557 Los(e)/Seite
Koller, H., Deutsch, 20. Jh.Mädchenakt. Tuschzeichnung. 55,5 xd 52 cm. Sign., dat. 53. Mit Klebestreifen montiert. Kl. Riss. ...[more]
Krauskopf, BrunoWeg mit Wagen, Berlin um 1920. Kohlezeichnung aus einem Skizzenbuch. Unsign. Laut
Kubin, Alfred"Fünfzehn Federzeichnungen". Drucke. Blattgröße 44 x 31 cm. Unsign. Titelblatt lose.
Kubin, AlfredFünf Lithographien nach Strichätzungen. Aus der Mappe: "Die Blätter mit dem Tod".
Küstner, CarlMohnblumenwiese. Öl/Karton. 32 x 41 cm. Sign., dat. 22. Juni 92. ...[more]
Liebermann, Ernst"Alter Turm in Morgensonne". Öl/Holz. 35 x 30 cm. Sign. ...[more]
Mappe Gustav KlimtFaksimile. 25 Zeichnungen, ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Akademische
Wohlgemuth, DanielMappe. Kinderstudien. 16 Originallithografien. Erschienen bei Knorr u. Hirth GmbH.
Wohlgemuth, DanielMappe. Kinderstudien. 16 Originallithografien. Erschienen bei Knorr u. Hirth GmbH. München. Tw. Fleckig. Sign. ...[more]
Muehl, OttoMädchenakt mit einem Bein auf einen Klavierhocker gestützt. Bleistiftzeichnung. 35 x 50
Muehl, OttoMädchenakt mit einem Bein auf einen Klavierhocker gestützt. Bleistiftzeichnung. 35 x 50 cm. Sign., dat. 29.4.88 ...[more]
Pampel, HermannKirchgang auf der Fraueninsel. Öl/Karton. 47 x 58 cm. Sign., dat. 1913. Verso Bildnis
Pampel, HermannKirchgang auf der Fraueninsel. Öl/Karton. 47 x 58 cm. Sign., dat. 1913. Verso Bildnis eines älteren Mannes. ...[more]
Pauser, SergiusSelbstporträt. Öl/Karton. 45,5 x 35,5 cm. Sign., dat. 36 ...[more]
Picasso, Pablo"La Célestine". Radierung. 6 x 8,5 cm. Ohne Aufl. Eine von 66 Originalradierungendes
Picasso, PabloMappe "Carnet de la Californie". Faksimile Druck von 1959, mit 25 Blättern mit
Preissl, RupertPreissl, Rupert. Blick auf die Ludwigstraße in München. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
Preissl, RupertPreissl, Rupert. Blick auf die Ludwigstraße in München. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign. ...[more]
Preissl, RupertBlick auf Regensburg. Öl/Hartfaser. 80 x 100. Sign., dat. 71. ...[more]
Reidel, MarleneSt. Sebastian & St. Josef. Zwei Farbholzschnitte. Je ca. 24 x 17,3 cm. (Platte).
Reidel, MarleneSt. Sebastian & St. Josef. Zwei Farbholzschnitte. Je ca. 24 x 17,3 cm. (Platte). Sign. ...[more]
Reipka, JürgenAbstrakte Komposition. Öl/Papier. 29,5 x 20 cm. Sign., dat. 30.1.87, mit persönlicher Widmung an Heinz Gruchot. ...[more]
Richter, CorneliusEnergetische Abstraktion/Collage. 61 x 80 cm. Sign., dat. 89. ...[more]
Richter, Cornelius"Ferne Idole". Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign., dat. 89. ...[more]
Richter, CorneliusBlumen. Öl/Papier. 36 x 44 cm. Sign., dat. 90. ...[more]
Richter, CorneliusEnergetische Komposition. Öl/Papier. 38,5 x 28 cm. Sign., dat. 90. ...[more]
Richter, CorneliusEnergetische Komposition. Öl/Papier. 40 x 31,5 cm. Sign., dat. 1990. ...[more]
Rüdisühli, Hermann TraugottSommerlandschaft. Öl/Lw./Karton. 37 x 49,5 cm. Sign. ...[more]
Ruiz, P., 19. Jh.Schreitendes Fantasiewesen. Öl/Holz. 21,3 x 13,3 cm. Sign. ...[more]
Schneider, HerbertZwei heitere, sinnliche Szenen. Farblithografien. Je ca. 60 x 41,5 cm. Probedruck.
