254 Los(e)/Seite
Anhänger Gold 750 Kugel mit Schmucksteinen 14,7g, gebraucht
Collier Goldkugeln 585, Beinkugeln, Länge ca.38cm, versteckter Drehverschluss, 24,7g, gebraucht
Chatelaine Gold 585, Medaillon mit Diamantrauten und einem synth. Korund, Länge ca 14 cm, Österr.
Chatelaine Gold 585, Medaillon mit Diamantrauten und einem synth. Korund, Länge ca 14 cm, Österr. Amtspunze 1872-!902, 14,6 g, gebraucht
Diamantcollier Platin 950/Weißgold 585 Diamant in Adlerform ca. 0,75ct, Länge ca.38,5cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 4,8g, gebraucht
Sternsaphir-Brosche Gold 585, mit Brillanten und Diamanrauten, zus.ca.1,30 ct, 1 Sternsaphir, ca.
Morettiohrschrauben Gold ca.585, Email, Arbeit 1.Drittel 20.Jh., 1,7g, Email etwas ausgebrochen,
Morettiohrschrauben Gold ca.585, Email, Arbeit 1.Drittel 20.Jh., 1,7g, Email etwas ausgebrochen, gebraucht
Brosche Silber 800, handgemaltes Madonnenbildnis, aufwendiger Dekor, auch als Anhänger tragbar,
Brosche Silber 800, handgemaltes Madonnenbildnis, aufwendiger Dekor, auch als Anhänger tragbar, Arbeit Anfang 20.Jh., 5,6g, gebraucht
Armkette Gold 585, Turmaline und Quarze, Länge ca.18cm, Einzelanfertigung, 61,6g, gebraucht
Damenring Gold 585, Turmalin, RW49, Einzelanfertigung, 8,4g, Stein etwas locker, gebraucht
Brillant-Diamant-Anhänger Gold 585, mit 1 Diamant in Tafelschliff, ca.1,60 ct., 3 Brillanten, zus.
Brillant-Diamant-Anhänger Gold 585, mit 1 Diamant in Tafelschliff, ca.1,60 ct., 3 Brillanten, zus.ca.012 ct, 4,4 g, handgefertigt;
Diamant-Saphir-Schmuckgarnitur Gold 585, bestehend aus: 1 Ring, 1 Diamant ca. 0,60 ct, RW 54, 1
Armkette Metall, 7-reihig, Arbeit Mitte 19 Jhdt. Steckschließe filgran verziert, Länge ca. 18,5 g,
Armkette Metall, 7-reihig, Arbeit Mitte 19 Jhdt. Steckschließe filgran verziert, Länge ca. 18,5 g, 114,9 g, teilw. vergoldet, gebraucht;
Damenring Gold 585 mit Brillanten zus. ca.0,25 ct ,und 1 Mondstein, RW 57, 10,3 g, gebraucht;
Brillant-Anhänger Gold 585, mit Brillanten, zus.ca.1 ct.und Rubinen, zus.ca.1ct. 3,9 g;
Diamant-Brosche Gold 580, mit Altschliffbrillanten und Diamanten im Rosenschliff, zus.ca. 1 ct, 3
Kulturperlenhalskette Länge ca. 90 cm, Dm. ca.6,4 mm,40,4 g endlos, gebraucht
Brosche Gold 585, mit Altschliffbrillanten, zus.0,40 ct, 1 Kulturperle, 9,5 mm, 15,6 g, in Etui;
Biedermeier-Collier Gold 580, blau und weiß emailliert, mit einem Altschliffdiamant ca.0,60ct und
Brosche Gold 585, Silberauflage mit Altschliffbrillanten, zus.ca.2,0 ct und 2 Saphiren je ca.1 ct,
Brosche Gold 585, Silberauflage mit Altschliffbrillanten, zus.ca.2,0 ct und 2 Saphiren je ca.1 ct, 4,2 g, Umarbeitung aus späterer Zeit;
Armkette Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca.19 cm, 39,6 g;
Collier Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca.44 cm, 49,4 g;
Damenring Gold 750 mit Brillanten, zus.ca.0,40 ct, und je 1 Saphir und Smaragd, RW 57, 14,5 g;
Damenring Gold 750, mit Brillanten zus.ca.0,30 ct, und 3 Saphiren, zus.3,06 ct, RW 60, 7,8 g;
Armkette Gold 585, mit Citrinen, Länge ca.18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, teilweise
Armkette Gold 585, mit Citrinen, Länge ca.18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, teilweise rhodiniert, 28 g;
Herrenfrackuhr Goldene 585, Marke MOERIS, Dm. ca. 42,5 mm, kleine vertiefte Sekunde, arabische
Herrenfrackuhr Goldene 585, Marke MOERIS, Dm. ca. 42,5 mm, kleine vertiefte Sekunde, arabische Ziffern, 42,8g;
Damentaschenuhr Gold 585, Zylinderwerk, aufwendig handgraviertes Gehäuse ("Dame im Garten"),
OMEGA Schleppzeiger Stopper Metall verchromt, Zifferblatt mit 30 Sekunden Einteilung in schwarz
Reiseuhr Metall, Leder, Marke Movado, Modell Ermeto, arabische Zahlen, rechteckiges Ziffernblatt,
Piaget Dress Watch Gold 750, Handaufzug, Kolbenzahnhemmung, stoßgesicherte Unruhwelle, Werknr.
