- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
- Nur Massenlose anzeigen
1784 Los(e)/Seite
ovale Art Deko Deckeldose, Metalldeckel, eine kl. Schraube fehlt an Scharnier, H-6,5 cm, 12x8 cm
hohe Figur "Flamingo", Majolika, Italien. 20. Jhd., H-102cm.
gr. Majolika-Tiger, Italien, 20. Jhd., polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-92cm.
Majolika-Blumensäule, wohl Italien, H-64cm D-24cm.
Bierkrug mit Zinndeckel "Goebel", Salzgalsur, H-12,5cm.
Paar Deckelvasen, blaues florales Dekor, gemarkt, beide beschädigt, H-41cm u. 34cm.
hoher Krug, gemarkt, Reliefdekor, H-31cm.
Wandteller, Delft, Blaumalerei, D-29 cm
Wandteller, Delft Blue, D-31,5 cm
Wandfigur, Terrakotta, älter, H-45cm.
schreitender Tiger, Volkstedt Herzmarke um 1920/30, Schwanzspitze mit Glasurabplatzer, H-16cm B-
schreitender Tiger, Volkstedt Herzmarke um 1920/30, Schwanzspitze mit Glasurabplatzer, H-16cm B-24cm.
Taubenpaar "Goebel", Nr. 3824523, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-23,5cm.
3x "Lene's Kerzenhäusl" Handarbeit, anbei 5 Sternsinge
grosser Weihnachtsengel "Goebel", H-17 cm
2x Weihnachtsengel "Goebel", H-10 cm
alte Kuchenform, braunes Steinzeug, H-11,5cm D-26,5cm.
hoher Krug, 19. Jhd., stark beschädigt, H-32cm.
sitzender weibl. Akt, Gmundener Keramik, Mod.Nr. 2052, H-26cm B-35cm.
Gründerzeit-Majolika-Schale, Kronenmarke, 31x22 c
6 Gebäckteller "Max Roesler", Blumenmalerei, D-17 c
gr. Brotkasten, Keramik/Holz "Villeroy&Boch, Mettlach" Rosendekor, Glasur tw. verfärbt, H-20 cm,
gr. Brotkasten, Keramik/Holz "Villeroy&Boch, Mettlach" Rosendekor, Glasur tw. verfärbt, H-20 cm, 44x25 cmSchleifstrich
2 grosse Apothekengefässe "Delft" lateinisch beschriftet, Blaumalerei, H-18 cm, D-15 c
Wandplatte, florales Dekor, Italien ?, D-32cm.
Henkel-Krug, Pressmarke "Henkel", H-16cm.
3x div. Tierfiguren, Schäferhund, Eichhörnchen und Rekitz (kl. Bestossung am Ohr), 50er Jahre,
3x div. Tierfiguren, Schäferhund, Eichhörnchen und Rekitz (kl. Bestossung am Ohr), 50er Jahre, Unterglasurfarben, ca. H-13cm
Figur "Eule", braunes Glasur, nur Nr., H-16cm.
2x Spatzen "Goebel", weiß, H-7cm.
5x div. kl. Goebel-Tiere, Unterglasurfarben, ca. H-8cm.
Bierhumpen um 1900, reliefiert und Trinkspruch, Zinndeckel, H-18,5cm.
4x alte Fliesen mit Tierdarstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x geklebt, 12,5 x 12,5cm,
4x alte Fliesen mit Tierdarstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x geklebt, 12,5 x 12,5cm, Stärke 1cm.
kl. Majolika-Platte in Blattform, älter, 19 x 14cm.
4x div. Kunstkeramik, alle gemarkt "Keitum-Sylt", H-max. 16 cm
gr.Fayence Deckelterrine, wohl Strassburg, 19.Jhd., Blumenmalerei, kl. Altriss, div. kl. Abplatzer, H-24 cm, 34x22 cm
gr. Fayence-Platte auf drei Füsschen, blaues Dekor, H-6 cm, D-38 cm, kl. Abplatzer am Rand, wohl
gr. Fayence-Platte auf drei Füsschen, blaues Dekor, H-6 cm, D-38 cm, kl. Abplatzer am Rand, wohl 19.Jhd
gr. Fayence Deckeldose auf vier Füsschen, weiss, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23 cm, 31x23 c
Fayence Tintenfasshalter mit Blaumalerei, Bronzemontur, 18.Jhd., 16x16, H-8 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Keramikplatte mit Wappenmalerei, 19.Jhd., H-7 cm, D-39,5 cm, kl. Glasurabplatzer etc.
gr. Fayenca-Wandteller, bemalt mit Papagei in Ast, wohl 18.Jhd., geklebt, D-50,5 cm, H-5 cm
Paar Kerzenhalter, Staffordshire, H-5,5 cm
grosse Fayence-Platte, wohl 18/19.Jhd., 40x32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Rand Unterseite
grosse Fayence-Platte, wohl 18/19.Jhd., 40x32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Rand Unterseite Abplatzer
Paar grosse Fayence-Löwen, bemalt, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, H-23 cm, L-26
18x Fliesen im Jugendstil, Alters-u. Gebrauchsspuren, je 15x15 cm, B-1 cm,
Biedermeier-Menage, Überfangglas auf Silberstand, Gold etwas berieben, 2 Gewürzschälchen und
9 hohe Buntglas-Römer, Lausitzer Glas und 4x Desertweingläser, Dresdener Glas, 20 und 13 cm
Eiskübel "Walther" mit Eiszange, H-13,5 c
8x alte Kutschergläser, Bauerntäuscher und ähnliches, alle Gläser um 1900, H-von 12 bis 17 cm, 1x
8x alte Kutschergläser, Bauerntäuscher und ähnliches, alle Gläser um 1900, H-von 12 bis 17 cm, 1x Stand beschädigt
7 tg. Likörset, Biminiglas Wien , Rauchglas mit weissen Tänzerinnen, Karaffe Hals beschädigt, ein
grosse ovoide Vase "Barovier&Toso", Murano, Goldeinschmelzzungen und rote Streifen, H-25 cm, B-20
grosse ovoide Vase "Barovier&Toso", Murano, Goldeinschmelzzungen und rote Streifen, H-25 cm, B-20 cm
grosse Vase in Fischform, Gold-und Emaillemalerei, wohl Murano?, H-32 cm, T-32 cm
Kunstglasvase "Scherzer", rot-klar, H-10 cm, B-12,5 cm
2 Stiel-Weingläser, Baccarat, H-22 c
Stiel-Weinglas, rot überfangen, Baccarat, H-20 c
Stiel-Weinglas, lila überfangen, Baccarat, H-21,5 c
Paar Stiel-Weingläser, Baccarat, H-21,5 c
6x Kristallgläser auf Silberstand-925-, H-9,5 c
schwere Kristall-Schale "Orrefors-Sweden", H-12,5 cm, D-20 cm
grosse Milchglas-Vase, H-24 cm, B-17 cm
Kristall Tischglocke, figürlicher Griff, H-16 c
24 tg. Gläserset in Pappkoffer, beschliffe
1784 Los(e)/Seite