- Fine Art (134)
- Furniture (107)
- Coins (62)
- Decorative Art (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Ceramics (7)
- Jewellery (7)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Watches & Watch accessories (3)
- Collectables (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Porcelain (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Glassware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sculpture (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
400 Los(e)/Seite
Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XI
Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XIX secolo. Cm 14,5x diametro 12.
Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lott
Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto composto da cinque placce in avorio decorate con scene di vita. Arte orientale, probabilmente
Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da
Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Cm 8x22.
Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x
Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x13.
Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi de
Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine de
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 8.
Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, iniz
Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6,4.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine d
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 9.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX seco
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 10x4x2.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fi
Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna
Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna di cm 49x19.
Coppia di pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Ciascuna di cm 60x30.
Scultura in pietra saponaria. Sotto la base reca datazione 1891. Raffigurante un saggio. Con il basa
Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5
Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5.
Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.
Lotto composto da cinque snuff bottle in avorio intagliato. XIX secolo. La più grande cm 9,5 la piÃ
Lotto composto da tre piccole sculture in avorio, raffiguranti civetta, scimmia e figura grottesca.
Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto acco
Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. H. cm 4.
Lotto composto da tre netsuke in avorio, raffiguranti tre lavoratori. Giappone, XIX secolo. Lotto ac
Lotto composto da sei avori. Cina, Giappone, Francia. fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Al
Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio. Lunghezza
Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di c
Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di cm 39xdiametro 4. (mancanze)
Buddha, in pasta di vetro verde. Arte orientale, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 6.
Scultura in pietra, raffigurante Buddha. XX secolo. Reca basamento ligneo. Senza basamento: cm 4x5x4
Scultura in pietra, raffigurante Buddha. XX secolo. Reca basamento ligneo. Senza basamento: cm 4x5x4.
Piccolo basamento in cristallo di rocca intagliato, raffigurante nuvola. Arte orientale, XIX secolo.
Piccolo basamento in cristallo di rocca intagliato, raffigurante nuvola. Arte orientale, XIX secolo. Cm 10x8x2.
Vaschetta in giada policroma intagliata. Arte orientale, anni '30 del XX secolo. Cm 4x8,5x6.
Lotto composto da dieci oggetti orientali in giada e altre pietre. XX secolo. Altezze variabili, la
DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 8x5x5. Opera firmata alla base Daum, France.
DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 13,5x7x9. Opera firmata alla base Daum, France.
LALIQUE Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.
LALIQUE Ciotola "Marguerite" in cristallo. Cm 6,5x33. Alla base reca marchio Lalique France.
Coppia di vasi in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Ciascuno di cm 12,
Coppia di vasi in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Ciascuno di cm 12,5x diametro 8.
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 22,5x diametro 11,5. (lie
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 22,5x diametro 11,5. (lievi difetti)
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 25xdiametro 19.
Servizio di piatti in porcellana decorati in verde con particolari e profilatura dorata. Meissen, da
Vaso tornito con coperchio in maiolica invetriata. XIX secolo. Cm 29x15x15. (mancanze)
Coppia di brocche da lavabo in maiolica invetriata. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x
Coppia di brocche da lavabo in maiolica invetriata. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x20,5x17 e cm 26x21x17,5. (difetti)
Coppia di salsiere in terraglia bianca. Manifattura emiliana o veneta, verso la metà del XIX secolo
SIGISMONDO CAULA (Modena 1637 - 1724) "Flagellazione di Cristoâ€. Disegno a matita su carta. Rec
SIGISMONDO CAULA (Modena 1637 - 1724) "Flagellazione di Cristoâ€. Disegno a matita su carta. Reca firma in basso a sinistra. Cm 36x43,5.
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) “Annunciazione". Disegno a matita su carta. Opera fir
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) “Annunciazione". Disegno a matita su carta. Opera firmata in basso a destra. Cm 36x25,5. ...[more]
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) "Dalla cima dell'oppio si vede San Michele". Disegno a mat
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) "Dalla cima dell'oppio si vede San Michele". Disegno a matita su carta. Cm 18x54.
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata i
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi e stemma". Disegno a sanguigna su carta. Cm 20
Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi e stemma". Disegno a sanguigna su carta. Cm 20x14.
REMBRANDT, attr. "San Gerolamo nel paesaggio italiano". Acquaforte e puntasecca, XIX secolo. Lastra:
REMBRANDT, attr. "San Gerolamo nel paesaggio italiano". Acquaforte e puntasecca, XIX secolo. Lastra: cm 26x20,5.
Lotto composto da tre incisioni, raffiguranti sezioni di carrozze. Francia, XVIII secolo. Ciascuna d
Lotto composto da tre incisioni, raffiguranti sezioni di carrozze. Francia, XVIII secolo. Ciascuna di cm 35x43.
Lotto composto da dieci stampe da erbario. XVIII secolo. Cadauna di cm 35,5x22,5.
Ritratto maschile. Miniatura. Metà del XIX secolo. Corredata di scatola originale in cuoio marocchi
Ritratto maschile. Miniatura. Metà del XIX secolo. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino. Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicat
Maestro del XIX secolo. “Ritratto di donnaâ€. Olio su tela. Cm 51,5x41,5.
CARLOS REIS (Torres Novas 1863 – Coimbra 1940), attr. "Ritratto femminile", 1913. Olio su tela ap
GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) "Nudo di donna". Olio su tela applicata su cartone. Cm 48,5
FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 – Firenze 1902) "Ritratto di nobiluomo". Olio su cartone. Cm 39x27,5.
FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 – Firenze 1902) "Ritratto di nobiluomo". Olio su cartone. Cm 39x27,5. Opera firmata in basso a destra F. Vinea.
ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) "Ritratto di vecchio, dal vero". Ca
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in a
Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in ba
Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in basso a destra.
GIUSEPPE RAMBELLI (1868-1954) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x28. Al retro opera firmata e loc
PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Ritratto maschile". Acquerello su carta. Cm 40x29. Oper
Artista anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista e ricamo su feltro. Cm 67x57. Opera non
Artista anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista e ricamo su feltro. Cm 67x57. Opera non firmata. (difetti)
400 Los(e)/Seite