Goldene-Damen-Taschenuhr Gold 585, Union Horlogere, Emailzifferblatt, Dm. ca 33 mm, österr.-
Goldene Damen-Armbanduhr Gold 585, Omega Deville, Quarz, Länge ca. 18 cm, 40,7 g, in Etui;
Taschenuhr Gold 585, Marke IWC, goldfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
Schaustück aus kreideähnlichem Material, bäuerliche Szene, Relief geschnitzt, 8x4 cm, wohl Anfang
Schaustück aus kreideähnlichem Material, bäuerliche Szene, Relief geschnitzt, 8x4 cm, wohl Anfang 20.Jh., in Etui;
Kommodenuhr weißer Marmorsockel, Marke Kienzle, Höhe 49cm
Kleine Tischuhr emailiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, fehlt Glas, geschliffenes Glasgehäuse,
Stockuhr 18.Jh., 4/4 Stundenschlag, Messing Federzugwerk auf 2 Tonfedern, Repetee, Spindelhemmung,
Figur "Pilz" farbloses Glas, opakfarben überfangen, Höhe ca.18,5cm;
Briefbeschwerer (Paperweight) Polichrome und marmorierte Aufschmelzungen in mehreren Ebenen, diese
Maltesischer Briefbeschwerer türkisblaues Glas, mundgeblasen, netzförmig gelb überfangen, farblos
Hoppé Emil Otto (1876 Wien - 1957 Salzburg) Moselweinglas aus dem Tafelservice Nr.130, um 1906,
Moser Vase bernsteinfarbenes Kristallglas, handgraviert, DIVA 952, Rotwild im Wald, am Boden
Hoppé Emil Otto (1876 Wien - 1957 Salzburg) 2 hohe Karaffen mit Henkel, 2 Krüge, 9 Biergläser,
Deckeldose rubinrotes Glas, facettiert, Dm.9 cm,
Karaffe 1.Hälfte 20.Jh. mit Stöpsel, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Höhe mit Stöpsel ca.
Karaffe 1.Hälfte 20.Jh. mit Stöpsel, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Höhe mit Stöpsel ca.32,5cm;
Bowleservice farbloses Bleikristall, reich geschliffen, bestehend aus: 1 Bowletopf mit Deckel, 1
Murano-Vase rosalinfarben, Luftbläschen, seitlich mit Goldstaubdekor, um 1950/60, Höhe ca.17 cm;
Prunkvase mit seitlichen Handhaben Porzellan, feine Kartuschen- und Goldmalerei mit seitlichen
Schnapsgarnitur Keramik, Fa. Goebel 1935-1949, farbig bemalt, plastischer Dekor, best.aus: 1 Karaffe
Kaffeeserviceteile 9 Kaffe-, 9 Untertassen, Porzellan,bunter Blütendekor, eingepresste Marke Herend,
Speiseserviceteile ungarisches Porzellan, Marke Herend, Ende 19.Jh., bestehend aus: 6 tiefe-, 15
254 Los(e)/Seite