- Angehänge (2)
- Armketten (10)
- Broschen (3)
- chmuck (2)
- Glas (3)
- Halsschmuck (7)
- Herren-Armbanduhren (1)
- IGES (13)
- ik (1)
- l/Armbanduhren (3)
- l/Broschen (1)
- l/sonst.Herrenschmuck (1)
- llan (8)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Damen-Armbanduhren (1)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Damen-Ringe (2)
- Möbel (4)
- N (1)
- n oder Korallen/Halsschmuck (1)
- Ohrschmuck (2)
- r (24)
- r/Angehänge (1)
- r/Broschen (1)
- r/Halsschmuck (3)
- r/sonst.Schmuck (1)
- silber (2)
- sonst.Herrenschmuck (4)
- sonst.Schmuck (11)
- turen (2)
- und Kultgegenstände (2)
- und Standuhren (2)
120 Los(e)/Seite
Rudolf von Zeileissen (Wien 1897-1970), Stadtansicht, Mischtechnik auf Papier, signiert Zeileissen, datiert 31, 47x31 cm, verglast, gerahmt,
Luise Müller, datiert 1929
Luise Müller, datiert 1929, Häuseransicht, Aquarell auf Papier, 13x10,5 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,
Künstler um 1870
Künstler um 1870, Blick in die Sterngasse in Hernals , Aquarell auf Papier, etwas stockfleckig, 20,5x25,5 cm, verglast, gerahmt:
Adrienne Gräfin von Pötting
Künstler um 1900
Künstler um 1900 , Liegende Dame auf Sofa, oval, Öl auf Platte, 70x96 cm, Bilderrahmen stark besch.,
Künstler Anfang 19.Jh.,
Künstler Anfang 19.Jh.,, Taufzeremonie, unsigniert, Öl auf Leinwand, 70x60 cm, gerahmt,
Künstler Anfang 20.Jh.
2 Karikaturen
2 Karikaturen, französische Soldaten, Anfang 19.Jh., colorierte Federzeichnung, je 35,5x25 cm, Papier etwas wellig, verglast, gerahmt,
Karl Graf (Horn 1859-1925 Wr.Neustadt), Blick durch den Wald, Aquarell, monogrammiert K.G., 17,5x12 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,
Karl Graf (Horn 1859-1925 Wr.Neustadt), Bäume, Aquarell, signiert K.Graf, 36x26 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt,
Ernst Fuchs (Wien 1930-2015)
Künstler Ende 19 Jh.,
Künstler Ende 19 Jh.,, Venedig, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, doubliert, 39x64,5 cm, gerahmt,
Carl Peter Göbel (1791-1823)
Carl Peter Göbel (1791-1823)
Colorierter Stahlstich
Kupferstich
Mokkaserviceteile
Ovale Anbieteplatte
Ovale Anbieteplatte, Porzellan, Marke Meissen, Schwertermarke, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 41x29,5 cm,
Biedermeier, Serviceteile
1 Chinesische Tee-, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 7 Tassen, 6 Untertassen, Porzellan, farbig dekoriert, in der Art Satsuma, um 1940,
Karraffe mit Stöpsel, Anfang 20.Jh.,, und 2 Gläsern, farbloses Glas, feine Ziergravur mit Vögel, Höhe 27 cm,
Silberbesteck, Mitte 20.Jh.
Silberbesteck, Mitte 20.Jh., Silber 800, bestehend aus: 11 Löffel, 11 Gabeln, 10 Messer, 4 Kaffeelöffel, Ges.Gew. (o.M.) 1180 g,
2 quadratische Schüsseln
2 quadratische Schüsseln, Silber, plastisch gearbeitete Ränder, Dm. je 13,5 cm, zus.419, 4 g,
Orientalische Kanne
Orientalische Kanne , Kupfer, ursprünglich verzinnt, mit langem, dünnem Ausguss, Höhe 29,5 cm,
Öllampe
Öllampe, Silber 900, Dianakopfpunze (1872-1922), mit Docht, Höhe 7,5cm, 48,1g,
Wandspiegel, 3.Viertel 19.Jh.,
Wandspiegel, 3.Viertel 19.Jh.,, versilbert, plastischer getriebener Metallrahmen, mit Rocaillen, auf Holzplatte montiert, 55x33,5 cm,
Wandspiegel und Konsole im Rokokostil, Porzellan, handbemalt, gold dekoriert, Marke Bassano, Italien, 77x45 cm,
Jugendstil, Satztische
Jugendstil, Satztische, Thonet, 3-teilig, Anfang 20.Jh., Buchen- und Buchenbugholz, schwarz gebeizt, 52,5cm X 36cm,
Sessel in provinzieller Art
Sessel in provinzieller Art , Hartholzgestell, braun mattiert, wohl 1.Hälfte 19.Jh.,,
Oskar Bottoli (Wien 1921-1996)
Oskar Bottoli (Wien 1921-1996), Knieender Akt, Bronze, mit heller Patina, monogrammiert OB, nummeriert 7/4, Höhe ca. 4,5 cm,
Tierfigur, Junger Dackel
Tierfigur, Junger Dackel, Porzellan, farbig glasiert, Marke Keramos, Wien, Höhe 18,5 cm,
Figuren, 2 kleine Hasen auf Teppich, Silber 925, gouillochiert, Ges. Gew. 14,1g,
Glasobjekt, Anfang 20.Jh.,
Glasobjekt, Anfang 20.Jh.,, Knoten, rötlich-gelbes Glas, handverarbeitet, auf quadratischen Granitsockel, Höhe 19 cm,
7 Wachsbossierungen um 1900
Skulptur, Frauenakt
Skulptur, Frauenakt, Metall, bronziert, 20.Jh., Höhe 28,5 cm, gebraucht,
Figur, Knabe mit Ziege
Figur, Knabe mit Ziege, elfenbeinfarbenes Porzellan, gold geziert, Gold etwas abgerieben, Marke Rosenthal, M.H.Fritz Nr. 473, Höhe 16,5cm,
Damenkleid LENA HOSCHEK
Damenkleid LENA HOSCHEK, dunkelblaue Baumwolle, mit Gürtel, Größe S,
Damenring
Weißgold 585, mit Brillanten zus. ca. 0,36ct., RW 54, 6,9g; ...[more]
120 Los(e)/Seite