- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
Art Deko Deckeldose "Schumann", H-12 cm, D-14 cm
2 flammiger Kerzenhalter mit Vogel, H-12,5 cm, B-18 cm
Deckeldose, Kobalt mit Rosenmalerei, Bavaria, H-28 cm
Tasse mit U.T. "Imperial" Kobalt/Gold/Blumen
gr. Terrine mit U.T. "Limoges", H-20 cm, D-27 cm
Deckeldose "Kahla", H-12 cm, D-15 cm
Paar 2-flammige Leuchter mit Blütenbesatz, H-10 cm, B-26 c
gr. Prunkteller "Graf von Henneberg" Blumendekor, D-30 cm
gr. Henkelvase "Spechtsbrunn" florales Dekor, H-27 cm
Henkelschale mit Obstdekor "Zeh-Scherzer", L-24 cm
3x frz. Offiziere, bemalt, H-19 cm
Kaffeeservice "Hutschenreuther" Weinlaub, 30 Teile,
grosse, weisse Vase "KPM" Berlin, Goldrand, H-19 cm, D-17 cm
Schmetterling "ENS" Volkstedt, bemalt, H-4,5 cm, L-6,5 cm
ovale Deckelterrine"Stadt Meissen" weiss mit Goldrand, H-16 cm, 34x18 cm, etwas berieben
7x "KPM" Berlin Wandteller, Serie "Berliner Schlösser" limitiert, D-25,5 cm, Kurlan
Schokoladentasse mit Deckel "Fürstenberg" um 1770, Blumenmalerei, Goldrand berieben, H-13 c
Lilian Harvey von Lore Friedrich-Gronau Entwurf, Rosenthal, 1937 Auf abgeflachtem Rundsockel, in
Paar kleine Figuren, Rosenkavalier und Mädchen "Rosenthal", H-6 c
kl. Pfau "Meissen" bemalt, Schwertermarke um 1925, 1.Wahl, H-5,5 cm
Mädchen mit Puppe "Lladro" Spain, bemalt, H-23 c
Koppchen, Meissen um 1740, bemalt mit Kauffahrteiszenen, Schwertermarke. H-4,5 cm, D-7 cm
Tintenfass, Meissen, Streublümchen, 19.Jhd., H-5,5 cm, D-7 c
gr. Blattschale "Meissen" um 1760, Schwertermarke, 1.Wahl, Griff restauriert.H-7,5 cm, 25x21 cm
Altes Ovales Kinder Foto in Samtetui auf Porzellan gezogen,8,2x6,0cm
kl. Weinkrug, Westerwälder Salzglasur, Zinndeckel, H-21 c
Austernschale mit 6 Schälchen, Pressmarke, 29x24 und 15x12 cm
Kaffeeservice für 6 Pers. , ohne Kanne, "Staffordshire", 20 Teil
Wasch Schüssel, made in France,blaue Blumen,H-12,5cm,d-35,5cm
Doppel-Wandvase m it Andenkenansicht, handgemalt, H-18 cm, B-11 cm , 50/60-er J.
Fliesenbild aus 6 Fliesen, Vogelkäfig, Altersspuren, kl. Abplatzer etc., ca. 40x27 cm (je 13,5x13,
Fliesenbild aus 6 Fliesen, Vogelkäfig, Altersspuren, kl. Abplatzer etc., ca. 40x27 cm (je 13,5x13,5 cm
Majolika-Hahn, bunt , H-20 cm
Majolika-Hahn, bunt , H-20 cm
grosser 1 L Bierkrug, Hofbräu München, H-18
Konvolut Hasen Formen,Keramik,tw.gemarkt
Teller, "Weihnachten 1949","Sonntagsschule",d-24 cm
hohe Vase auf Stand "Wedgwood", H-33 cm, D-19 cm
kniende Afrikanerin, wohl Cortendorf
2x kl. Vasen, China, H-ca. 13 cm
Westerwälder Bierkrug mit Spruch, Zinndeckel, Salzglasur, H-17 c
Wandaufhängung "Hummel" 30/0B, d-12,5c
Zwei "Goebel" Becher,Eulenform,Nummeriert
Art Deko Schale, Laufglasur, auf drei Füsschen, H-7 cm, D-27 c
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 3x Giraffen, 2x beschädigt/geklebt, H-11 cm, Karlsruher Majolik
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, blaue Giraffe, Karlsruher Majolika, H-17 cm, craquelliert
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, Esel als Stifthalter, Karlsruhe, H-12,5 cm, ein Ohr geklebt
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 2x Elefanten, Karlsruhe, blau und hellblau, 1x Rüsselgeklebt, H-12
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 2x Elefanten, Karlsruhe, blau und hellblau, 1x Rüsselgeklebt, H-12 c
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, liegendes Kaninchen, Karlsruhe, Abplatzer bzw. ein Ohr geklebt, H-
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, liegendes Kaninchen, Karlsruhe, Abplatzer bzw. ein Ohr geklebt, H-9 cm
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, sitzender Teddy, Karlsruhe, ein Arm geklebt, H-6,5 cm
Holland-Mädchen, Majolika, gute Qualität,, ungemarkt, aber älter, H-23
3x unterschiedl. Vogelfiguren "Goebel", polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-10cm.
gr. Kanne "Bunzlau", 19. Jhd., Schwämmledekor, Deckel u. Tülle mit Abplatzern, H-26cm
Vase "Vileroy u. Boch Brügge", Handmalerei, wohl um 1930, H-23cm.
hohe Vase, Delft blau H-36 cm
hohe Vase, Delft blau H-36 cm
gr. Vase, Delft balu, H-30 cm
gr. Vase, Delft balu, H-30 cm
Kekseimer "Doulton-Bursley", versilb. Montur, H-14,5 cm
figürl. Vase "Rosa Ljung i Torekov", Schweden, H-18,5cm.
Fayence-Vase "Karlsruhe" Prägemarke, Entwurf?, H-19,5 c
Fayence-Vase, Schramberg, Blätterdekor, H-20 c
Fayence-Vase, Schramberg, Astern, H-17 cm
1943 Los(e)/Seite