Frankfurt

  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

660 Los(e)
  • 660 Los(e)

Sechs Teile einer Bürstengarnitur, 800 Silber, Wilhelm Binder, Monogramm, Druckstellen, Kamm beschädigt (40140/17)

Schale, 925 Silber, D = 23 cm, ca. 512 g, Gebrauchsspuren (40073/121)

Dose, 800 Silber, Holzauskleidung, Widmung dat. 1925, netto ca. 229 g, Druckstellen *aus /32* (40119/62)

Zwei Tafelleuchter, 835 Silber, Barockstil, je dreiflammig, H = 29 cm, gefüllt (39974/3)

Paar Tafelleuchter, Silber, USA, ergänzte Plinthe, Sterlingsilberpunzen, London, H = 30 cm, zus. ca. 515 g, Druckstellen (40140/14)

Platzteller, 800 Silber, Reliefrand, D = 33,5 cm, ca. 605 g, Kratzspuren *aus /32* (40119/52)

Kristalldose, 800 Silberdeckel, Hermann Behrnd, H = 18,5 cm, dazu Glasflakon, Sterlingsilber-Deckel, London 1919, H = 10 cm (40073/130)

Dessertbesteck, Sterlingsilber, Birmingham, für sechs Personen, je mit gefüllten Griffen */22* (40140/47)

Zwölf Teile Vorlegebesteck, davon acht mit 800 Silbergriffen (Salatbesteck beschädigt), verschiedene Dekore, netto ca. 661 g (40135/2)

Bracket-Clock, um 1920, Mahagoniholz, Westminsterschlag, H = 43 cm, Anzeige und Schlag nicht synchron, Kratzspuren (A520-243A) (40085/1)

Kaminuhr, um 1900, "Der zerbrochene Krug", Bronze, vergoldet, teils poliert, H = 20,5 cm, restauriert, unvollständig (40137/8)

Reiseuhr, Messing, florales Relief, Emaillezifferblatt, Facetteglas, Schlag auf Glocke, H = 10,5 cm, restauriert, bestoßen (39863/21)

Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Heiliger mit Buch", Holz, geschnitzt, H = 79 cm, restauriert, Wurmschäden (40140/9)

A. Röhrich, Roma, sig., "Narziss", Bronze, H = 60 cm, restauriert, berieben (40139/3)

Alfred Dubucand, sig., Paris 1828 - 1894 daselbst, "Eine Fährte (zwei Jagdhunde)", Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm (A1007-167) (40119/25)

Unbekannter Künstler, "Seneca", Bronzebüste, auf gelbem Marmorsockel, H = 44 cm, berieben (40139/4)

Museumsreplik eines Akkadischen Kopfes, Kupfer, auf Ständer montiert, H = 53 cm (40021/10)

Skulptur, undeutl.sig., "David", nach Michelangelo, Kunstguß, H = 63 cm, bestoßen (40073/126)

Kopie nach Cristoforo Vicari, "Lesendes Mädchen", Gips, farbig gefasst, H = 33 cm, bestoßen (40021/8)

Holzskulptur, "Hl. Urban", farbig und Gold gefasst, H = 74 cm (40163/2)

Mouanga, verso sig., "Kruzifix", Afrika, Holz, geschnitzt, H = 111 cm (A520-275) (39980/107)

Aristide Petrilli, sig., "Claricia Ursinia Laurenti, Medici-VXOR, bez., Alabaster, H = 35 cm, bestoßen (40139/2)

Unbekannter Künstler, "Ruhende", Bronze, auf Marmorsockel, 36,5 x 46 x 17 cm, Patina mit Fehlstellen, bestoßen (40139/5)

Unbekannte Künstler: "Kirgisen-Kosakenreiter mit Pfeife", Eisen, H = 21 cm; sowie "Bergarbeiter", Grauguß, bronziert, H = 29 cm (40101/10)

Holzskuptur, Mittenwald, "Maria mit Christusknaben", farbig und Gold gefasst, H = 43,5 cm, unvollständig, lose Teile (40101/24)

Hoselton, vier Skulpturen, Aluminium, "Schwäne", H = 13 cm bis 22 cm; Skulptur, "Asklepius", Silberfolie, H = 22,5 cm (40073/108)

Unbekannter Künstler, unsig., "Steinigung Maria Magdalenas" dat. 1979, Relief, Bronze, Buderus, 44,5 x 50,5 cm (40073/155)

Holzrelief, Afrika, 150 x 64 cm, mit alter Klammerrestaurierung (A520-385) (40044/12)

Zwei Skulpturen, Afrika, "Paar", Holz, H = 34,5 cm und 36 cm (40073/136)

Vier Skulpturen, Afrika, "Lebensbäume", Ebenholz, geschnitzt, H = 32 cm bis 46 cm, teils mit Rissen (40073/137)

Zwei Tafelleuchter, um 1930, Bronze, je dreiflammig, H = 46 cm (40140/32)

Paar Wandappliken, Bronze, vergoldet, mit weiblicher Figur mit Flügeln aus der Muschel stegend, je dreiflammig, H = 45 cm (40140/48)

Drei und eine Wandapplik, Messing, je zweiflammig, H = 40 cm (40105/15)

Zwei Wandappliken, sig. L. Pinet, Bronze, sowie drei Wandappliken, Messing, je zweiflammig, H = 15 cm bzw. 16 cm, verbogen (A520-294) (39995/84)

  • 660 Los(e)