400 Los(e)/Seite
Vier Keramikgefäße, Korea
Vier Keramikgefäße, Korea, H = 10 cm bis 15 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/122)
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Buddha, 19.Jh.
Zwei Hana Bako und
Zwei Hana Bako und ein Kohlekorb, H = 38,5 cm, 45 cm und 28 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/8)
Schrank, China
Vier Keramikgefäße, Korea
Vier Keramikgefäße, Korea, H = 13 cm bis 15 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/123)
Truhe, Korea
Truhe, Korea, Eisenbeschläge, 60 x 94 x 41 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/167)
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Drei Teekannen, Japan
Drei Teekannen, Japan, Eisen, H = 21 cm und 24 cm, und Bronze, H = 13 cm, ein Knauf fehlt - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/42)
Schrank, Korea
Schrank, Korea, auf losem Sockel, Kiaki-Holz, Messingappliken, 175 x 112 x 55 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/170)
Fünf Schwertstichblätter
Fünf Schwertstichblätter, Eisen, teils mit Gold oder Kupfer, H = 7,2 cm bis 8,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/135)
Kaufmannskasse, Japan
Kaufmannskasse, Japan, Holz, 19 x 51 x 27 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/19)
Kaufmannskasse, Japan
Kaufmannskasse, Japan, Holz, 23,5 x 36 x 21,5 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/16)
Kaufmannskasse, Japan
Kaufmannskasse, Japan, Holz, 29 x 45 x 29 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/18)
Rollbild, Japan, um 1900
Schrank, China, um 1900
15 Schalen, Korea, Steingut
Rollbild, Japan, um 1900
Regalschrank, Korea
Regalschrank, Korea, viertürig, zwei Schubladen, 166,5 x 54 x 38 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/114)
Zwei Steinzeugvasen, Korea
Acht Gebäckmodeln, Japan
Tisch, Korea, Weichholz
Tisch, Korea, Weichholz, vier Schubladen, 35 x 80 x 60 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/93)
Rollbild, Japan, um 1900
Zwei Ahnenkult-Gestelle, Korea, 19.Jh., Holz, 124 x 64 x 38 cm, instabil, Wasserschaden - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/105)
Rollbild, Japan
Bierkrug, China, um 1800
Bierkrug, China, um 1800, Steingut, für den englischen Markt, H = 13 cm, Sprünge, bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/87)
Dokumententruhe, Korea
Skulptur, Ostasien
Skulptur, Ostasien, "Scheuendes Pferd", Jade, 18 x 25 x 9 cm, dazu Holzsockel (40451/1)
Kommode, China, Holz
Kommode, China, Holz, zwei Schubladen, 84 x 117 x 58 cm, Gebrauchsspuren, bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/74)
Zwei Deckelschalen, Korea
Zwei Deckelschalen, Korea, Goryeo-Zeit-Stil, Bronze, H = 10,5 cm und 14 cm, Oxidation - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/111)
Buddha, China
Buddha, China, Porzellan, H = 28 cm, bestoßen, unvollständig - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/140)
Truhe, Korea, Holzmasse
Stuhl, China, Weichholz
Stuhl, China, Weichholz, Schnitzwerk, Schublade, H = 162,5 cm, instabil - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/132)
Rollbild, Japan, um 1900
Schrank, Korea
Schrank, Korea, Bronzeappliken, Türen mit Büttenpapier, 126 x 67 x 33 cm, ein Schloss fehlt - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/129)
Porzellan, China, wie:
Imari-Schale, Japan
Ham (Truhe), Korea, Holz
Ham (Truhe), Korea, Holz, Bronzeappliken, 37 x 76 x 36 cm, o.S. - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/160)
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Münztruhe, Korea, Weichholz
Münztruhe, Korea, Weichholz, 49 x 142 x 51 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/94)
Zwei verschiedene Sakeflaschen
Zwei verschiedene Sakeflaschen, Steinzeug, brauner Hals, H = 24,5 cm und 25 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/33)
Tisch, China, Goldlacklandschaft
Tisch, China, Goldlacklandschaft, 51 x 101 x 35 cm, berieben - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/89)
Raumteiler-Paravent, Gingkoholz
Raumteiler-Paravent, Gingkoholz, dreiflügelig, 52 x 229 x 2,8 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/27)
Kimono-Ständer (Himoke, Zeder)
Kimono-Ständer (Himoke, Zeder), Goldlackmalerei, H = 122 cm, mehrere Elemente lose - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/24)
Vase, China, als Bodenlampe
Vase, China, als Bodenlampe, "Knabe mit Drache", H = 65 cm bzw. 113 cm (40326/72)
Zwei Figuren, China
Kommodentisch mit drei Schubladen, Korea, Holz, 46 x 99 x 46 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/157)
Schale, China, Porzellan
Schale, China, Porzellan, florales Dekor, D = 35 cm - vergleichbares Stück im MAK, Frankfurt - - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/78)
Eine und zwei Teekannen, Eisen
Eine und zwei Teekannen, Eisen, eine mit signiertem Bronzedeckel, H = 16 cm (2) und 19 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/153)
400 Los(e)/Seite