- Jewellery (152)
- Porcelain (79)
- Prints (66)
- Watches & Watch accessories (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (60)
- Collectables (58)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Glassware (29)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (24)
- Asian Art (17)
- Sculpture (16)
- Carpets & Rugs (11)
- Ceramics (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Clocks (7)
660 Los(e)/Seite
Sechs Teile einer Bürstengarnitur, 800 Silber, Wilhelm Binder, Monogramm, Druckstellen, Kamm beschädigt (40140/17)
Schale, 925 Silber
Schale, 925 Silber, D = 23 cm, ca. 512 g, Gebrauchsspuren (40073/121)
Dose, 800 Silber
Dose, 800 Silber, Holzauskleidung, Widmung dat. 1925, netto ca. 229 g, Druckstellen *aus /32* (40119/62)
Zwei Tafelleuchter, 835 Silber, Barockstil, je dreiflammig, H = 29 cm, gefüllt (39974/3)
Paar Tafelleuchter, Silber, USA
Paar Tafelleuchter, Silber, USA, ergänzte Plinthe, Sterlingsilberpunzen, London, H = 30 cm, zus. ca. 515 g, Druckstellen (40140/14)
Platzteller, 800 Silber, Reliefrand, D = 33,5 cm, ca. 605 g, Kratzspuren *aus /32* (40119/52)
Vase, 835 Silber, Posen
Fünf verschiedene Tafelleuchter:
Kristalldose, 800 Silberdeckel
Kristalldose, 800 Silberdeckel, Hermann Behrnd, H = 18,5 cm, dazu Glasflakon, Sterlingsilber-Deckel, London 1919, H = 10 cm (40073/130)
Dessertbesteck, 800 Silber
Dessertbesteck, Sterlingsilber
Dessertbesteck, Sterlingsilber, Birmingham, für sechs Personen, je mit gefüllten Griffen */22* (40140/47)
Zwölf Teile Vorlegebesteck
Zwölf Teile Vorlegebesteck, davon acht mit 800 Silbergriffen (Salatbesteck beschädigt), verschiedene Dekore, netto ca. 661 g (40135/2)
Zierbowle, Kupfer, versilbert
Kaminuhr mit zwei Tafelleuchtern
Bracket-Clock, um 1920
Bracket-Clock, um 1920, Mahagoniholz, Westminsterschlag, H = 43 cm, Anzeige und Schlag nicht synchron, Kratzspuren (A520-243A) (40085/1)
Tischuhr, Eichenholzgehäuse
Konsoluhr, Messing, vergoldet
Kaminuhr, um 1900
Kaminuhr, um 1900, "Der zerbrochene Krug", Bronze, vergoldet, teils poliert, H = 20,5 cm, restauriert, unvollständig (40137/8)
Reiseuhr, Messing
Reiseuhr, Messing, florales Relief, Emaillezifferblatt, Facetteglas, Schlag auf Glocke, H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen (39863/21)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Heiliger mit Buch", Holz, geschnitzt, H = 79 cm, restauriert, Wurmschäden (40140/9)
A. Röhrich, Roma, sig.
A. Röhrich, Roma, sig., "Narziss", Bronze, H = 60 cm, restauriert, berieben (40139/3)
Alfred Dubucand, sig.
Alfred Dubucand, sig., Paris 1828 - 1894 daselbst, "Eine Fährte (zwei Jagdhunde)", Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm (A1007-167) (40119/25)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Seneca", Bronzebüste, auf gelbem Marmorsockel, H = 44 cm, berieben (40139/4)
Museumsreplik eines Akkadischen Kopfes, Kupfer, auf Ständer montiert, H = 53 cm (40021/10)
Osswald, sig. und dat. (19)90
Skulptur, undeutl.sig.
Skulptur, undeutl.sig., "David", nach Michelangelo, Kunstguß, H = 63 cm, bestoßen (40073/126)
Kopie nach Cristoforo Vicari
Kopie nach Cristoforo Vicari, "Lesendes Mädchen", Gips, farbig gefasst, H = 33 cm, bestoßen (40021/8)
Lefevre, sig., um 1900
Holzskulptur, 'Hl. Urban'
Holzskulptur, "Hl. Urban", farbig und Gold gefasst, H = 74 cm (40163/2)
Mouanga, verso sig.
Mouanga, verso sig., "Kruzifix", Afrika, Holz, geschnitzt, H = 111 cm (A520-275) (39980/107)
Aristide Petrilli, sig.
Aristide Petrilli, sig., "Claricia Ursinia Laurenti, Medici-VXOR, bez., Alabaster, H = 35 cm, bestoßen (40139/2)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Ruhende", Bronze, auf Marmorsockel, 36,5 x 46 x 17 cm, Patina mit Fehlstellen, bestoßen (40139/5)
Unbekannte Künstler:
Unbekannte Künstler: "Kirgisen-Kosakenreiter mit Pfeife", Eisen, H = 21 cm; sowie "Bergarbeiter", Grauguß, bronziert, H = 29 cm (40101/10)
Holzskuptur, Mittenwald
Holzskuptur, Mittenwald, "Maria mit Christusknaben", farbig und Gold gefasst, H = 43,5 cm, unvollständig, lose Teile (40101/24)
Hoselton, vier Skulpturen, Aluminium, "Schwäne", H = 13 cm bis 22 cm; Skulptur, "Asklepius", Silberfolie, H = 22,5 cm (40073/108)
Unbekannter Künstler, unsig.
Unbekannter Künstler, unsig., "Steinigung Maria Magdalenas" dat. 1979, Relief, Bronze, Buderus, 44,5 x 50,5 cm (40073/155)
Jugendstilschale, undeutl.sig.
Reiseikone, Russland
Ikone, Bulgarien, 'Hl. Demetrius
Zwei russische Ikonen
Holzrelief, Afrika, 150 x 64 cm
Holzrelief, Afrika, 150 x 64 cm, mit alter Klammerrestaurierung (A520-385) (40044/12)
Relief, Afrika, 'Krieger'
Sechs Kleinskulpturen
Zwei Skulpturen, Afrika
Zwei Skulpturen, Afrika, "Paar", Holz, H = 34,5 cm und 36 cm (40073/136)
Vier Skulpturen, Afrika
Vier Skulpturen, Afrika, "Lebensbäume", Ebenholz, geschnitzt, H = 32 cm bis 46 cm, teils mit Rissen (40073/137)
Samowar, Russland, Messing
Zwei Tafelleuchter, um 1930
Zwei Tafelleuchter, um 1930, Bronze, je dreiflammig, H = 46 cm (40140/32)
Paar Wandappliken, Bronze, vergoldet, mit weiblicher Figur mit Flügeln aus der Muschel stegend, je dreiflammig, H = 45 cm (40140/48)
Drei und eine Wandapplik, Messing
Drei und eine Wandapplik, Messing, je zweiflammig, H = 40 cm (40105/15)
Zwei Wandappliken, sig. L. Pinet
Zwei Wandappliken, sig. L. Pinet, Bronze, sowie drei Wandappliken, Messing, je zweiflammig, H = 15 cm bzw. 16 cm, verbogen (A520-294) (39995/84)
660 Los(e)/Seite