- Fine Art (134)
- Furniture (107)
- Coins (62)
- Decorative Art (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Ceramics (7)
- Jewellery (7)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Watches & Watch accessories (3)
- Collectables (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Porcelain (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Glassware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sculpture (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
400 Los(e)/Seite
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Rid
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x81x4.
Scrivania lastronato in noce e rigatino di noce. Bologna, seconda metà del XIX secolo. Presenta tre
Maestro del XIX secolo. “Battagliaâ€. Olio su tela. Cm 34,5x72,5. Al retro reca etichetta.
Maestro del XIX/XX secolo. "Generale Jose de Urrutia". Olio su faesite. Cm 116x77. Copia da F. Goya.
Maestro del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 50x66.
Mensola in massello di noce intagliato. Il piano è profilato da una cornice intagliato con motivi a
Cassapanca in massello di noce con fronte diviso in due formelle incorniciate. Lombardoveneto, XVII
Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX s
Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX secolo. Cm 140x76x90.
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tel
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tela. Cm 70x56,5.
Maestro del XIX secolo. "Santo Vescovo con bambiniâ€. Disegno a sanguigna su carta. Cm 13,5x20.
Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e
Maestro del XVIII secolo. “Coppia di nature morteâ€. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.
Specchiera in legno intagliato, con motivi di tralci di uva e uccellini. P. Morganti, Teramo, 1885.
Specchiera in legno intagliato, con motivi di tralci di uva e uccellini. P. Morganti, Teramo, 1885. Al retro reca iscrizione. Cm 68x52,5.
Cavalletto da quadri in legno ebanizzato di gusto eclettico. Inizi del XX secolo. Cm 192x65x61.
Cassapanca in massello di noce. Bologna/Imola, fine del XVI secolo - inizio del XVIII secolo. Cornic
Cornice a cartoccio, IN LEGNO INTAGLIATO. Veneto, XIX secolo. Cm 65x46(difetti, mancanze)
SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciullo che taglia le piume a un colombo. Opera firmata sulla bas
SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciullo che taglia le piume a un colombo. Opera firmata sulla base L. Gregoire. Francia, fine dell'800.
DOMENICO MAGGIOTTO (Venezia 1712 – 1794) "Scena di musica". Incisione. Cm 25x31,5.
FRANCESCO BARTOLOZZI (Firenze, 25 settembre 1727 – Lisbona, 7 marzo 1815) “Santa". Bulino.
FRANCESCO BARTOLOZZI (Firenze, 25 settembre 1727 – Lisbona, 7 marzo 1815) “Santa". Bulino. Cm 23x20,5. ...[more]
CHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) "Allegorieâ€. Coppia - bulino. Cadauno di c
CHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) "Allegorieâ€. Coppia - bulino. Cadauno di cm 17x12.
Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x2
Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze) ...[more]
Consolle in massello di noce e lastronata. Piano profilato da cornice modanata, sospeso da fascia la
Specchiera in legno intagliato e dorato. Cornice modanata con perlinatura che delimita lo specchio.
Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. I
Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo.
Cassettone in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Reca cassetti lastronati in radica, ri
Specchiera in legno intagliato e dorato. Seconda metà del XIX secolo. Impreziosita da motivi fitomo
Cassettone impero lastronato in noce. Reca tre cassetti impreziositi ai lati da semicolonne ebanizza
Piccola bilancia cambiavalute in legno e ottone. XIX secolo. Cm 29x14,5x26. Reca punzoni dell'uffici
Piccola bilancia cambiavalute in legno e ottone. XIX secolo. Cm 29x14,5x26. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti.
Specchiera lastronata in noce, di forma mistilinea con cimasa intagliata. Emilia, seconda metà del
Specchiera lastronata in noce, di forma mistilinea con cimasa intagliata. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 115x84x3. ...[more]
Tavolo rotondo allungabile in massello di noce. Piede centrale tornito, sorretto da quattro piedi a
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, metà del XIX
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, metà del XIX secolo. 153x97x6. ...[more]
Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente sco
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, inizi del XIX
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 124x97.
Bilancia entro teca in vetro. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti. Manifattura italia
Bilancia entro teca in vetro. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti. Manifattura italiana, XIX secolo. Teca: cm 46,5x42,5x20,
Lotto composto da tre piatti elemosinieri in bronzo, lavorati a sbalzo. I piatti più piccoli sono
Piccola cassaforte in metallo. Manifattura italiana, metà del XIX secolo. Reca serratura con combin
Cassapanca in legno d'abete, laccata nei toni del verde scuro con applicazioni in lamiera traforata
Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda es
Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda esterna con motivi a foglie d'acanto. Cm 80x108.
Cornice in legno con intaglio con foglia d'alloro a correre, gola laccata nera e battuta esterno a b
Cornice in legno con intaglio con foglia d'alloro a correre, gola laccata nera e battuta esterno a becco dorato. Fine del XVII secolo. Cm 83x101,5.
Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Maestro del XVIII secolo. "San Rocco". Olio su tela. Cm 141x108.
Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52.
Tavolo a rocchetto in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca sostegni a balaustra to
Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ottogonale. Cm (restauri e mancanze)
Maestro del XVII - XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Dipinto su rame. Cm 24,5x19,5.
Maestro del XVIII secolo. “Santaâ€. Olio su tavola ottagonale. Cm 39x26,5. (cornice coeva)
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5.
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5. ...[more]
Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Alberto Tortorelli". Olio su tela. Cm 86x81. (restauri)
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di uomoâ€. Olio su tela. Cm 65x55,5
Maestro del XVII secolo. “Ritratto di nobiluomoâ€. Olio su tela. Cm 64,7x50,8.
Cassapanca madia. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58,5x62x170.
Maestro del XVII secolo. “Madonna con Bambinoâ€. Olio su tela. Cm 75x58,5.
Maestro del XVII secolo. “Madonna e bambinoâ€. Olio su tela ovale. Cm 54x43,5. (restauri)
Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambinoâ€. Incisione dipinta applicata su tavola. Cm 41,5x30.
Piccolo canterano in legno dolce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 89,5x118x57. Ferramenta
Piccolo canterano in legno dolce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 89,5x118x57. Ferramenta originale.
Specchiera vassoio in legno intagliato, modanato e dorato. Presenta riserve bulinate negli angoli. E
Coppia di vasi in porcellana blu reale opaco. Francia, verso la metà del XIX secolo. Recano riserve
Coppia di vasi in bronzo con smalti cloisonne nei toni del blu. Cina, XX secolo. Cm 32x diametro 17.
400 Los(e)/Seite