136 Los(e)/Seite
Ribalta lastronata in radica di pioppo, rigatino di noce e filettature in acero. Profilature in
Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, sostegni di forma ricurva impreziositi da riccioli e
Coppia di mobili contenitori in abete con applicazioni in bronzo argentato. Arte orientale, XVII/XIX
Ribalta lastricata in rigatino e radica di noce con profilature in legno di testa. Fronte mosso.
Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.
Coppia di monumentali panche barocche da androne, realizzate in massello di pioppo laccato e
Ribalta in massello di pioppo, laccata e decorata con motivi a grottesche. stile Luigi XV. Marche,
Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del
EMILE GALLE’ Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’.
EMILE GALLE’ Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’. Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74.
EMILE GALLE’ Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’. Francia,
EMILE GALLE’ Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’. Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52.
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 152,5x31x26 (senza cappello). ...[more]
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito e placcato. Italia settentrionale, seconda metà del
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito e placcato. Italia settentrionale, seconda metà del XVII secolo. Cadauno di cm 88x29x24,7. ...[more]
Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio
Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)
Cornice rettangolare dorata e intagliata. Bologna, inizi del XVIII secolo. Cm 111x97,5x11,6.
Cornice in legno intagliato a foglie di cavolo e dorato a guazzo. Bologna, XVIII secolo. Cm 41,
Cornice in legno intagliato a foglie di cavolo e dorato a guazzo. Bologna, XVIII secolo. Cm 41,5x34,5.
136 Los(e)/Seite