435 Los(e)/Seite
Maestro veneto del XVIII secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti studi per
Maestro veneto del XVIII secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti studi per figure. Cadauno di cm 6x12,5.
ENZO LAPIS (Bologna 1814 - 1884). "Leonessa". China su carta. Cm 20x22. Opera firmata in basso a
ENZO LAPIS (Bologna 1814 - 1884). "Leonessa". China su carta. Cm 20x22. Opera firmata in basso a destra. Lapis E.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "Bozzetto per pala". Inchiostro su carta. Cm
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "Bozzetto per pala". Inchiostro su carta. Cm 24,5x15.
Maestro francese del XIX secolo. “Studio di scenografia per ballo”. Tecnica mista su carta. Cm
Maestro francese del XIX secolo. “Studio di scenografia per ballo”. Tecnica mista su carta. Cm 22x28,5.
Maestro del XIX secolo. “Bozzetto per un soggetto mitologico”. Sanguigna su carta. Cm 35,5x22,5.
Maestro del XIX secolo. “Figura allegorica”. China su carta. Cm 24,5x18. Opera attribuita a Simone
Maestro del XIX secolo. “Figura allegorica”. China su carta. Cm 24,5x18. Opera attribuita a Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648).
PELAGIO PALAGI (?) (Bologna 1775 - Torino 1860). “Studio per un angelo con turibolo”. Disegno su
PELAGIO PALAGI (?) (Bologna 1775 - Torino 1860). “Studio per un angelo con turibolo”. Disegno su carta. Cm 18,5x27.
ALFREDO BARUFFI (1873 - 1948). “Paesaggio”, 1938. Disegno su carta. Cm 16,5x12,5.
ANTONIO BASOLI, scuola bolognese di, seconda metà del XVIII secolo. “Interno di luogo sacro”.
ANTONIO BASOLI, scuola bolognese di, seconda metà del XVIII secolo. “Interno di luogo sacro”. Tecnica mista su carta. Cm 14x21,5.
ANDREA PRIMO APPIANI (1754 - 1817), scuola di. “Giove nell’Olimpo”. Tecnica mista su carta. Cm
ANDREA PRIMO APPIANI (1754 - 1817), scuola di. “Giove nell’Olimpo”. Tecnica mista su carta. Cm 15x22,5.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con alberi”. Tecnica mista su carta. Cm 20x28,5.
GIUSEPPINO GALLIARI (1752 - 1817), Ambito di. “Giardino fantastico”. Tecnica mista su carta. Cm
GIUSEPPINO GALLIARI (1752 - 1817), Ambito di. “Giardino fantastico”. Tecnica mista su carta. Cm 16x22.
Maestro del XIX secolo. “Marina”. Acquerello su carta. Cm 23,5x31,5.
G. BACCHELLI, XIX-XX secolo. “Soldato a cavallo”. Tecnica mista su carta. Cm 20x16,5.
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). Lotto composto da tre disegni su carta firmati: Orfeo
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). Lotto composto da tre disegni su carta firmati: Orfeo Tamburi
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). “Studio di figure distese”. China su carta. Cm 10x15.
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). “Studio di figure distese”. China su carta. Cm 10x15. Opera siglata in basso a destra F. C.
AROLDO BONZAGNI (Cento 1887 - Milano 1918). “Figura”. Disegno con acquerellature su carta. Cm 25,
AROLDO BONZAGNI (Cento 1887 - Milano 1918). “Figura”. Disegno con acquerellature su carta. Cm 25,5x15.
Scuola romana della prima metà del XIX secolo. “Il colosseo”. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x27,5.
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929), attr. Lotto composto
ALESSANDRO ALGARDI (1598 -1654), attr. “Scena galante”. China su carta. Cm 30x23,5. Opera firmata in
Maestro del XIX secolo. “Tre santi”. Disegno a matita su carta carta. Cm 32x44,5.
