- Briefmarken, Münzen, Postkarten (122)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (109)
- Grafik, Gerahmtes (88)
- Keramik/Steinzeug (85)
- Kristall/Glas (40)
- Militaria (413)
- Möbel/Einrichtung (33)
- Porzellan (146)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (32)
- Sammlung Waagen und Gewichte (105)
- Schmuck aller Art (306)
- Silber/Versilbertes (67)
- Technik (137)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (122)
- Varia (310)
2230 Los(e)/Seite
Rauchverzeherer-Gehäuse "Hund", älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-15,5cm
4x div. Sammelteller, Bing u. Gröndahl. 3x 1975 und 1x 1976, Größter D-23c
gr. Deckelvase, China, Familie Rose, gemarkt, älter, guter Zustand, Deckel mir Fu-Hund, H-49cm.
Bidasoa, Spanien. Sieben Sammelteller, Salvador Dalì "Die sieben Künste", je D-25cm
grosse Pokalvase "KPM" Berlin mit Schinkelkorb, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1835. Wandung
Junge auf Goldkugel "Neu Tettau", H-5 cm, L-7 cm
kl. Reisweinschale, China, blaues Dekor, alter ?, H-4,5cm, D-8cm.
gr. Reisweinschale, China, gemarkt, blaues Dekor, alter ?, H-5cm D-10cm.
gr. Schale, China, blaues Dekor, gemarkt, alter ?, Stand bestossen, H-5cm D-13,5cm.
Pinselhalter, wohl China, alter?, blaues Dekor, H-12cm.
Fischservice für 6 Personen "Wunsiedel", 70er Jahre.
Übertopf, 19. Jhd, Unterteller nicht passend, H-15cm D-16,5cm.
6x figürliche Serviettenringe, neuzeitl., ca. H-7cm.
8x Teller, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung diese teilw. berieben, je 2 Schleifstriche, ca.
8x Teller, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung diese teilw. berieben, je 2 Schleifstriche, ca. D-22cm.
9x flache Teller, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung diese teilw. berieben, je 2 Schleifstriche, D-26cm.
Moccatasse auf STand mit U.T. "Hutschenreuther", Norddeutscher Lloyd, Tasse min. berieben, H-5,5cm.
72 tg. Speiseservice "Seltmann-Weiden" bayrisch blau, Terinnenrand bestossen, ein Deckel fehlt
Vase, Heinrich, handbemalt Böhm, H-30cm.
Streuerpaar "Ritzenhoff", Stephanie Roehe, 1x Verschluss fehlt, H-8cm.
11x Küchengefässe, Schönwald, Veilchendekor, Zuckerdose gerissen, Essigflasche Tülle bestossen,
11x Küchengefässe, Schönwald, Veilchendekor, Zuckerdose gerissen, Essigflasche Tülle bestossen, ca. H-25>12
Paar Moccatassen mit U.T., Limoges, Jugendstil, florales Dekor, H-6cm.
Moccatasse mit U.T., Fürstenberg, Weißporzellan, H-4cm
3x tiefe Teller, Zwiebelmuster, Stadt Meissen, je ca. D-25cm.
Gedeck, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, Tasse mit Brandfehler und Chip, H-6,5cm.
Sauciere, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, H-9cm B-21cm.
Schiebeleuchter mit "Meissen" Unterteller, Zwiebelmuster, Schwertermarke durchschliffen, H-10 cm,
Schiebeleuchter mit "Meissen" Unterteller, Zwiebelmuster, Schwertermarke durchschliffen, H-10 cm, D-15 cm
Fu-Hund auf Sockel, China, H-25 cm
Speiseservice "Villeroy&Boch" Val Rouge, 54 Teile
umfangreiches Kaffee-Teeservice "Villeroy&Boch" Val Rouge, 75 Teile,
2 übergrosse Cafe au lait Tassen mit U.T., Holland, blaues Dekor, H-8 cm, D-14 c
grosse Meissen-Plakette in Schachtel, D-6,2 cm, Böttger-Steinzeug, "Landesbühnen Sachse
Waschset, Kruke und Kumme, weiss, H-18 cm, D-41x33 cm, H-10 cm
60 tg. Speiseservice "Wedgwood" Napoleon IVY, 8 Teile davon bestossen/berieben, altrissig, tw. älte
54 tg. Teeservice "Wedgwood" Napoleon IVY, davon 13 Teile bestossen, altrissig etc., tw. älte
32 Teile Speiseservice "Villeroy&Boch" Jamaica, mit 8 tiefe, 6 Speiseteller,(1x bestossen), 2
43 Teile Kaffee-Teeservice "Villeroy&Boch" Jamaica, 2x U.T. und Teekanne bestossen, Altrissig
4-passige Fayence-Schale, handbemalt, signiert, 38x27 cm
5x Majolika-Teller mit Früchtedekor "Saargmünd", D-19
Puddingform "Fisch" älter, H-7 cm, 25x15 c
ovale Platte "Villeroy&Boch" Phoenix blau, 32x21 cm
6x div. Küchengefässe, tw. beschriftet, 19.Jhd., 1x Altrissig, 1x min. bestoss
Kinderservice Teile, England,Kinderabbildungen mit Versen, 3 Tassen mit. U.T., Teekanne,diese
Kinderservice Teile, England,Kinderabbildungen mit Versen, 3 Tassen mit. U.T., Teekanne,diese beschädigt und alt geklammert,
ovale Majolika-Schale, gemarkt, Unterseite Stand mit Abplatzer sowie Innenrand minmalste Chips, H-
ovale Majolika-Schale, gemarkt, Unterseite Stand mit Abplatzer sowie Innenrand minmalste Chips, H-9 cm, 22x17 cm
Majolika-Schale, Muscheldekor
Majolika-Schale, Muscheldekor
gr. Majolika-Blumenübertopf, H-17 cm, D-22 c
grosse Terrine mit Unterteller, Portugal, H-17 cm, Teller 36x26 cm
Paar Keulenvasen, China, H-28 cm
Zierteller mit Fasanendekor "Spode" England, D-25 cm
gr. Wandteller, mittig dat. 1709, ? D-31 cm
gr. Schale, gelb/blaues Dekor, D-30 cm
Paar Majolika Kakteentöpfe, H-10 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
2x Schalen, frz. beschriftet, H-5,5 cm, D-14 cm
2 Streuer, Senftopf, England, , H-9 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Teedose "Gien" France mit massiven Zinndeckel, H-12,5 cm, D-11 cm
gr. Kerzenhalter im Jugendstil, Frankreich, H-21 cm
Alfredo SANTARELLI (1874-1957), Art Deko Vase mit Rosenmalerei, in Boden signiert, H-15 cm, D-20 cm
Spartopf Oldtimer von Cortendorf, H_9 cm, L-13 cm
Würstchendose "Villeroy&Boch" Dresden, weiss, H-9 cm, 19x13 c
Jardiniere und Blumenübertopf, Staffordshire, Englan
Majolika Blumenübertopf, Rand mit Abplatzer, H-17 cm, D-17 c
2230 Los(e)/Seite