Caro, l.u.sig.
Werner de Caro, l.u.sig., geb. Augsburg 1945, "Herbstliches Obststillleben auf Marmortisch", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (39770/2)
J. Collet, r.u.bez.
J. Collet, r.u.bez., "Erzwungene Vermählung", Öl/Lwd., 71 x 90 cm (36239/4)
J. Sack, l.u.sig., dat. 1938
J. Sack, l.u.sig., dat. 1938, "Blumenstillleben", Öl/Lwd., 70 x 75 cm (39450/137)
Clara Pollen, r.u.sig., dat. 1879, "The Studio (Blumenstillleben)", verso bez., Öl/Lwd., 69 x 33 cm, restauriert (39727/27)
R. Sönner, l.u.sig., dat. (19)20
H. Wentscher, r.u.undeutl.sig.
H. Wentscher, r.u.undeutl.sig., "Blick aus dem Salon in den Park", Öl/Ktn., 56 x 82 cm - verso Etikett der Galerie Boisserée, Köln - (39700/31)
August von Brandis, r.u.sig.
August von Brandis, r.u.sig., Haselhorst 1859 - 1947 Aachen, "Interieur und Azaleenbaum", verso auf Etikett bet., Öl/Lwd., 87 x 59 cm (39700/32)
Herbert Kaufmann, l.u.handsig.
Herbert Kaufmann, l.u.handsig., dat. (19)59, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 23 x 61,5 cm, Glas beschädigt (A517-15) (39049/56)
Rauh, r.u.sig.
Rauh, r.u.sig., "Straße bei Tachau", verso bet., Öl/Lwd., 50 x 35 cm, Farbfehlstellen (39816/5)
Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)35, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Zwei Mädchen", Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 18 cm (39674/4)
L. Karg, l.u.sig.
L. Karg, l.u.sig., "Spätsommerlandschaft", verso bet., Öl/Lwd., 51 x 65 cm (37687/20)
Adalbert Pilch, r.u.sig.
Adolf Kaufmann, r.u.sig. "A.Jarptmann", Troppau 1848 - 1916 Wien, "Auf dem Heimweg unter der Wintersonne", Öl/Lwd., 47 x 65 cm (39855/2)
F. Lejeune, r.m.sig., dat. 1778
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, auf Plakette bez. 'von Schaenis', "Neptunsbrunnen im Herbst", Öl/Lwd., 78 x 92 cm, restauriert, doubliert (39855/5)
Hans Nowak, l.u. und verso sig.
Hans Nowak, l.u. und verso sig., Halle/Saale 1922 - 1996 Voigtholz-Ahlemissen, "Big Ben und Parlament", verso bet., Öl/Lwd., 70,5 x 80 cm (39855/1)
88 Los(e)/Seite