Maestro del XVIII secolo. “Figura allegorica”. Disegno a matita e china su carta. Cm 22x15,5.Opera
CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965), attr. “I cavalli di San Marco a Venezia”. Disegno su carta. Cm
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959) “Caricatura d’intellettuale”. Disegno su
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - 1946) “Processione di nozze al Cairo”. Olio su tela. Cm 59x77,5. Opera
Maestro del XIX secolo. "Tentazioni di Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 35,5x27,5
Maestro del XIX secolo. “Ritratto di anziano”. Olio su tavola ovale. Cm 34x26.
Maestro del XIX secolo “Anziano che legge”. Olio su tavola. Cm 15x13,5.
Maestro fiammingo del XIX secolo. “Scena di interno”. Olio su metallo. Cm 20x17.
Felice Boscaratti (1721-1806) "Donna che legge lettera". Olio su tela. Cm 68x52,5.
Maestro del XVII secolo. “Maddalena”. Olio su tela. Cm 98x74,5 .
Maestro del XIX secolo. "Cupido dormiente". Olio su tela. Cm 64,5x44,5
Maestro del XVII secolo "Gesù bambino dormiente e San Giovannino". Olio su tela. Cm 46,5x58,5
Maestro Ferrarese del XVII secolo "Annunciazione". Olio su tela. Cm 86x63,5.
Maestro del XVIII secolo. “Madonna in gloria con santo e angeli”. Olio su tela. Cm 35x25. (restauri)
Maestro bolognese del XVIII secolo. “Pietà”. Olio su tela. Cm 52,5x42,3.
Maestro romano della seconda metà del XVII Secolo "Madonna in gloria con Santi" Olio su tela. Cm
Maestro romano della seconda metà del XVII Secolo "Madonna in gloria con Santi" Olio su tela. Cm 46x36,5.
Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
Maestro del XIX secolo. "Scena di preghiera" Olio su tela. Cm 43x25,5.
Maestro del XVII secolo "Andromeda" e "Ratto di Proserpina". Coppia di olio su tela. Rispettivamente
Maestro del XVII secolo "Andromeda" e "Ratto di Proserpina". Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 29x45 e cm 30x46.
Maestro del XIX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 120x89.
Maestro del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela reintelata. Cm 61,5x47,5.
Maestro del XX secolo "Madonna" Olio su tavola. Ø 27 cm.
Maestro del XVIII secolo "Cristo con santo". Olio su tavola. Cm 17x13,5.
Maestro del XVII secolo. Coppia di oli su rame, raffiguranti una Madonna con bambino e una Santa
Maestro del XVIII secolo. "Scena mitologica". Olio su tela. Con cornice antica e passpartout
Maestro del XVIII secolo. "Scena mitologica". Olio su tela. Con cornice antica e passpartout posteriore. Cm 43,5x55.
Maestro del XVIII/XIX secolo. “Madonna”. Olio su tela. Cm 20x13,5.
Maestro del XVII secolo. “Madonna in gloria con angeli". Olio su tavola ovale. Cm 25,3x20,3 .
PARROCEL, Etienne, detto le Romain (1696-1776) "Mosè e l'uva". Olio su tela. Cm144,5x202,5. Opera
PARROCEL, Etienne, detto le Romain (1696-1776) "Mosè e l'uva". Olio su tela. Cm144,5x202,5. Opera firmata in basso a sinistra Parrocel.
Maestro del XIX secolo. "Madonna in trono". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 50x34,5.
GIACINTO BRANDI (Poli 1621- Roma 1691) "Maddalena". Olio su tela. Cm 97,5x72,7.
Maestro del XIX secolo. “Cristo”. Olio su tela. Cm 25,5x21,5.
GIUSEPPE TERMANINI (Bologna 1769 - 1850) "Architettura al chiaro di luna". Olio su rame. Cm 23x31,
GIUSEPPE TERMANINI (Bologna 1769 - 1850) "Architettura al chiaro di luna". Olio su rame. Cm 23x31,5.
Maestro del XIX secolo. “Paesaggio” Olio su metallo. Cm 28x38,5.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x55,5. Dipinto entro cornice cabaret.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x56. Dipinto entro cornice cabaret.
Maestro del XX secolo. Coppia di olio su cartone, raffiguranti vedute. Ciascuno di cm 23,5x32,5.
Maestro del XVII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5.
Maestro del XVIII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 47x63.
435 Los(e)/Seite