Schneidt, MaxAngelnder Bub an einem Waldsee. Öl/Holz. 41 x 33 cm. Sign., dat. 1876. ...[more]
Schoyerer, JosefBlick ins Isartal. Öl/Lw. 46 x 67 cm. Sign., dat. 1903. ...[more]
Sebba, Siegfried ShalomArbeitender Bauer. Mosaikbild /Papier. 17 x 17 cm. Sign. ...[more]
Sebba, Siegfried ShalomEisen und Büsten. Zwei Entwurfskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und
Sebba, Siegfried ShalomEntwurskizze zu dem Fresko "Furcht vor der Naturkraft" und "Zähmung der
Sebba, Siegfried ShalomStudie Papier und Milch. Zwei Entwurfskizzen. Bleistift bzw. Mischtechnik/
Sebba, Siegfried ShalomTrauben und Fisch. Zwei Entwurfskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5
Souza, Francis NewtonJesus-Porträt. Pastell/Mischtechnik/Papier. 49,6 x 32,5 cm. Sign., dat. 56.
Souza, Francis NewtonJesus-Porträt. Pastell/Mischtechnik/Papier. 49,6 x 32,5 cm. Sign., dat. 56. ...[more]
Staudacher, Hans"Im August". Aquarell/Mischtechnik/Papier. 43 x 60,5 cm. Sign., dat. 2003.Hans
Uhl, HansLustiger Zecher. Öl/Karton. 100 x 77 cm. Sign., dat. 1919. ...[more]
Waiblinger, Hans"Blumen & Äpfel". Öl/Lw. 80 x 61 cm. Sign., dat. 71. ...[more]
Waim, ToniKomposition. Pastell. 47 x 60 cm. Sign., dat. 1981. ...[more]
FurukawaJapan, Eisen. H. 80 cm.
FurukawaJapan, Eisen. H. 80 cm. ...[more]
Stab mit VogelfigurenYoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55 cm. ...[more]
Stab mit VogelfigurenYoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55,5 cm. ...[more]
Stab mit VogelfigurenYoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 118 cm. ...[more]
ReiterfigurEisen. Afrika. H. 22,5 cm. Besch. ...[more]
OberarmreifMbole, Dem. Rep. Kongo. Kupfer, in der verlorenen Form gegossen. ø 22 cm. ...[more]
HaumesserAfrika, wohl Dogon (Mali). Holz. H. 63 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
HaumesserAfrika, wohl Dogon (Mali). Holz. H. 68 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Figurenpaar der Yoruba. (Edan Stäbe).Bronze. H. je ca. 29 cm. Die aus Bronze gefertigten „Edan-
RitualstabAfrika, wohl Yoruba (Nigeria). Ogboni-Geheimbund. Bronze. L. 57,5 cm. Gebrauchsspuren.
RitualstabAfrika, wohl Yoruba (Nigeria). Ogboni-Geheimbund. Bronze. L. 57,5 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
TotemAfrika, Cross River (Südosten Nigeria). Stein, in Form eines Fisches. L. 41 cm. ...[more]
PuppeSüdamerika. Stoff, gestickt. L. 23 cm. ...[more]
PuppeSüdamerika. Stoff, gestickt. L. 18,5 cm. ...[more]
Phurba/DorjeRitualmesser. Bronze/Eisen. H. 16,5 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Phurba (Ritualdolch)Tibet, wohl 19. Jh. Holz, tw. Farbfassung. H. 44 cm. Gebrauchsspuren. Phurbas
GauIn Lederschatulle. Silberblech. Tibet, 19./20. Jh. 19 x 14 x 7 cm. ...[more]
Medizinisches Besteck in SchatulleNepal, 18./19. Jh. Schatulle mit den in Metall eingelegten acht
DeckeldoseNepal, 18./19. Jh. Metall, intarsiert. ø 18 cm. ...[more]
Kleiner AltarBuddhistisch. Ton, in der Model gepresst. Goldbemalung. H. 9,5 cm. ...[more]
FeuersteintascheTibet, 19./20. Jh. Silberbeschläge, Koralle. Lederband. L. 12,5 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
FeuersteinschlägerTibet, 19./20. Jh. Mit Lederband und Korallenapplikation. Gebrauchsspuren.
FeuersteinschlägerTibet, 19./20. Jh. Mit Lederband und Korallenapplikation. Gebrauchsspuren. ...[more]
TeekanneChina/Tibet, 19. Jh. Email-cloisonné. H. 27 cm. Besch., rep., Gebrauchsspuren. ...[more]
557 Los(e)/Seite