- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
- Nur Massenlose anzeigen
1784 Los(e)/Seite
hohe Vase "Schumann", Kobaltblumen, breiter 835er Silberrand, H-27cm.
hohe Widderkopf-Deckelvase "Fürstenberg", Blumen- u. Goldbemalung, leider 1x Teil des Widderkopfes
2x Vögel auf Goldkugeln, Gerold, jeweils mit Bestossungen, ca. H-13,5cm.
3x Moccatassen mit U.T., Lettin, Hutschenreuther, Dulsdorf, älte
2x Moccatassen m. U.T., ungemarkt, je mit Portrait Königin Luise v. Preussen, ca. H-5,8cm.
4x div. Moccatassen mit U.T., versch. Manufakturen, alle um 1920/30
Nippes-Figur um 1900, nur Nr. 21010, farbig staffiert, H-10,5cm L-13cm, obere Blüten bestossen
Art-Deco Dose "C.T.", Deckel geklebt, H-15cm
Amphorenvase "Alka", florales Dekor, Schwanenhalshandhaben, H-30cm.
gr. Vase "Thomas", Vase zum Jubiläum 150 Jahre Mouson, aufwendiges florales Dekor, H-28cm.
Paar sechseckige China-Vasen mit Emaillemalerei, 1x kaum sichtbarer kurzer Haarriss, H-28 cm
alte China Portions-Teekanne, Blaumalerei, chines. beschriftet, Griff sauber geklebt, Deckel
alte China Portions-Teekanne, Blaumalerei, chines. beschriftet, Griff sauber geklebt, Deckel fehlt, H-10 cm, 18/19.Jhd?
2x Jahreszeiten-Teller "Fürstenberg" in OVP, D-24,5 c
Rosenthal Künstlerteller Nr. 15 in OVP, limitierte Auflage, D-30 c
Kaffee-Teeservice "C.T." um 1900, florale Bemalung, Kaffeekanne (bestossen, Deckel geklebt) Teekanne
Konvolut div. Serviceteile "AW", Friesenrose, 31 Teile
Kaffeeservice "Fürstenberg", grüne Ranke, Kaffeekern, 12x Tassen, 12x U.T., 12x Kuchenteller, 2x
Kaffeeservice "Fürstenberg", grüne Ranke, Kaffeekern, 12x Tassen, 12x U.T., 12x Kuchenteller, 2x div. Kuchenplatte
6x Moccatassen mit U.T. sowie Zuckerdose "Rosenthal", florales Dekor, 1x Tasse Altriss.
Jugendstil-Kaffee-Teeservice "Fraureuth", Kaffee-Teekanne, Milch-Zucker, 11 Tassen, 9 U.T. (zus.
Jugendstil-Kaffee-Teeservice "Fraureuth", Kaffee-Teekanne, Milch-Zucker, 11 Tassen, 9 U.T. (zus. 24 Teile)
Teeservice "Schwarzenhammer" für 6 Personen, 21 Teile, um 192
Biedermeier Freundschaftstasse mit U.T., berieben, Untertasse blaue Zeptermakre "KPM" Berlin,
Biedermeier Freundschaftstasse mit U.T., berieben, Untertasse blaue Zeptermakre "KPM" Berlin, Tasse ungemarkt
Milch und Zucker auf Tablett, Silesien, 18x12 cm
Marabu "Volkstedt" bemalt, signiert SO, H-17,5 cm
Teller "Meissen" Streublümchen, 1.Wahl, D-25 c
Art Deko Deckeldose "Eschenbach", H-12 cm, D-12 cm
Nippesfigur um 1900, Kanbe mit Korb, Weißporzellan, H-12,5cm.
Paar Leuchter/Tischdeko "Royal Albert", Old Country Rose, Blüten teilw. mit Chips, ca. H-6c
6 kl. Tellerchen, Schumann, Blümchenbemalung, D-8cm.
Ziereteller "Roloff", Goldblumen, D-28cm.
