- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
kl, Vase "KPM", Berlin, Cadre, florale Bemalung, H-7cm.
Vase "KPM", Berlin, Cadre, florale Bemalung, H-10cm.
Milch und Zucker, Raynaud Limoges, Historie Naturelle, ca. H-9cm.
Vase "Rosenthal", Versace, Dekor Dedalo, H-13cm.
Hutschenreuther Weihnachtsminiaturen "Puppenstube", orig. Karton, Kanne H-10,5cm.
Kaffeekannne und Portionskanne, Isoliermantel, 50er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-21cm.
6x Frühstücksbretter, Strohblumendekor, älter, Ränder mit Abplatzern, je 19,5 x 12
Kaffekanne "Carl Tielsch", Jugendstil, Chantilly, guter Zustand, H-26cm.
Konfektset 2Kaiser", Dekor Yvonne, Entw. Nossek, D-19cm u. 10cm.
Konfektset "Schumann", Durchbruchrand, älter, D-17cm u. 10cm.
6x Teegedecke, Milch u. Zucker, Teesieb, gemarkt "AW", China Purpur, Tasse H-5,5cm.
3x div. Moccatassen mit U.T., 1x Art-Deco, 2x grüne Bienenkorbmarke, ca. H-4,5cm.
3x Moccatassen mit U.T., Fürstenberg, Rosenthal und Kaiser, ca. H-4,5cm.
grosse ovale Imari-Schale, gemarkt, H-15 cm, 30x22 cm, altrissig,Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl
grosse ovale Imari-Schale, gemarkt, H-15 cm, 30x22 cm, altrissig,Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl 19.Jhd.
gr. Krug mit Zinndeckel, Windjammer Dekor, Franklin Porcelaine, Haviland Limoges, H-24,5cm.
Moccatasse um 1900 "Reinhold Schlegelmilch, Suhl", bemalt mit Schäferzene, Unterteller leider
Moccatasse um 1900 "Reinhold Schlegelmilch, Suhl", bemalt mit Schäferzene, Unterteller leider bestossen, Tasse H-4,5cm.
Dose, älter, am Boden Etikett "Handarbeit, Sudetendeutsche Wertarbeit", Metallmontur verbogen,
Dose, älter, am Boden Etikett "Handarbeit, Sudetendeutsche Wertarbeit", Metallmontur verbogen, Deckelrose min. best.., H-3,5cm B-11cm.
3x kl. Tischväschen "Rosenthal", grüne florale Dekore, je H-7,5cm
2x div. kl. Deckeldosen, Zsolnay und Fürstenberg, ca. H-4cm.
Moccatasse m. U.T. "Rosenthal", Rosendekor, H-3,5cm.
Porzeallankonvolut Fürstenberg, Rosenbemalung, 6x kompl. Gedecke, Schale, Deckeldose, Milch u.
Porzeallankonvolut Fürstenberg, Rosenbemalung, 6x kompl. Gedecke, Schale, Deckeldose, Milch u. Zucker, kl. Tablett, Ascher und 6x kl. Teller.
6x kompl. Tee-Gedecke "AW", Friesenrose.
Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Dänemark, 1. W., Entw. Lotte Benter, polychrome Unterglasurmalerei, Mod.-Nr. 1316, H- 18,5
Junge auf Stein sitzend, Bing & Gröndal, am Sockel monogr. IPI, Entw .Ingeborg Plockross Irminger,
Junge auf Stein sitzend, Bing & Gröndal, am Sockel monogr. IPI, Entw .Ingeborg Plockross Irminger, Mod.Nr.1757,Unterglasurbemalung, H-19c
16x kl. Ansichtenteller "Bing u. Gröndahl", Dänemark, 8 x 8cm
ovale Schale, Royal Copehagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 22 x 15,5cm.
Schale, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, H-6cm B-19,5cm.
Kanne, Royal Copenhagen, Blue Fan, 1. W., H-22cm.
Paar kl. Tellerchen, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, je D-9cm.
Anbietschale, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-4cm D-21cm.
4x Eierbecher, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-5,5cm.
ovale Platte, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., 33,5 x 25cm.
runde Dose, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., Deckelknauf geklebt, H-10cm
runde Dose, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., Deckelknauf geklebt, H-10cm D-10,5cm.
Sauciere, Royal Copenhagen, Halbspitze, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-9cm B-24cm.
6x Speiseteller, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., 1x bestossen, D-25,5cm.
Schale, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-9cm D-22,5cm.
Deckelterinne, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-ca. 20cm B-31cm.
Kakaotasse mit U.T., Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., Tasse H-10cm.
kl. Fussschale, Royal Copenhagen, handbemalt, Halbspitze, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-6,5cm D-
kl. Fussschale, Royal Copenhagen, handbemalt, Halbspitze, Musselmalet, gerippt, 1. W., H-6,5cm D-17,5cm.
Kaffee-Teeservice, Royal Copenhagen, handbemalt, Musselmalet, gerippt, 1. W., Kaffeekanne, Teekanne,
ovale Platte "Fürstenberg", Rosenbemalung, 38 x 25cm.
Schale auf 3 Füssen "Steinmann, Tiefenfurth", 20/30er Jahre, leichte Gebrauchsspuren, H-10cm D-
Schale auf 3 Füssen "Steinmann, Tiefenfurth", 20/30er Jahre, leichte Gebrauchsspuren, H-10cm D-18cm.
Nautilusschale auf Stand, Neapel, Goldstaffage, stark beschädigt, H-34cm B-31cm.
2x div. Art-Déco Moccatassen mit U.T., Volkstedt und Ullersbricht.
7tlg. Obstset "Württemberg-Porzellan", älter, Schale mit 6 Teller, Früchtedekore und Goldstaffage,
7tlg. Obstset "Württemberg-Porzellan", älter, Schale mit 6 Teller, Früchtedekore und Goldstaffage, teilw. berieben, D-26cm und D-18,5
kl. Schmetterling "ENS Volkstedt" bemalt, H-4,5 cm, L-5 cm
2x ovale Jugendstil-Terrinen, Rosendekor "Stadtlengsfeld", 1x Deckelinnenrand bestossen, H-max. 16
2x ovale Jugendstil-Terrinen, Rosendekor "Stadtlengsfeld", 1x Deckelinnenrand bestossen, H-max. 16 cm, L-35 cm
Figur, Vogel auf Ast, Tiefenfurth, Unterglasurfarben, H-10,5cm.
Figurengruppe "Metzler u. Orloff", Unterglasurfarben, DDR Marke, H-13cm B-12cm.
32tlg Restservice "KPM Berlin", Szeptermarke, Form Neuosier, je 8x flache und tiefe Teller, 11x
9x Sammelteller "Rosenthal", Aladin, Björn Wiinblad, orig. Kartons, je D-16cm.
6x Weihnachtsteller "Rosenthal", Dekor Björn Wiinblad, 1977-1982, je D-29cm.
Jahreteller "Hutschenreuther", 1979, D-26cm.
Chinaplatte, älter, restauriert und bestossen, D-31cm.
6x Suppentassen mit U.T."Tirschenreuth", florales Dekor.
gr. Service "Hutschenreuther" Classica, Goldrand, Kaffeekanne (Deckel innen bestossen), 2x Milch und
China Vase mit Blaumalerei, H-36 cm
Art Deko Teekanne "KPM" Krister, H-21 cm
7x kl. Grätenschalen mit Fischmotiven, 13x8,5 c
6 kl. Schälchen mit Henkel, Blaumarke, 14,5x11,5 c
1943 Los(e)/Seite