- Asiatika, Außereuropäische Kunst (47)
- Bücher (2)
- Gemälde der Moderne, zeitgenössische Kunst, Grafik (57)
- Gemälde des 12. – 18. Jh. (15)
- Gemälde des 19. Jh. (42)
- Glas (8)
- Grafik, Zeichnungen des 16. – 19. Jh. (9)
- Jugendstil, Design, moderne Kunsthandwerk (8)
- Kunsthandwerk (47)
- Kupfer, Messing, Zinn (2)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (11)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (43)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (3)
- Porzellan (11)
- Romy Schneider (76)
- Schmuck, Armband-/Taschenuhren (68)
- Silber (14)
- Skulpturen (30)
- Steinzeug, Fayence, Keramik (31)
- Teppiche, Tapisserien (4)
- Uhren, Technische Instrumente (6)
- Volkskunst (45)
- Collectables (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (114)
- Fine Art & Antiques (82)
- Jewellery (68)
- Asian Art (47)
- Furniture (43)
- Sculpture (33)
- Ceramics (31)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Prints (9)
- Glassware (8)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Books & Periodicals (2)
- Oberkategorie
585 Los(e)/Seite
BuchPaul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" Mit Widmung von Kugler an Romy Schneider. Nicht
BuchPaul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" Mit Widmung von Kugler an Romy Schneider. Nicht kollationiert.Romy Schneider ...[more]
Buch"Für Auge und Herz - Ein Blüthenstrauß Deutscher Kunst und Dichtung". Nicht kollationiert. Mit
FotoalbumFotos und Zeitungsausschnitte von Magda Schneider. Dazu Brief des Bundeskanzlers von 1991
Buch"Neues Wilhelm Busch Album". Gütersloh 1955. Nicht kollationiert, Gebrauchsspuren. Mit Widmung
BuchGustav Holm, "Im 3/4 Takt durch die Welt - Ein Lebensbild des Komponisten Robert Stolz". Wien
AlbumMit internationalen Presseartikeln zu Romy Schneider. Nicht kollationiert, Gebrauchsspuren.Romy
HalstuchHellrote Seide, Fransen. Ohne Hersteller. Min. fleckig. 28 x 107 cm.Romy Schneider ...[more]
HalstuchRotgrundige Seide mit Kreismuster und Streifen in Weiß und Blau. Ohne Hersteller. 82 x 84
HalstuchRotgrundige Seide mit Kreismuster und Streifen in Weiß und Blau. Ohne Hersteller. 82 x 84 cm.Romy Schneider ...[more]
HalstuchWeiße Seide, graues, feinteiliges Muster. Ohne Hersteller. Leicht fleckig. 78 x 75 cm.Romy
HalstuchWeiße Seide, graues, feinteiliges Muster. Ohne Hersteller. Leicht fleckig. 78 x 75 cm.Romy Schneider ...[more]
HalstuchHersteller: Yves Saint Laurent. Baumwolle. Gitter- und Streifenmuster in Blau, Gelb und
HalstuchHersteller: Yves Saint Laurent. Baumwolle. Gitter- und Streifenmuster in Blau, Gelb und Weiß. Rep. 62 x 65 cm.Romy Schneider ...[more]
HalstuchHersteller: Pelo, Berlin. Mauve farbene Seide mit Fransen. Mit Etikett. Pelo hat bis in
AbendtascheBraunes Velourleder, Messingbügel mit Druckverschluss, appliziertes Wappen, kurzer
AbendtascheBeutelform. Schwarzes Schlaufenmuster aus Baumwolle/Seide, schwarzes Seidenfutter,
AbendtascheBeutelform. Schwarzes Schlaufenmuster aus Baumwolle/Seide, schwarzes Seidenfutter, Kordelzug. L. 24 cm.Romy Schneider ...[more]
HandtascheChanel. Dunkelblaue Baumwolle, gesteppt. Äußerer Klappdeckel mit Drehverschluss, innerer
AbendtascheMessingnetz über korallfarbenem Leder, Druckverschluss mit grünen Glassteinen, Messingbügel. L. 20 cm.Romy Schneider ...[more]
AbendtascheRoberta die Camerino, Venedig, 1970er-Jahre. Beigefarbener Cordsamt strukturiertes
Abendtasche1960er-Jahre. Perlstickarbeit mit Golddraht sowie pastellfarbenem Faden auf gelber Seide.
