- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (34)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (20)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (10)
- Donau-Wald-Gruppe - Bayerwaldkreis (7)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (7)
- Gemälde des 19. Jh. (17)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (71)
- Glas (20)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (17)
- Kunsthandwerk (26)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (15)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (54)
- Plastik der Moderne (6)
- Porzellan (20)
- Sammlung Hans Herramhof (10)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (38)
- Silber (10)
- Skulpturen (47)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (3)
- Volkskunst (113)
- Waffen, Militaria (1)
- Werke Fritz Koenig (5)
- Werke Karl Reidel (2)
- Religious Items & Folk Art (113)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (102)
- Sculpture (60)
- Furniture (54)
- Jewellery (53)
- Ceramics (37)
- Decorative Art (36)
- Drawings & Pastels (34)
- Asian Art (20)
- Glassware (20)
- Collectables (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Carpets & Rugs (4)
- Clocks (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
557 Los(e)/Seite
Girandole
Jagdbesteck
Mariensäule
Mariensäule - Süddeutsch, 19. Jh. Silber, Holzkern. Gnadenmaria mit Jesuskind und Strahlenkranz (ein Stern fehlt). H. 19,5 cm.
Tee- und Mokkaservice
Alpenländisch, 18. Jh.
Alpenländisch, 18. Jh. - Florian bzw. hl. Sebastian. Vorder- und Rückseite in einem Rahmen. Öl/Lw. 23 x 17,5 cm. Unsign.
Bayern, Ende 18. Jh.
Bayern, Ende 18. Jh. - Hl. Walburga mit Äbtissinenstab und Ölfläschchen vor einem Kruzifix, im Himmel Putten. Öl/Metall. 17 x 14 cm. Unsign.
England, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Maria Hilf. Öl/Holz. 69 x 55 cm. Unsign. Riss.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Maria Hilf. Öl/Lw. 57 x 45 cm. Unsign. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. - Kopie der Freisinger Seminarmadonna. Öl/Lw. 100 x 53 cm. Teilweise Farbabrieb und Alterungsspuren.
Zwei Gemälde
Braun, Louis
Braun, Louis - 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. - Mutter mit Kind vor Pferden auf der Koppel . Öl/Holz. 23,5 x 35,5 cm. Leicht best. Sign.
Deutsch, 19. Jh.
Diemer, Michael Zeno
Diemer, Michael Zeno - 1867 München - 1939 Oberammergau. - Blick auf die Akropolis. Mischtechnik/Karton. 34 x 54 cm. Sign., dat. 1910.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Weite Sommerlandschaft. Öl/Hartfaser. 39 x 49,5 cm. Sign.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Wintertag im Alpenvorland. ÖL/Malkarton. 35,5 x 50 cm. Sign.
Klatt, Hans
Klatt, Hans - 1876 Hammerstein - 1936 München. - Winter an der Würm bei Gauting. Öl/Lw. 76,5 x 90 cm. Sign., bez.: München, dat. 1925.
Krüger, Deutsch, 19. Jh.
Krüger, Deutsch, 19. Jh. - Kleine Waldlandschaft. Öl/Lw. 25 x 32 cm. Doubl., rest. Sign. Rücks. Klebeetikett:
Österreich, 19. Jh.
Österreich, 19. Jh. - Schlafendes Jesuskind. Öl/Metall. 15,5 x 18,5 cm. Unsign.
Potts, 19. Jh.
Reiffenstein, Leo
Reiffenstein, Leo - 1856 Wien - 1924 Salzburg. - Blondes Mädchen mit einer Puppe. Öl/Lw. 67 x 54 cm. Sign., dat. 1894.
Roth, Toni
Roth, Toni - 1899 München - 1971 Greifenberg. - Porträt eines Mädchens mit Halstuch. Öl/Holz. 37 x 30 cm. Min. best. Sign.
Schmutzler, Leopold
Schoyerer, Josef
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind - Spanien, um 1900. Madonna mit Jesuskind im Rosenkranz. Öl/Lw. 65 x 53 cm. Alterungsspuren.
Madonnenbildnis
Madonnenbildnis - Süddt., 18./19. Jh. Darstellung der Mariahilf. Öl/Holzplatte. 58 x 45 cm. Alterungsspuren.
Wagenbauer, Max Joseph, Umkreis - 1775 Öxing - 1829 München. - Weite Landschaft mit Hütten und Weidevieh. Öl/Lw. 22,5 x 29 cm. Rest., monogr. W.
Windmaier, Anton
Windmaier, Anton - 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Eisvergnügen bei Sonnenuntergang. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign.
Adam, Benno, zugeschrieben
Adam, Benno
Adam, Benno
Adam, Benno
Adam, Benno
Adam, Benno
Adam, Benno
Doll, Anton
Doll, Anton - 1826 - 1887 München. - Blick aus dem Tal auf das Hochgebirge. Aquarell/Papier. BA: 22,7 x 28,7 cm. Signiert.
Bek-Gran, Hermann, zugeschrieben
Georg Geyer
Georg Geyer - Orientalischer Marktplatz. Aquarell/Papier. BA: 44,1 x 31,5 cm. Signiert. Datiert 1872.
Günther, Ignaz, Umkreis
Hayek, Hans von
Hayek, Hans von - 1869 Wien - 1940 München. - Strand in Java, vermutlich in Probolinggo mit Fischerbooten. Öl/Lw. 50 x 70 cm. Sign.
Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. - Hafenansicht mit rauchendem Vesuv im Hintergrund. Gouache/Papier. Ca. 28,7 x 42,6 cm.
Krombach, Max
Krombach, Max - 1867 München - 1947 Reichenbach (Oberpfalz). - Scharfrichter. Tuschzeichnung. 33 x 24,5 cm. Sign.
Krombach, Max
Krombach, Max - 1867 München - 1947 Reichenbach (Oberpfalz). - Stehender männlicher Akt. Tuschzeichnung. 42 x 18 cm. Unsign.
Krombach, Max
Krombach, Max - 1867 München - 1947 Reichenbach (Oberpfalz). - Studie zu einer Pieta. Braune Federzeichnung weiß gehöht. 25 x 32 cm. Unsign.
Krombach, Max
Krombach, Max - 1867 München - 1947 Reichenbach (Oberpfalz). - Zwei Skizzenbücher des Malers. Versch. Größen, nicht kollationiert.
Löw, Daniel, 19. Jh.
Löw, Daniel, 19. Jh. - Blick auf die Villa des Petrarca in den Euganeischen Hügeln bei Padua. Aquarell. 29 x 21 cm. Sign., dat. 18(13?).
Petzl, Joseph, zugeschrieben
Petzl, Joseph, zugeschrieben
Petzl, Joseph, zugeschrieben
Petzl, Joseph, zugeschrieben
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista - 1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Venedig. - Tempel der Minerva Medica. Kupferstich. 46,5 x 69,5 cm.
557 Los(e)/Seite