136 Los(e)/Seite
Cassettone in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de
Cassettone bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del
Tavolo navale lastronato in rovere con curioso meccanismo per allargare il diametro. Manifattura
Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande.
Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del
Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 55,5x55,5x45,5. ...[more]
Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX
Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xÃËœ79,5. ...[more]
Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.
Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.
Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri) ...[more]
Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm
Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55. ...[more]
Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.
Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,
Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.
Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 41X35. ...[more]
Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36X26,5. ...[more]
Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 43X25,5. ...[more]
Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36,5x28. ...[more]
Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 34x28x3. ...[more]
Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.
Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana,
Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana, XVII secolo. Cm 25x21. (mancanze e difetti)
Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36. ...[more]
Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5. ...[more]
Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5. ...[more]
Specchiera vassoio di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di
Coppia di cantaglorie trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (
Coppia di cantaglorie trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.
Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metÃ
Cornice a cassetta di gusto seicentesco, con fascia intarsiata con mascherone e volute. Fine XIX -
Cornice a cassetta di gusto seicentesco, con fascia intarsiata con mascherone e volute. Fine XIX - inizi XX secolo. Cm 79x101x7.
Lotto composto da nove bastoni da passeggio realizzati in varie essenze. Fine del XIX e inizi del XX
Lotto composto da nove bastoni da passeggio realizzati in varie essenze. Fine del XIX e inizi del XX secolo. Altezze variabili da cm 78 a 103.
Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura
Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti) ...[more]
Ferro per ostie in ferro forgiato. Reca decori con stemma nobiliari all'interno. Fine XVII - inizi
Ferro per ostie in ferro forgiato. Reca decori con stemma nobiliari all'interno. Fine XVII - inizi XVIII secolo. Cm 76x13,5.
Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm ÃËœ 63.
Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xÃËœ18,5.
Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm
Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce
Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.
Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.
Canterano in massello di noce con fronte formellato e incorniciato. Piemonte/Lombardia, XVIII
Canterano in massello di noce con fronte formellato e incorniciato. Piemonte/Lombardia, XVIII secolo. Cm 112x143,3x60,3.
Canterano a ribalta in massello di noce, con fronte formellato e bulinato. Maniglie e bocchette in
Mobile da sacrestia con alzata in pioppo e noce. Emilia, fine del XVII secolo. Cm 160x161,8x79.
Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo
Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con
Credenza scantonata in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da
Canterano in massello di noce con fronte lastronato in radica. Centro Italia, metà del XVII secolo.
Canterano in massello di noce con fronte lastronato in radica. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 111,5x138,5x66. ...[more]
Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola.
Ribalta lastronata in radica di noce. Fronte leggermente mosso e profilature in legno di testa e
Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate.
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.
Credenza Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su
Tavolino da gioco, intarsiato in essenze pregiate e madreperla con motivi geometrici. Cela all'
Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio
136 Los(e)/Seite