Kommodenuhr Frankreich. Ende 19. Jh. Vier Säulen, gerades Gebälk. Alabaster, Bronzeapplikationen.
KommodenuhrUm 1880/1900, Zifferblatt bez.: "J. C. Schweizer, Hofuhrmacher in München". In Boulle-
Pendule mit WandkonsoleFrankreich, 18. Jh. Holzgehäuse, grün gefasst, Bronzebeschläge. Fassung
TischuhrMessingblende, auf Eisen appliziert. Kupferziffernring. Schlagwerk auf Glocke. Umgebaut,
Großes Konvolut Urkunden18.-19. Jh. Urkunden mit vorwiegend theologischem Bezug, u.a. Dokumente
StundenbuchMit eingemalten Initialen in Rot und Blau. Paris, 1515 gedruckt für Guillaume Godart.
MedaillonDeutsch, 19. Jh. Brustporträt eines jüdischen Propheten, mit hebräischer Inschrift.
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (rep.). L. 12,5 cm. ...[more]
MedaillonFrankreich, Email. Limoges, 16. Jh.(?). Dreiviertel-Profilporträt eines höfischen Herren,
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges zu Pferd. Ca. 90 g. ø14,5 cm. ...[more]
Zwei PetschaftenRosenquarz bzw. rostroter Bandachat. H. 7,5-8 cm. ...[more]
Zwei Petschaften19. Jh. Braun- bzw. rotgestreifter Achat, eine mit Türkis und Steinbesatz. Haarrisse. L. je ca. 6,5 cm. ...[more]
Drei PetschaftenAchat bzw. Gagat(?), Metall. H. 4-7 cm. ...[more]
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5 cm. ...[more]
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L.
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L. 11 cm. ...[more]
GürtelschließeDeutsch, 19. Jh. Perlmutt mit Messingapplikationen und Glassteinen. 6 x 7 cm. ...[more]
Großes Konvolut ZinnsoldatenBemalt. Infanteristen, Kavaliere, Pferdegespanne mit diversen Wagen,
Konvolut ZinnsoldatenFarbig bemalt. Ritter, Infanteristen, tw. aus dem bayerischen Heer. Dazu
Becher und OrdensschatulleBecher mit Wappen und Krone. Silber (800). Rücks. Dankesspruch "...an
Pulvermaß18./19. Jh. Messingbronze. L. 13 cm. ...[more]
Hinterglasbild und GewehrDeutsch, 19. Jh., Engel erscheint einem gefallenen Soldaten. 10 x 20 cm.
Hinterglasbild und GewehrDeutsch, 19. Jh., Engel erscheint einem gefallenen Soldaten. 10 x 20 cm. Dazu ein Gewehr aus Bronze. L. 29 cm. ...[more]
PatronentascheMetall, reliefiert. Rep. H.12 cm. ...[more]
Eisch, Erwin1927 Frauenau.Vase. Glas. H. 9 cm. Sign. Dat. 80. ...[more]
Eisch, Erwin1927 Frauenau.Vase. Glas. H. 11 cm. Sign. Dat. 80. ...[more]
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Milchkännchen. Ton, grün glasiert. H. 7 cm. best.
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Milchkännchen. Ton, grün glasiert. H. 7 cm. best. Sign.Niederbayerische Keramiksammlung ...[more]
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Männchen. Ton, farbig staffiert. Best. H. 18 cm.
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Männchen. Ton, farbig staffiert. Best. H. 18 cm. Unsign.Niederbayerische Keramiksammlung ...[more]
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Teelicht mit Huhn als Aufsatz. Keramik, braun
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Tonkopfurne als Blumentopf. Ton, glasiert. Best. H.
Manz, Jörg von1939 Würzburg - 1997 Breitenberg.Tonkopfurne als Blumentopf. Ton, grün glasiert. Best.
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm.
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm. ...[more]
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat.
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866. Besch. ...[more]
HinterglasbildRumänien, 19. Jh. Jesus und Johannesknabe. Besch. 30,3 x 35,4 cm. ...[more]
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen.
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen. ...[more]
RosenkranzFarbige Glasperlen. L 62 cm. ...[more]
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm.
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm. ...[more]
HinterglasbildItalien, 19. Jh. Judith am Brunnen. Tempera/Glas. 24 x 19 cm. Berieben. ...[more]
585 Los(e)/Seite