Kakao-Tasse mit U.T. uns Deckel "C.T.", 19. Jhd., Gold-u. Röschenbemalung, Deckelknauf restauriert, H-15cm.
Tasse "Meissen", Schwertermarke, älter, H-6,5cm.
Moccaservice für 6 Personen "OCA", Dekor Feuerwerk, Kanne H-17cm.
ovale Schale "Moschendorf", Strohblume, H-5cm B-33,5cm.
Kuchenplatte "Royal Albert", Old country rose, ca. D-29cm.
Mocca-Tasse mit U.T., blaue Binenekorbmarke, florales Dekor, H-4,5cm.
Rest-Kaffeeservice "Royal Albert" Moss Rose, Kaffeekern, 5x Tassen (1x Henkel ab), 6x U.T., 6x
Rest-Kaffeeservice "Royal Albert" Moss Rose, Kaffeekern, 5x Tassen (1x Henkel ab), 6x U.T., 6x Kuchenteller
Hengst, Rosenthal, Selb, Marke der Kunstabteilung 1943-52, Entw. Hugo Meisel, H-45 cm, B-46 cm
China-Vase, div.rote Marken, H-29,5 cm
Wandteller "Fürstenberg" Zur Gnadenhochzeit, D-18,5 c
kl. Tirschenreuth 1838 Germany Wandteller mit Rosenmuster, 12,18 gr., H-5,2 cm, B-3,9 cm
Wandleuchter "Meissen", Schwertermarke, aufwendig gearbeitet, 2 von 3 Leuchtern anbei, einige Blüten
Wandleuchter "Meissen", Schwertermarke, aufwendig gearbeitet, 2 von 3 Leuchtern anbei, einige Blüten bestossen, H-47cm B-30cm.
3flammiger Leuchter "Thomas", H-15cm B-24cm.
Figurengruppe, musizierendes Rokokkopaar, bemalt, nur Nr. 20250, H-13cm B-14cm.
Porzellanfigur Entw. Karl Himmelstoss, Rosenthal " Enten ", Modellnummer 153, im Sockel signiert, 1x
Porzellanfigur Entw. Karl Himmelstoss, Rosenthal " Enten ", Modellnummer 153, im Sockel signiert, 1x minimaler Chip am Schweif, H-7cm B-.13cm.
Auffliege Graugans, Rosenthal, Selb, 1928, Entw. Ottmar Obermeier, im Sockel sign., Modellnr. 223,
Auffliege Graugans, Rosenthal, Selb, 1928, Entw. Ottmar Obermeier, im Sockel sign., Modellnr. 223, H-13cm.
gr. Vase "Giraud, Limoges", florales Dekor, H-23cm.
hohe Vase "Meissen", Schwertermarke, rote Rose, H-24,5cm.
Deckelterinne, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 2 Schleifstriche, H-17cm, ca. D-26cm.
Figur "Gänsemagd", DDR, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-19cm B-22cm.
25 Serviceteile, Ferdinand Selle Burgau, Jugendstil, Entw. Albin Müller, grüne Stempelmarke
kl. Teller "Ludwigsburg", florale Bemalung, orig. Karton, ca. D-12cm.
2passige Schale um 1900, florale Bemalung, sehr gut Erhalten, B-31cm T-25cm.
Kratervase "Meissen", Schwertermarke, Zwiebelmuster, älter, 1. Wahl, H-13,5cm.
Tafelaufsatz "KPM", Szeptermarke, Weißporzellan, älter, H-19,5cm D-24,5cm
Ansichtenteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Brandenburger Tor, D-20cm.
Portraitteller "Meissen", Schwertermarke, älter, 4 Schleifstriche, D-24cm.
Raubvogel auf Podest" Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", H-24 cm, Werknummer U140
Sammelgedeck, Kobalt und Blumendekor, DDR
Deckeldose, Fürstenberg, florales Dekor, H-9cm D-14cm.
Art Deko Bonbonniere mit Fisch als Griff, Blumendekor handgemalt, Pressmarke "Herend", H-19 cm
1784 Los(e)/Seite